Зачем нужен и как выбрать крем для сосков

Много говорить о важности грудного вскармливания не нужно, ведь все и так хорошо знают о его весомых преимуществах для гармоничного роста и развития ребенка. Но для многих мам первые недели лактации могут стать настоящим испытанием вплоть до прерванная грудного вскармливания. Все дело в том, что при кормлении младенца на сосках могут возникать открытые трещины или язвы, которые могут быть очень болезненными. Но к счастью, при правильном уходе за грудью всего этого возможно избежать, а если проблема все же возникла – решить её можно будет достаточно быстро.

Время чтения: 5 минут и сезонные фрукты 🍐

читай статтю українською

Симптомы и причины появления трещин на сосках

Симптоми та причини появи тріщин на сосках

На самом деле трещины на сосках при кормлении ребенка – не редкое явление, по разным подсчетам, с ним сталкивается около 80-90% женщин. Что же становится причиной возникновения данной проблемы? Давайте выясним это.

1. Неправильный захват соска. Малыш должен полностью захватывать сосок вместе с ареолой. Таким образом молоко беспрепятственно попадает в рот ребенка, нагрузка на сосок распределяется равномерно, не травмируя его нежную кожу. При неправильном захвате молоко не выделяется, а малыш будет давить деснами на небольшой участок соска, чтобы получить очередную порцию молока.

Ищи EVA Blog в Instagram

2. Неправильный отъем от груди. Не пытайтесь отнимать грудь, когда малыш к ней плотно присосался. Чтобы у вас не возник дискомфорт, аккуратно введите мизинец в уголок рта ребенка и только после открытия рта забирайте грудь.

3. Ошибки при сцеживании молока. Интенсивное давление на сосок или неправильное использование молокоотсоса также может стать причиной появления трещин.

4. Смешанное кормление. Если вы даете ребенку и грудь, и бутылочку, нужно понимать что извлечение молока в этих двух случаях абсолютно разное. Так как процесс сосания молока является интуитивным, малыш не может сразу отличить грудь от соски, в результате чего на сосок может оказываться дополнительное давление из-за неправильного захвата.

Интересно по теме: Как правильно кормить ребенка из бутылочки

5. Молочница (кандидоз) слизистой рта. К сожалению, детки часто страдают от неё. Инфекция может передаваться от ребенка к матери во время лактации, провоцируя появление трещин на сосках.

Симптоми та причини появи тріщин на сосках - 1

6. Короткая уздечка языка у младенца. Язык играет важную роль во время кормления. С его помощью малыш втягивает и удерживает грудь в правильном положении, а также формирует желоб для проглатывания молока. Младенцы с короткой уздечкой не могут правильно взять грудь во время кормления, а также будут использовать десна для сдавливания соска, чтобы получить необходимое количество молока. У женщины часто возникает ощущение, что малыш будто жует грудь. Данную проблему необходимо безотложно решать вместе с врачом.

7. Чрезмерное соблюдение правил гигиены груди. По данным ЮНИСЕФ, нет необходимости перед каждым кормлением мыть соски. Гигиене груди достаточно уделять 1-2 раза в день (утром и вечером). Частое использование мыла и других средств может нарушить естественный гидролипидный барьер, вызвать сухость и трещины. К тому же, вы смываете с сосков естественную защитную и увлажняющую смазку, которую выделяют железы Монтгомери.

Интересно по теме: Как сохранить грудное вскармливание: молочные кризисы и как их преодолеть

Уход за сосками во время грудного вскармливания

Догляд за сосками під час грудного вигодовування

Чтобы минимизировать риск возникновения трещин, нужно придерживаться простых правил по уходу за грудью:

1. Принимая душ или ванну, мойте соски просто водой. Как уже говорили, мыло и гели для душа могут пересушить кожу сосков и привести к появлению раздражения. Саму же грудь можно мыть мыльными средствами.

2. Устраивайте воздушные ванны для груди. Это очень полезно для кормящих мам. После того как вы покупались дайте соскам высохнуть самостоятельно. Кожа на этом участке тела очень чувствительная и ей нужно немножко больше времени для восстановления. 10-15 минут будет вполне достаточно, чтобы клетки эпидермиса “подышали”. Если времени особо нет, можно аккуратно промокнуть соски полотенцем, но от воздушных ванн лучше не отказываться даже при наличии трещин.

Раньше женщинам рекомендовали натирать соски грубой тканью, чтобы подготовить их к грудному вскармливанию и сделать менее чувствительными. Но на самом деле это не дает желаемого результата, трещины могут возникать все равно.

3. Перед кормлением нет необходимости дополнительно очищать грудь и соски. Железы Монтгомери, расположенные на ореолах, выделяют защитную смазку, которая дополнительно обладает легкими бактерицидными свойствами. Также стоит учитывать, что бактерии, находящиеся на поверхности груди, способствуют формированию иммунитета у малыша.

4. Чаще меняйте лактационные вкладыши (прокладки). Это позволит избежать риска развития грибковой инфекции.

Частіше міняйте лактаційні вкладиші (прокладки).

5. Чередуйте грудь при кормлении. Если на одной груди появились трещинки, дайте ребенку другую. Таким образом кожа на сосках сможет восстановиться.

6. Используйте накладки для сосков. Это настоящее спасение для женщин. Как правило, накладки используют в тех случаях, когда кормящая мама испытывает боль в процессе кормления, имеет трещины на сосках или же ребенок сильно прихватывает сосок.

7. Обязательно используйте крем или мазь для сосков. Данные средства актуальны не только в профилактических целях, но и для лечения трещин. Крем наносят сразу после кормления, чтобы у него было время подействовать до следующего прикладывания к груди. Выбирать уход для сосков нужно очень и очень внимательно. А как правильно это сделать мы сейчас расскажем.

Интересно по теме: Чудо грудного вскармливания: мамы, вы — волшебницы

Как правильно выбрать крем для заживления сосков

Як правильно вибрати крем для загоєння сосків

Крем для сосков – это важнейшее средство в аптечке кормящей мамы. Он отлично помогает справиться с дискомфортом во время кормления малыша, а также быстро избавиться от трещин на сосках. Благодаря качественному и полностью безопасному составу для мамы и ребенка, крем для сосков имеет ряд преимуществ:

  • помогает уменьшить болевые ощущения;
  • увлажняет, успокаивает и смягчает кожу;
  • защищает от появления раздражений;
  • ускоряет заживление трещин и ранок;
  • снимает воспалительный процесс;
  • обладает антисептическими свойствами.

Современные кремы для сосков не требуют смывания перед кормлением грудью, что очень удобно.

Интересно по теме: Уход за грудью во время кормления

Сучасні креми для сосків

Итак, на что же обратить внимание при покупке данного средства? Рассказываем:

  1. Натуральный состав. Это одно из главных правил выбора. Отдавайте преимущество крему/мази с ланолином (натуральный воск животного происхождения), вспомогательными компонентами могут быть натуральные масла ши, кокосовое, оливковое, жожоба, облепихи и т.д.
  2. Текстура. Выбирайте крем, который легко наносится и распределяется.
  3. Без сторонних запахов. Синтетические отдушки могут вызвать беспокойство и нежелание брать грудь. Малыш привык к вашему естественному запаху и будет воспринимать только его.
  4. Без аллергенов. Всегда внимательно изучайте состав. Если вы ранее замечали появление аллергической реакции на какие-то компоненты в косметике – не рискуйте. Выбирайте тот состав, который не вызовет дополнительный дискомфорт.
  5. Без обезболивающих компонентов. Такие компоненты обычно “замораживают” участок кожи, на который наносится крем. Но не забывайте о том, что использование такого крема может стать причиной онемения рта у ребенка, что вызовет проблемы с кормлением.
  6. Покупайте только дерматологически протестированные средства. Это позволит вам избежать нежелательных реакций и приобрести действительно качественный крем, который поможет защитить и быстро восстановить кожу на сосках, при этом без каких-либо рисков для здоровья малыша.

Как правильно использовать крем для сосков

Як правильно використовувати крем для сосків

Наносить крем нужно по мере необходимости, можно это делать сразу после кормления. Тщательно вымойте руки и нанесите средство массажными движениями на каждый сосок. Крем быстро впитывается и не требует смывания перед очередным прикладыванием ребенка к груди.

Перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией, так как рекомендации по применению могут отличаться.

Читайте также:

4 октября / 2023 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи