Топ ненужных покупок, которые омрачают молодых родителей

Так повелось в XXI веке, что вопрос покупок решается исходя не из реальных потребностей, а из маркетинговых стратегий. Во-первых, нас окружает множество рекламы, во-вторых, талантливые маркетологи умело создают искусственный спрос. На чувствах молодых родителей намного легче «сыграть», ведь каждые мама и папа хотят только лучшего для своих детей. Согласитесь, что большинство из нас хотя бы однажды покупали игрушки или чудо-средства только под влиянием трендов.

Интересно и то, что современные дети тоже стали участниками процесса, где радость приносит сам факт покупки. Одни лишь умелые манипуляции: «Купи, потому что хочу», уже подтверждают это. Поэтому есть смысл поговорить о том, как не накупить лишнего, когда в доме появляется ребенок. «Нужность» или «ненужность» каждой вещи зависит от конкретного малыша. Но мы постарались привести примеры тех покупок, без которых можно обойтись, так как их функциональность надуманная, и тех, которые могут быть полезными в отдельных случаях.

Абсолютные аутсайдеры

Балдахин для кроватки хотя и создает уют в колыбельке, но его функциональность — под большим вопросом. Как отмечают опытные родители, балдахин быстро накапливает пыль и вообще мешает укладывать младенца в кроватку. А вот на качество сна эта вещь совсем не влияет.

Подогреватель влажных салфеток. Смысла покупать такой девайс нет, поскольку влажную салфетку легко сделать теплой, продержав минуту в своей ладони.

Соска-термометр. Все родители знают, что измерение температуры тела малыша является обязательным, поэтому некоторые стараются облегчить этот процесс, покупая соски с термометром. Отметим, что этот прибор длиннее и шире обычной пустышки, поэтому часто дети просто отказываются брать его в рот. Кроме того, показатели такого измерения не всегда достоверны.

Пеленальная доска. Как правило, для переодевания малыша используется пеленальный комод, поэтому специальная дощечка хотя и мобильная, но служит нечасто. Тем более, она узкая. Согласитесь, что тратить средства на принадлежность, которая не прослужит и полгода, нецелесообразно.

Утилизатор для подгузников — это не что иное, как еще одно мусорное ведро. Нужно ли оно вам? Стул младенца не имеет резкого запаха, поэтому использованные подгузники можно выбрасывать в обычный мусорный контейнер без неудобств для других членов семьи.

Позиционер для сна разработан для фиксации тела малыша в боковом положении. Этот валик служит барьером, который мешает ребенку перевернуться и упасть. Здесь отметим, что до трех — четырех месяцев ребенок преимущественно спит на спине, повернув голову набок, а размеры этого ноу-хау позволяют использовать его максимум до пяти месяцев.

Подставка в ванночку сама по себе скользкая и громоздкая. Малыши в воде, чувствуя свободу, стремятся больше двигаться, а подставка только будет мешать это делать. Как отмечают изобретатели этой принадлежности, функциональность подставки заключается в безопасности процедуры купания. Но может ли быть что-то безопаснее для малыша, чем мамины руки?

Вещи, которые можно использовать

Радионяня. Это современное изобретение уместно в больших домах, потому что дает возможность контролировать малыша на расстоянии. В обычной квартире вы сами скорее услышите плач своего ребенка, чем сигнал от радионяни. Поэтому целесообразность покупки этого гаджета зависит от условий проживания.

Весы. Здоровые малыши не нуждаются во взвешивании ежедневно — для контроля веса достаточно раз в месяц посещать поликлинику. Если по некоторым причинам новорожденному требуется частое взвешивание, то такой девайс лучше взять напрокат или одолжить на время у знакомых.

Готовая аптечка для новорожденного содержит много препаратов и средств, которые вообще могут не понадобиться. Поэтому дешевле и эффективнее будет собрать самостоятельно свою ​аптечку и купить только необходимое.

Подогреватель и стерилизатор для бутылочек. Эти изобретения уместны тогда, когда малыш питается искусственными смесями. Пока ребенок находится на грудном вскармливании, такие девайсы не нужны, поэтому и покупать их заранее нет смысла.

Ходунки и прыгунки. Специалисты отмечают вредное воздействие этих приспособлений, так как при их использовании наблюдается большая нагрузка на позвоночник. Если родители считают, что одна из этих вещей им нужна, то перед покупкой лучше проконсультироваться с педиатром.

Для комфортного самочувствия маленькому ребенку важно быть сытым, сухим и одетым по погоде. Поэтому, дорогие мамы и папы, цените свои деньги, усилия и время! Настройтесь, что родительство — это не погоня за новомодными гаджетами, а постоянное внимание и большое призвание.

11 ноября / 2019 Материнство

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Марія

    З усіх девайсів, перелічених тут, користуємось гіркою для ванни. Спочатку мили в руках, але моя спина після вивиху копчика та двох введень епідуральної анастезії стала дуже підводити. Не могла розігнутись((( довго зігнута стояла з дитиною в руках і було дуже боляче. З гіркою можу не тримати дитинку постійно в руці, розгинатись періодично. Навантаження на спину немає такого, дякую винахіднику цієї гірки. Рекомендую її тим, хто після КС чи епідуралки чи має проблеми з хребтом. Хороша річ.

VISUAL by EVA