Как выбрать бутылочки для кормления и как за ними ухаживать

Что может быть проще, чем выбрать бутылочку для малыша! Если ты согласна с этим утверждением, скорее всего, детишек у тебя еще нет). Бутылочка — это первая посуда малыша, поэтому при выборе ее важно абсолютно все: объем, форма, материалы. Как купить «правильную» детскую бутылочку, и что нужно знать родителям об этом нехитром на первый взгляд аксессуаре? Давайте поговорим.

Бутылочка

Сколько бутылочек для кормления нужно ребенку

Для новорожденного малыша нет ничего лучше, чем мамино молочко. Оно обеспечивает младенца витаминами и питательными веществам, формирует иммунитет. К сожалению, не каждый ребенок получает этот клад в первые месяцы своей жизни. Современные искусственные смеси способны удовлетворить все потребности малыша, однако в этом случае без бутылочек для кормления просто не обойтись. Нужны они и тем крохам, чьи мамы по причине своей занятости вынуждены ежедневно сцеживать грудное молоко. Поэтому сколько бутылочек необходимо ребенку и его родителям для комфортной жизни?

Сколько бутылочек нужно ребенку

Интересно по теме: Как правильно кормить ребенка из бутылочки

Вот мнение специалистов по этому поводу:

  • Если твой малыш находится на регулярном грудном кормлении по необходимости, в первые месяцы достаточно одной бутылочки объемом до 150 мл для водички.
  • При грудном кормлении на постоянной основе по определенному режиму рекомендуется приобрести две бутылочки: одну маленькую (100-150 мл) для водички, и одну большую (250-330 мл) для молока, которое сцеживается.
  • Когда ребенок питается по смешанной системе или растет на искусственных смесях, понадобится 5-6 бутылок разного размера и объема.

мнение специалистов

Материалы: преимущества и недостатки

Современные магазины детских товаров предлагают мамам и папам огромный выбор бутылочек, среди которых модели из стекла, пластика и силикона. Если у тебя нет предыдущего опыта, понять какие из них являются лучшими очень сложно. Поэтому давай поближе познакомимся с каждым видом, и попробуем выяснить все преимущества и недостатки.

Стеклянные бутылочки

При их изготовлены используется прочное огнеупорное стекло, поэтому срок службы у такой принадлежности обычно достаточно длительный. Бутылочки из стекла разрешается стерилизовать, они экологически безопасны, их стенки не меняют цвет под действием различных продуктов. К недостаткам можно отнести их большой вес и хрупкость.

Стеклянные бутылочки

Рекомендуемые товары:

  • Детская стеклянная бутылочка для кормления Avent Natural от 0 месяцев
  • Бутылочка для кормления Canpol Babies стеклянная, с рисунком, от 3 месяцев
  • Бутылочка для кормления Курносики стеклянная, с силиконовой соской, от рождения

Пластиковые бутылочки

Их можно назвать наиболее популярными среди родителей, ведь цена у них, по сравнению с другими, является самой доступной. Вместе с тем, качество их также на высоте. Бутылочки из пластика, имеющие малый вес, выдерживают высокую температуру, их легко мыть. Именно пластиковые модели выпускают в самых разнообразных формах для того, чтобы ребенку было удобно их держать в своих крошечных ладошках.

К сожалению, и минусов у пластика немало. Регулярное использование может привести к появлению микротрещин, в которых впоследствии застревает пища и начинают размножаться микробы. К тому же, пластик низкого качества может содержать в своем составе опасное вещество бисфенол А. Производители обязаны предупреждать об этом покупателей, поэтому обязательно читай всю информацию на упаковке.

Пластиковые бутылочки

Рекомендуемые товары:

  • Детская пластиковая бутылочка для кормления Chicco Well-Being Colors
  • Бутылочка для кормления LOVI Super Vent от 0 месяцев, самостерилизующаяся
  • Детская пластиковая бутылочка для кормления Baby-Nova

Силиконовые бутылочки

Силиконовая посуда — еще один достойный вариант на рынке детских товаров. Она не ломается, не трескается, достаточно легкая. Особенность ее кроется в свойстве материала. Силиконовые бутылочки мягкие, поэтому молоко из них может пролиться, а вот кушать кашку из такой посуды очень удобно.

Силиконовые бутылочки

Форма и внешний вид бутылки

Как это ни странно, но даже такие параметры, как форма и внешний вид, имеют в бутылочках для кормления большое значение. Эргономичные модели, зауженные посередине, будут удобны тем малышам, которые уже способны самостоятельно держать что-то в руках. А еще такие бутылки способствуют уменьшению воздуха, который ребенок может глотать во время трапезы. Посуду с широким горлом легче мыть и заполнять смесью. В то же время, фигурные изделия подвергаются мойке значительно сложнее, чем ровные.

Поэтому какой формы приобрести посуду для кормления — решать только тебе. Главное, чтобы она была удобна в применении как для тебя, так и для ребенка.

Форма и внешний вид бутылки

Интересно по теме: 6 must-have средств для правильного ухода за телом ребенка

Форма и материал соски

Качество кормления частично зависит и от соски, поэтому ее необходимо выбирать не менее ответственно, чем саму бутылочку. Соски для бутылочек производят из силикона и латекса. Латексные более мягкие, на ощупь напоминают кожу человека, поэтому обычно нравятся малышам больше. Силиконовые соски служат дольше, чем латексные, которые нужно менять буквально каждые две недели. Врачи рекомендуют отдавать предпочтение именно силиконовым соскам, если малыш находится на смешанном кормлении. Это связано с тем, что добыть молоко из бутылочки с латексной соской бывает значительно легче, чем из груди, от которой ребенок может просто отказаться.

Форма соски

Что касается формы соски, она может быть классической, то есть полностью округлой с продолговатым основанием, и анатомической — со скошенным краем, созданная с учетом всех особенностей строения полости рта новорожденных. Модными сегодня являются модели сосок с широким основанием, которые больше всего напоминают мамину грудь.

Еще один момент, на который необходимо обратить внимание — это размер соски. Обычно производители указывают его на упаковке или пишут, для какого возраста рассчитана бутылочка.

размер соски

В конце концов, немаловажным фактором для правильного кормления ребенка является интенсивность потока. Он должен быть оптимальным, ведь если малышу будет очень трудно сосать, он быстро устанет и останется голодным. Впрочем, и слишком легкое питье не должно быть — причину мы уже описывали выше.

Интересно по теме: Как выбрать расческу для новорожденных

Напор регулируется благодаря отверстиям, количество которых и определяет силу потока. Согласно этому критерию, соски разделяют по номерам от нулевого до четвертого.

  • Соска № 0 подойдет для малышей от рождения до 3-х месяцев.
  • От 3 до 6 месяцев понадобятся соски № 1 (с медленным потоком) и № 2 (со средним потоком). Вторая также подойдет малышам от полугода до года для питья соков и чаев.
  • После года применяют соску № 3 (с быстрым потоком).
  • Соска № 4 имеет крестообразный сечение и подходит для кормления малыша густой пищей.

В продаже существуют еще соски с регулируемым потоком, скорость которого можно менять самостоятельно. Такие модели разрешено использовать с 3-х месяцев.

Форма

Антиколиковая система

Практически все современные бутылочки имеют антиколиковую систему. Ее функция — предупреждать заглатывание воздуха во время приема пищи. Системы против коликов бывают двух видов: с резервуаром внутри и с отверстием в соске. Первые имеют несколько большую стоимость, но являются более удобными в использовании. Какую из систем ты предпочтешь — не важно, главное, чтобы она присутствовала в бутылочке твоего малыша.

Далеко не всегда родителям удается подобрать подходящую бутылочку для ребенка. Лучшая на первый взгляд, фирменная и дорогая модель может запросто на понравиться малышу, и он выберет обыкновенную бутылку с латексной соской. Поэтому не расстраивайся, если кроха не одобрил первую посуду, которую ты так тщательно и с любовью выбирала.

Антиколиковая система

Рекомендуемые товары:

Как ухаживать за детскими бутылочками

Мыть детскую посуду нужно очень тщательно после каждого кормления. Микробы достаточно быстро начинают развиваться в остатках молока и детской смеси, а иммунная система крохи еще не подготовлена к борьбе с такими “непрошенными гостями”. Поэтому, чтобы избежать отравления, не оставляй на завтра или на потом мытье бутылочек и сосок. Весь процесс не занимает много времени, особенно, если под рукой есть специальный помощник – ершик для мытья бутылочек и сосок.

Как ухаживать за детскими бутылочками

Зайдя в любой детский магазин, у тебя просто разбегутся глаза от количества и разнообразия данных аксессуаров: ершик с зауженным концом, с силиконовыми щетинками, с губкой или полусферой из щетинок на конце, просто в виде щетки. Выбирай любой вариант, который нравится, так как все они прекрасно справляются со своими основными задачами. Здесь важно учитывать больше удобство в использовании, ведь иногда даже супер современными и дорогими изделиями просто невозможно нормально помыть детскую посуду.  

Уход за детскими бутылочками

Интересно по теме: Что должно быть в аптечке для новорожденных

На что обратить внимание при выборе щетки для бутылочек:

  1. Выбирай аксессуар, который предназначен именно для мытья детских бутылочек, так как многие “универсальные модели”, предлагаемые продавцами, нередко доставляют массу проблем. Слишком маленькая или большая основа ершика, чересчур грубый ворс царапающий стенки изделия и т.д.аксессуар
  2. Отдавай предпочтение качественным изделиям от популярных брендов. В противном случае есть шанс столкнуться с выпадением щетинок, которые будут застревать в бутылочке. Тебе придется из постоянно доставать руками, затем снова мыть детскую посуду – лишняя головная боль. 
  3. Обрати внимание на ручку. Есть модели с изогнутыми ручками, которые вращаются на 360°. Судя по многочисленным отзывам мамочек, это максимально неудобный вариант. Бутылочка слишком легкая и не зафиксирована на столе или другой поверхности. Получается, что ты будешь просто крутить ершик с надетой на него бутылочкой. Ни о какой качественной чистке в таком случае речи не идет. А если им чистить изделие так же, как моделью с классической прямой ручкой, то возникает вопрос: а зачем собственно переплачивать за эту “функциональную” вращающуюся ручку?  Обрати внимание на ручку
  4. Лучше бери сразу комплект щеточек для чистки бутылочек и сосок. С ними процесс мытья значительно ускорится и упростится. 

Рекомендуемые товары:

  • Детский набор Chicco (ершик для чистки бутылочек + ершик для мытья сосок + щипцы)
  • Ершик для чистки бутылочек и сосок Lindo с поролоном

Правила мытья детской посуды

Каждой маме нужно пользоваться простыми правилами мытья бутылочек и сосок:

  • помой раковину и обдай её кипятком (многие мамочки используют отдельный тазик для мытья детской посуды, что является очень даже неплохим вариантом);
  • тщательно помой руки;
  • полностью разбери бутылочки;
  • хорошо вымой все части изделия с использованием детских средств для мытья посуды;
  • ополосни под горячей проточной водой, чтобы смыть остатки мыльного раствора;
  • просуши бутылочки и соски. 

Правила мытья детской посуды

А что же по поводу стерилизации, спросишь ты? Многие исследования доказывают, что тщательного мытья вполне хватает, чтобы избавиться от микробов и бактерий. 

Но если ты хочешь перестраховаться, можно просто прокипятить изделие в кастрюле (в среднем 4-10 минут будет достаточно). Только предварительно обязательно ознакомься с инструкцией и допустимым температурном режиме, а также способах дезинфекции конкретного изделия. В таких ситуацих многих мам выручает специальный стерилизатор. Это действительно незаменимая вещь. Как не прогадать с покупкой девайса, мы писали в статье “Как выбрать стерилизатор для детских бутылочек”.

стерилизатор

Обязательно стерилизовать бутылочку необходимо перед самым первым её использованием и в случаях, когда изделие мылось под водой из колодца, скважины или сомнительного качества проточной воды в целом.

Надеюсь, что данные советы были для тебя максимально полезными. Обязательно поставь лайк статье, нам будет очень и очень приятно ❤ 

 

 

Читайте также:

12 апреля / 2024 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *