Готовь сани летом: тренируем руку для письма

Мы живем в удивительном мире, который меняется невероятно быстро! По мере ускорения темпа жизни повышаются и требования общества к каждому из нас. Сегодня успех взрослого начинается с правильного развития в детстве и грамотной подготовки к школе. Одних только занятий в саду мало: нужно также заниматься с ребенком и дома. Поэтому если вашему малышу от 4 до 6 лет, уделите внимание тренировке ручек для письма. Как организовать такие занятия?

Упражнения для подготовки к письму

Для успешного обучения в школе ребенку нужно иметь значительный уровень зрительно-моторной координации. Это значит, что он должен не только иметь развитые пальчики, но и уметь контролировать свои действия и следить за ними. Заботиться о развитии пальчиков стоит заранее: для этого начиная с 4–5 лет ежедневно выполняйте с малышом пальчиковую гимнастику. Она состоит из простых упражнений, которые нужно выполнять в такой последовательности:

  • 3–5 раз на одной руке
  • 3–5 раз на двух;
  • 3–5 раз на обеих ручках одновременно.

 

  • «Рыбка»

Сложите ладони вместе пальчиками вверх и выполняйте плавные движения вправо-влево, имитируя плавание рыбки.

 

  • «Очки»

Составляйте большой и указательный пальцы в кольцо.

 

  • «Зайчик»

Сидя за столом, поставьте локти на стол, сложив пальцы в кулачок. Несколько раз поднимите и опустите указательный и средний пальцы.

 

  • «Привет, пальчик!»

Расправьте ладони, а затем по очереди пригибайте каждый палец. Повторите еще раз, сложив пальцы в кулак и поднимая их по одному.

  • Лепка

Лепка из соленого теста или пластилина также хорошо развивает пальчики. Кроме того, такое занятие активизирует память, внимание и фантазию ребенка. Вероятно, нет таких детей, которым бы не нравилось лепить, поэтому используйте это интересное занятие для того, чтобы подготовить ручки к письму.

 

  • Рисование

Рисовать можно не только кисточками (хотя и ими тоже!), но и пальчиками, пером, нитками и всем тем, на что способна ваша фантазия! Это не только полезно для творческого развития ребенка, но и поможет подготовиться к школе.

 

  • Аппликации

Складывать аппликации — сплошное удовольствие, а еще это хорошая подготовка к школе. Ребенок будет учиться пользоваться ножницами, соотносить между собой части одного целого и составлять целое из отдельных частей.

 

  • Пришивание пуговиц

С помощью толстой иглы и пуговиц с большими дырками ребенок не только учится этому необходимому во взрослой жизни занятию, но и развивает мелкую моторику рук и готовится к письму.

 

  • Прописи

Сегодня издательства предлагают большое количество прописей для малышей, которые готовятся к школе. Внутри них — интересные задания на обводки, раскрашивание по цифрам, штриховки, перерисовки и тому подобное. Ребенку обязательно будет интересно заниматься с такими прописями. Попросите его сначала обвести шариковой ручкой фигуры в прописи, а затем заштриховать их простым карандашом.

Правильное рабочее место

Грамотно организованное место для обучения — залог здоровья вашего ребенка. Поэтому готовя малышей к школе дома, сразу же продумайте такое рабочее место, чтобы ребенку было удобно и он меньше уставал.

  • Поставьте стол слева или непосредственно перед окном.
  • Искусственное освещение должно быть комбинированным. Лучше повесить над столом световой карниз, а на столешницу поставить лампу для освещения рабочей зоны. Одна только настольная лампа в затемненной комнате может навредить зрению ребенка.
  • Во время сидения колени ребенка должны быть согнуты под углом 90°, ступни полностью стоять на полу, а край стола располагаться на уровне груди так, чтобы было удобно опираться на локти. С этой целью лучше всего приобрести стул и стол с регулируемой высотой.

 

Своевременная подготовка к школе дома — гарантия того, что ребенок не будет испытывать трудности при обучении письму в школе и в будущем не будет отставать от сверстников в учебе. Желаем вам успешной подготовки и интересных занятий!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA