Ребенок на Крещение: можно ли купать малыша в проруби

Крещение Господне — последний, завершающий зимний праздник, который отмечают 19 января. Именно в этот день принято купаться в проруби, считается, что это помогает стать здоровее. Часто даже маленьких детей приобщают к этому процессу. Чтобы понять целесообразность и важность обряда, следует разобраться в истории и результатах, которые он дает.

История праздника

Традиция происходит от крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Тогда после таинства на Сына Божьего сошел Святой Дух. Поэтому с Крещением Господним совпадает еще один праздник — Богоявление.

Считается, что в этот день вода в водоемах становится святой и целебной. После погружения в нее человек обновляется, очищается, наполняется здоровьем, а в древности воду набирали, сохраняли и использовали для лечения болезней. Сейчас каждый христианин тоже сохраняет святую воду после праздника Крещения в своем доме.

Стоит отметить, что библейское крещение происходило в реке Иордан, которая находится в Западной Азии. Климат там субтропический, температура — плюсовая независимо от времени года, поэтому купание в реке оправдано.

В нашей же стране праздник приходится на сильные морозы, поэтому только подготовленные люди и смельчаки могут окунуться в ледяную воду.

Целесообразность купания ребенка в реке на Крещение

Педиатры утверждают, что купать ребенка зимой в ледяной воде нецелесообразно, особенно младенцев, а также больных и неподготовленных детей. Некоторые родители считают, что заболеть после купания в святой воде невозможно, но очень часто именно после такой процедуры у детей возникает пневмония, менингит и другие болезни. Болезненные и ослабленные дети после купания в проруби рискуют существенно ухудшить свое здоровье и снизить иммунитет.

Детский организм достаточно нежный, система терморегуляции работает несовершенно, а это может привести к переохлаждению с последствиями в виде болезней. Более того, если ребенок сам не хочет погружаться в воду, то заставлять его не стоит. Это может стать причиной не только физических, но и психологических проблем.

Если же родители сами являются ярыми моржами, то должны понимать абсолютно все риски, связанные с этим увлечением. Начинать готовить ребенка к купанию в холодное время года можно начиная с полуторагодовалого возраста:

  • умывать лицо, руки прохладной водой, постепенно снижая температуру;
  • летом позволяйте ребенку ходить босиком по земле;
  • купайте в море и реке;
  • позже, когда ребенок привыкнет, можно делать контрастный душ для ног, чередуя горячую и холодную воду;
  • привычные купания нужно завершать обливанием холодной водой — это будет стимулировать организм правильно реагировать на холод.

Лишь через два-три года такой подготовки можно облить ребенка холодной водой в праздник Крещения, а через несколько лет — попытаться окунуть. Но даже тогда стоит следовать четким правилам для сохранения здоровья.

Если вы решились на купание, то ни в коем случае не смотря на уговоры и советы не давайте ребенку алкоголь но не растирайте ее водкой или другими спиртными напитками. Это может обернуться сильным отравлением.

Правила поведения на льду и возле проруби

Если вы закаляете ребенка с детства и считаете его готовым к ледяным купаниям, то научите его, как вести себя у водоема во время процедуры. Действовать надо вместе и слаженно:

  1. Дома сытно накормите ребенка для активации согревания, чтобы организм имел силы и энергию бороться со стрессом от холода.
  2. Возьмите с собой большие теплые полотенца, одеяло, коврик, на который можно встать босыми ногами.
  3. Выбирайте обувь и одежду, которые можно легко снять и снова надеть. Для сохранения тепла подойдет термобелье.
  4. Разогрейте ребенка перед купанием, например побегайте вместе.
  5. Пребывание ребенка в воде должно быть очень коротким — 1 секунда.
  6. Не надо погружать ребенка с головой, чтобы не спровоцировать шок от холода.
  7. Сразу после купания ребенка надо накрыть пледом и насухо вытереть полотенцем.
  8. После того, как вы насухо вытерли ребенка, оденьте его в предварительно согретую одежду и напоите теплым чаем в теплом месте или хотя бы у костра.

Помните, что купаться можно только в специально обозначенных для этого местах, когда рядом есть другие люди, а главное — медицинские работники. Следите за толщиной льда и ни в коем случае не отходите в менее людное место, это рискованно.

Дважды подумайте, прежде чем решиться к такому экстремальному закаливанию. Взвесьте все риски и преимущества. Подходите к делу комплексно и не пренебрегайте ни одним пунктом. Будьте здоровы!

11 января / 2019 Материнство

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Мавка

    Я восхищаюсь теми, для кого купание в проруби является частью закаливания и здорового образа жизни. Даже когда они приобщают к этому своих детей.
    Но не одобряю тех, кто окунается в прорубь или ребенка окунает один раз в год на крещение, чтоб показать свою веру и чтоб следовать моде.