Как одевать новорожденного зимой, весной, летом и осенью

Вот уже совсем скоро в семье ожидается пополнение и ты с трепетом выбираешь все самое лучше для своего малыша. Особое внимание удели одежде для прогулок, так как крохе должно быть максимально комфортно в любое время года. EVA Blog поделится советами по выбору вещей для новорожденного: на что следует обратить внимание и какую одежду важно приобрести в первую очередь.

Детская одежда

Что нужно учитывать при выборе одежды для новорожденного 

Собрать идеальный гардероб для крохи с точки зрения комфорта, износостойкости и безопасности помогут следующие советы:

Размер

Это первое, с чего нужно начинать выбор одежды. Вещи не должны быть слишком свободными, чтобы малыш в них не запутался, или настолько впритык, что будут сковывать его движения. Подходящие по размеру предметы гардероба следует выбирать с учетом роста и возраста младенца. Сориентироваться тебе поможет простая табличка:

Возраст (мес) Рост (см) Размер
0-1  50-56  56
1-3 56-62 62
3-6 62-68 68
6-9 68-74 74
9-12 74-80 80

Удобство и безопасность

Абсолютно все элементы одежды не должны доставлять крохе дискомфорт. Есть ряд строгих требований к гардеробу новорожденного:

  1. Одежда должна легко и быстро сниматься, а также одеваться на спящего ребенка. Выбирай изделия, которые расстегиваются на груди или сбоку. Также не следует выбирать вещи, которые одеваются через голову. Это неудобно и травмоопасно для крохи.Одежда должна легко и быстро сниматься
  2. Швы на вещах для новорожденных должны быть наружными. Так они не будут натирать и раздражать кожу. Решив приобрести нательную одежду с внутренними швами, обрати внимание, чтобы они были обработаны мягкой нитью. Но лучше отдай предпочтение первому варианту.  
  3. Не покупай вещи с тугими резинками, так как они могут стать причиной появления раздражений на нежной коже малыша.вещи с тугими резинками
  4. Откажись от одежды с лишними декоративными элементами: вышивка, пуговицы, бантики и т.д. Причины банальные: раздражение на коже (лишние узелки на ткани ни к чему) и высокий риск того, что ребенок сможет ухватиться за всю эту красоту, оторвать её и в лучшем случае разбросать. Кнопки и завязки  – оптимальное решение.

Интересно по теме: 6 must-have средств для правильного ухода за телом ребенка

Материалы

Тут все просто: отдавай преимущество натуральным гипоаллергенным тканям при выборе вещей, которые будут контактировать с эпидермисом младенца. Присмотрись к изделиям из льна, хлопка, бамбука и т.д. Данные материалы мягкие на ощупь, поддерживают оптимальный термобаланс. Если мы говорим о втором слое одежды, то тут уже можно выбирать и другие виды тканей с синтетическими примесями.

Материалы

Цвет

Все мы привыкли, что мальчикам покупают предметы гардероба небесного цвета, а девочкам – розового. Но современные родители уже потихоньку от этого уходят, ведь оттенок одежды – не самое главное. Сегодня выбор вещей настолько большой, что можно подобрать веселые разноцветные принты со зверушками, пастельные оттенки и не только. Думаю, на данном пункте не стоит сильно зацикливаться, ведь это дело вкуса. Главное в выборе одежды для новорожденных – качество.

Цвет

Интересно по теме: Как брать новорожденного на руки и стоит ли «приучать к рукам»

Что одевать на прогулку

С тем, как выбрать одежду, мы разобрались. Все вышеизложенные рекомендации подойдут для покупки вещей на каждый день для дома, но также помогут определиться с гардеробом и для прогулок. Однако тут появляется еще один небольшой вопрос: а что нужно в обязательном порядке купить ребенку из одежды, чтобы можно было носить в разные сезоны? Давай разбираться вместе. 

Что одевать на прогулку

Как одевать новорожденного зимой

Для прогулок зимой родителям обязательно нужно приобрести теплый конверт или комбинезон с натуральными/искусственными наполнителями. Оба варианта очень хорошо себя зарекомендовали с точки зрения удержания тепла и удобства в использовании. Выбирая между этими двумя моделями, опирайся больше на свои предпочтения. Но для совсем маленького ребенка мы бы все же рекомендовали взять конверт. Он хорошо сохраняет тепло и дает малышу больше свободы для движений. 

Как одевать новорожденного зимой

Что же одевать под низ? Собираясь на прогулку в холодное время года, пользуйся правилом многослойности. Такой подход позволит сохранить комфортную температуру для тела ребенка, избежать переохлаждения или перегрева.

  • первый слой одежды – памперс, тонкий хлопковый слип, тонкая шапочка; 
  • второй слой – боди потеплее (из флиса или велюра), теплая шапочка; 
  • третий слой – зимний комбинезон или конверт. 

Зачем так много одежды, спросишь ты? Все объясняется тем, что у ребенка еще несовершенная терморегуляция и во время прогулки он лежит в коляске практически неподвижно. 

Из важного: собираясь на улицу, одевай малыша самым последним, чтобы он не перегрелся пока ты соберешься.

Одеваемся на прогулку весной и осенью

В межсезонье важно ориентироваться на температуру воздуха и погодные условия в целом. Опять же, снова соблюдаем правило многослойности, но уменьшаем/увеличиваем количество одежды с учетом обстановки за окном:

  1. На улице 3-10° C – хлопковый слип, флисовый костюмчик, два головных убора (хлопчатобумажный чепчик и шапочка из махры), демисезонный комбинезон.
  2. На улице 10-15° C – можно обойтись уже без флисового человечка. Хлопковый слип, тонкая шапочка и неплотный комбинезон – то, что нужно!
  3. На улице 15-20° C – малышу будет комфортно в хлопковом и велюровом/флисовом комбинезоне. Не забудь про легкую шапочку.

Одеваемся на прогулку весной и осенью

Осенью  следует одевать ребенка в обратном порядке: чем холоднее становится, тем больше вещей ты достаешь из детского гардероба, чтобы собраться на прогулку. 

Как одевать новорожденного летом

С наступлением теплых летних деньков прогулки становятся более приятными. В это время года тебе понадобятся только тонкие хлопчатобумажные или льняные вещи. Как правило, это костюмчик (на раннее утро/вечер) или боди. Обязательно используй головной убор и прячь кроху от палящего солнца под козырьком коляски или защитной накидкой, так как нежная детская кожа сразу же отреагирует на воздействие солнечных лучей.

Как одевать новорожденного летом

Интересно по теме: Во всеоружии: как предотвратить солнечный удар?

Выбирай только качественную одежду для своего малыша и не забывай руководствоваться правилом многослойности, когда планируешь отправиться с ним на прогулку. А если данная статья была для тебя интересной и полезной, обязательно поставь лайк.

 

Читайте также:

25 марта / 2024 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *