Самые первые признаки беременности до задержки

Планирование беременности – это важный шаг для каждой семьи. Подготовка организма, отслеживание благоприятных дней для зачатия и еще масса других этапов на пути к появлению маленького и такого долгожданного члена семьи вызывают приятное волнение.

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Планирование беременности

Иногда будущим мамам настолько интересно узнать заранее о своем новом статусе, что они активно начинают прислушиваться к организму, чтобы уловить первые признаки беременности. Но можно ли действительно узнать о зародившейся жизни еще до задержки менструации? Предлагаем как раз об этом и поговорить.

Первичные признаки беременности или о чем сигнализирует организм

Безусловно, первым и одним из достоверных способов определить наступление беременности в домашних условиях является экспресс тест. Но иногда так хочется приоткрыть завесу тайны и узнать произошло ли чудо. И да, действительно организм может подавать сигналы о беременности на ранних сроках, рассмотрим самые распространенные из них.

Повышение базальной температуры

Базальная температура тела (БТТ) — это самая низка температура тела человека в течение суток, которую измеряют с утра сразу же после пробуждения. Также БТТ является одним из распространенных способов определения овуляции и беременности. Как правило, женщины ведут температурный график, фиксируя все показатели. Итак, если вы заметили повышение базальной температуры в течение 18 дней после овуляции, это может свидетельствовать о зарождении новой жизни.

Повышение базальной температуры

Потемнение ареола сосков

Вы можете заметить, как ареолы сосков потемнели и увеличились в диаметре. Также могут увеличиться и бугорки на сосках. Не стоит переживать, это бугорки Монтгомери — видоизменённые сальные железы. Увеличение в размерах говорит о том, что они готовятся синтезировать больше секрета, имеющего бактерицидные свойства и предотвращающего пересыхание сосков в период лактации.

Болезненность и чувствительность груди

Еще одним ранним изменением в организме, свидетельствующими о беременности, может стать болезненность, чувствительность и тяжесть груди. Данный симптом очень похож на ПМС и может ввести в заблуждение. Такие изменения связаны с повышением уровня прогестерона и обычно исчезают по мере привыкания организма к изменениям в гормональном фоне.

Болезненность и чувствительность груди

Усталость

Организм начинает активно перестраиваться еще задолго до того, как вы узнаете о статусе будущей мамы. И первыми в работу включаются именно гормоны. Усталость появляется из-за повышения прогестерона. Желание спать будет преследовать вас почти весь первый триместр и это вполне нормально. Даже если у вас налаженный режим сна и вы полностью высыпаетесь, легкое утомление все же будет давать знать о себе.

Интересно по теме: Как наладить режим сна: боремся с недосыпанием и бессонницей

Помимо гормонально фона вызвать чувство усталости может высокое потребление энергии организмом. Ведь он изрядно трудится над созданием плаценты, системы жизнеобеспечения будущего малыша и не только. 

Тошнота

Легкая тошнота может возникнуть в любое время суток. Обычно женщины жалуются на неё с утра, но так как организм у всех разный, данный симптом может проявляться когда угодно, быть более или менее выраженным.

Тошнота

Изменения цервикальной слизи

Выделения из влагалища — это то, на что вы точно обратите внимание. Они могут увеличиться, а также стать кремовыми или бледно-желтыми.

Частое мочеиспускание

Тело будущей мамы начинает вырабатывать больше крови, вследствие чего почкам приходится работать усерднее. Поэтому походы в туалет могут участиться. Не путайте это с симптомами цистита, ведь в конце мочеиспускания не должно быть болевых ощущений. 

Частое мочеиспускание

Изменение пищевых привычек

Постоянный голод, желание съесть что-то необычное и нетипичное для вас, отвращение к определенным продуктам и запахам — это немного стереотипное представление о беременности, но оно имеет место быть. И действительно, вы можете заметить за собой подобные изменения во время зарождения новой жизни.

Имплантационное кровотечение

Небольшие кровянистые выделения, которые называются имплантационным кровотечением, обычно возникают через 6-12 дней после зачатия. Это происходит в результате имплантации эмбриона в слизистую оболочку матки. Выделения могут наблюдаться от нескольких дней до недели и больше. Часто их путают с началом менструации.

Имплантационное кровотечение

Интересно по теме: Цветная беременность: признаки, симптомы, причины

Вздутие живота

Нет, речь сейчас пойдет не о животике, который появляется во время развития плода, а о метеоризме, возникающего из-за всплеска гормонов.

Частые перепады настроения

Ох, уж эти гормоны… И тут не обошлось без них. Настроение может меняться со скоростью света, вы можете стать более капризными и требовательными. Старайтесь побольше отдыхать, давать себе лишний повод для радости и, конечно же, балуйте себя.

Частые перепады настроения

Изжога

Изменение процесса пищеварения тоже является ранним признаком беременности. Если внезапно у вас появилось чувство жжения после приема привычной пищи, следует на это обратить внимание.

Интересно по теме: Изжога во время беременности: как с ней бороться

Высыпания на коже

Кожа всегда первой говорит об изменениях в организме и намекнуть на беременность она тоже может. В то время как гормоны устанавливают свои порядки, на кожном покрове могут появиться высыпания. Но вмесите с тем есть случаи, когда кожа в период вынашивания ребенка становится чистой без единого прыщика. 

Высыпания на коже

Итак, мы рассмотрели основные признаки ранней беременности. Но такие способы самодиагностики могут быть недостоверными. Почему, спросите вы? Рассказываем.

Симптомы ранней беременности при её отсутствии

Бывает так, что признаки, указывающее на статус будущей мамы, очень похожи по своим проявлениям на заболевания или же на другие состояния организма. Например, высокая вероятность появления усталости во время простуды, выделения белого цвета можно перепутать с молочницей, болезненные ощущения в груди — с предменструальным симптомом и т.д. 

Конечно же, нужно обязательно прислушиваться к своему организму, но иногда он может ввести вас в легкое заблуждение. Чтобы точно быть уверенными в наступлении беременности, рекомендуем дождаться задержки менструации и сделать тест на беременность или же посетить гинеколога. 

Симптомы ранней беременности

А если эта статья была полезной и интересной для вас, не забудьте поставить лайк и оставить комментарий. Нам будет очень приятно!

 

Читайте также:

15 февраля / 2023 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
3 января / 2018 Беременность и роды