Потеряшки: как не потерять детей и быстро их найти

Какими бы внимательными мы ни были, вероятно, каждая мама припоминает такие моменты, в которые она выпустила из виду своего ребенка. Если это не о вас, тогда вы большая умница и очень внимательная мама. Тем не менее, всем без исключения родителям стоит научить ребенка не бояться и правильно вести себя в различных ситуациях. О том, как научить малыша не теряться, и как действовать в незнакомой среде, если это произойдет, читайте в нашей новой статье.

Почему дети теряются

Дети могут теряться в самых неожиданных ситуациях. Например, вы спрятались в тени дерева, пока ребенок катается на качелях. В это время вы его видите, а он вас — нет. Увидев, что мамы нет рядом, ребенок может серьезно испугаться и начать вас искать. В это время вы можете отвлечься на телефонный звонок или смс — и вот уже ребенок побежал в другую сторону от вас.

Так же может потеряться и ребенок школьного возраста: например, проехать лишнюю остановку или просто свернуть не на ту улицу. Самый простой способ решить такую ​​проблему — позвонить вам и сказать о том, что произошло. А что делать, если телефона у ребенка нет или у него разрядилась батарея? Тогда вам стоит подготовить ребенка к подобной ситуации.

О чем заранее поговорить с ребенком

  • Как только ваш ребенок сможет запомнить несколько номеров телефонов: родителей, бабушки и т.д., он должен их знать. Также ребенок должен знать свой домашний адрес, свои и ваши фамилию, имя, отчество.
  • Когда ребенок впервые начнет пользоваться общественным транспортом, подробно объясните ему, как действовать, если он проедет лишнюю остановку: нужно перейти дорогу там, где это разрешено, и найти остановку с обратным автобусом.
  • Не стоит стесняться просить помощи у других людей: лучше, чтобы это было официальное лицо, например, полицейский, охранник, кассир в магазине и т.д. А если таких людей поблизости не найдется, можно зайти в кинотеатр, магазин, подойти к человеку на улице и спросить у него необходимую информацию. Это может быть другая «мама» или «бабушка» — молодые и женщины среднего возраста.
  • Обязательно научите ребенка тому, какую помощь ему может оказать незнакомый взрослый: связаться с вами по телефону, сообщить название улицы, на которой находится ребенок, или вызвать полицейских. Ни в коем случае нельзя никуда идти с незнакомыми взрослыми (если это не полицейский) или принимать от них любые подарки или сладости. Также нельзя говорить незнакомым взрослым (кроме полицейских) точный адрес своего проживания, особенно, если у ребенка есть ключи от квартиры.
  • Самое важное правило — «стой где стоишь». Расскажите малышу, что вы быстрее его найдете тогда, когда он будет стоять на одном месте — там, где он понял, что потерялся, а не искать вас. Это правило также поможет запомнить, что нельзя никуда ходить с незнакомыми взрослыми.

  • В случае если вы выйдете из транспорта, а ребенок по каким-то причинам останется в нем, ему нужно выйти на следующей остановке и ждать вас. Так же следует действовать и если ребенок выйдет из транспорта, а вы поедете дальше. Главное правило: выйти на улицу и никуда не идти.
  • Расскажите ребенку о том, что если он потеряется вместе с другими детьми, им обязательно нужно держаться вместе.
  • С детьми младшего возраста можно разыграть сценку на тему «Как Зайчик искал маму» и подробно проиграть все действия Зайчика, проговорить слова, с которыми он будет обращаться за помощью.
  • Ребенок не должен бояться, что его найдут. Очень важно не ругать его за подобные ситуации, а наоборот, стараться успокоить и создать ощущение комфорта и безопасности. И тогда ребенок сам будет стараться сделать так, чтобы его нашли.

Что делать, чтобы не терять детей

  • Запишите себе номера телефонов всех, кто имеет отношение к вашему ребенку: воспитателей и учителей, друзей, одноклассников, с которыми он общается, и их родителей. В случае необходимости к ним вы будете обращаться в первую очередь.
  • В многолюдных местах все время держите ребенка на виду: не позволяйте ему держаться за вашу сумку или одежду — только за руку. Лучше, чтобы ребенок шел впереди вас, а не позади.
  • Находясь в новом и многолюдном месте, напомните малышу о правилах поведения на случай, если он потеряется, и заранее договоритесь о том, где вы встретитесь. Контрольной точкой может стать любой заметный объект: детская площадка, качели, фонтан и тому подобное.
  • Сегодня есть много полезных гаджетов, помогающих не терять детей: приложения для мобильного телефона, отслеживающие его местонахождение, часы с GPS-трекером, сигнальные браслеты и др. Выберите что-то по возрасту вашего ребенка.

Как действовать, если ребенок потерялся

  • Запомните время, когда увидели, что потеряли ребенка.
  • Позвоните тем, кто мог быть рядом с ребенком перед тем, как он потерялся: друзья или их родители, учителя, воспитатели.
  • Если это произошло в поезде, развлекательном центре или в другом учреждении, обратитесь к администратору, проводнику и т.д.
  • Если через час вы не найдете ребенка, обращайтесь в полицию.
  • Пригласите в помощь как можно больше людей: через соцсети и т.д.

После того, как ваш ребенок найдется, обязательно обнимите его и покажите, как вы рады тому, что он нашелся. А потом дома обсудите ситуацию, похвалите ребенка за его правильное поведение, укажите на ошибки и вместе обсудите их.

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA