Осторожно: опасные игрушки!

С первых месяцев жизни наших детей окружают игрушки: их дарят друзья и родные, покупаем мы сами. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, насколько безопасными или опасными могут оказаться игрушки для ваших детей? В новой статье Клуба «Счастливая мама» предлагаем поговорить о том, на что обратить внимание, выбирая новую игрушку для ребенка, а каких игрушек вообще лучше избегать.

Возрастные ограничения

Не просто так каждый производитель указывает на упаковке с игрушкой возрастные ограничения — это делается, прежде всего, для безопасности вашего ребенка, а также с учетом его возрастного развития. Можно ли играть игрушками не по возрасту? Да, можно, но только под вашим наблюдением!

Так, например, все летающие игрушки: вертолеты, феи и другие, можно давать детям не раньше подросткового возраста. Иначе существует риск того, что подвижные части игрушки травмируют ребенка. Вряд ли летающие вертолеты предназначены для подростков, поэтому единственный выход — играть этими игрушками только под присмотром взрослых.

Еще одно важное правило: не давать игрушки с мелкими деталями детям до 4 лет. А как же развитие мелкой моторики? — спросите вы. Действительно, мелкие детали помогают ребенку быстрее развивать моторику рук, а вместе с ней и речь, и многое другое. Поэтому такими игрушками также стоит играть только в присутствии взрослых.

Требования к качеству

  • Игрушка должна быть изготовлена из безопасных материалов. Натуральный мех, кожа, кора деревьев — не лучшие игрушки для детей до 3 лет. Вообще мягкие игрушки накапливают в себе много пыли и бактерий, поэтому по возможности избегайте и их.
  • Игрушка должна иметь безопасную форму без острых углов и опасно выступающих деталей.
  • Лучший цвет игрушки — максимально естественный. Предметы слишком ярких неоновых оттенков могут содержать вредные вещества и напрягать своим видом нервную систему ребенка.
  • В идеале новая игрушка не должна иметь никакого запаха, а стойкий запах может свидетельствовать о наличии в ее составе токсичных веществ.
  • Покупая новую игрушку, ознакомьтесь со всеми рекомендациями производителя, возрастными ограничениями и инструкцией по использованию.
  • Выбирая игрушки для своего ребенка, обращайте внимание на их реалистичность: они должны быть похожими на настоящие предметы, животных и людей. Машины с глазами вместо фар, розовый лягушонок и другие неестественные элементы будут мешать ребенку проводить аналогии и понимать окружающий мир.
  • Психологи не советуют дарить детям игрушки в виде монстров, мутантов и других страшных созданий.
  • Звуки, которые издает игрушка, должны быть не слишком громкими или резкими, чтобы не напугать ребенка.
  • Все мелкие детали должны плотно прилегать к корпусу, чтобы ребенок не смог их оторвать или захватить зубами.
  • Погремушки для новорожденных должны весить не более 100 граммов.

Чего нельзя давать детям вообще

Каждый год появляются все новые и новые игрушки, интересные не только для детей, но и для взрослых. Оказывается, некоторые из них нельзя давать детям ни при каких обстоятельствах.

  • Неокуб — интересная головоломка для взрослых и опасная вещь для детей. Ее детали, шарики, изготавливаются из мощного магнита. Если ребенок случайно проглотит один из них, скорее всего, ничего страшного не произойдет: шарик выйдет из организма естественным путем. А вот несколько шариков могут скрепиться внутри пищеварительного пути даже сквозь его стенки и серьезно навредить здоровью. Поэтому если у вас дома есть такая игрушка, держите ее подальше от детей.
  • Детские наборы «Юный физик» или «Юный химик» — хорошие вещи для развития научных способностей и подогрева жажды познания. Но без присмотра взрослых смешивать реактивы и проводить другие опыты не рекомендуется.

  • Куклу «Барби», оказывается, тоже считают опасной, правда, не для физического, но для психологического здоровья ребенка. Так, психологи считают, что серьезное увлечение этой игрушкой способно искажать вкусы ребенка и его понятие об идеалах красоты. И если девочка не будет в чем-то соответствовать такому навязанному идеалу, это может стать основой для комплексов, с которыми потом трудно бороться.
  • Дартс и другие острые предметы — также не лучшие игрушки для детей. Желая стать настоящими защитниками, воинами и рыцарями, ребята часто просят родителей купить им игрушечное оружие. Но некоторые такие игрушки способны по-настоящему травмировать. Поэтому выбирайте новое оружие для мальчишек не только с учетом их пожеланий, но и исходя из собственных соображений безопасности.

И напоследок: не стоит экономить на качестве игрушек. Лучше купите ребенку одну хорошую вместо трех сомнительных. Помните о том, что даже качественные игрушки могут навредить, если использовать их неправильно или не по возрасту. Поэтому соблюдайте простые правила безопасности, следуйте своему здравому смыслу — и новые игрушки принесут вам и вашим малышам только радость!

23 февраля / 2018 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *