Что означает бледная вторая полоска на тесте на беременность

Ни для кого не секрет, что первым признаком беременности является отсутствие менструации. Иногда даже незначительная задержка дает надежду на то, что наконец-то произошло чудо и в вашей семье ожидается такое долгожданное пополнение. Чтобы точно узнать станете ли вы в скором будущем мамой или нет, достаточно приобрести в ближайшей аптеке тест на беременность. Это самый проверенный,  быстрый и легкий способ узнать о зарождении новой жизни.

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Бледная полоска на тесте на беременность

Но не всегда все так однозначно, особенно в тех случаях, когда на тесте появляется вторая бледная полоска. Что это значит и почему такое явление считается достаточно распространенным? Давайте разбираться вместе.

Интересно по теме: Цветная беременность: признаки, симптомы, причины

Как работает тест на беременность

Здесь нет никакой магии и все предельно просто. Задача любого теста на беременность – выявить наличие хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Данный гормон начинает вырабатываться в организме беременной женщины и легко выявляется в моче с помощью специальных реагентов, которые и находятся в самом тесте. В результате мы имеем одну контрольную полоску и вторую, подтверждающую беременность. 

Как работает тест на беременность

Иногда вторая полоска на тесте еле заметна, что собственно и вводит женщин в заблуждение. Обмолвимся сразу, вероятность беременности в данном случае достаточно высокая. Еле светлая полоска может свидетельствовать о низком уровне гормона ХГЧ. Такое часто случается, когда женщина делает тест после задержки или же до её наступления. Выработка гормона набирает обороты постепенно. То есть, чем раньше вы сделаете тест, тем светлее будет полоска, чем позже – тем ярче.

Интересно по теме: Подготовка к беременности: готовимся к важному событию заранее

Полоски на тесте на беременность

Также среди других возможных причин появления светлой полоски может быть низкая чувствительность теста. Как правило, на упаковке указаны такие параметры: 10, 15, 20, 25 или 30 мМЕ/мл и т.д. Данные числа говорят о том, какую концентрацию гормона в моче они могут “уловить”. Например, тест на беременность с чувствительностью 10 мМЕ/мл будет максимально точным, так как он реагирует даже на самое небольшое количество гормона. Соответственно тест с чувствительностью 30 мМЕ/мл определит зарождение новой жизни, когда концентрация ХГЧ будет более высокой.  

Важно отметить: уровень гормона ХГЧ напрямую зависит от срока беременности. С момента оплодотворения его концентрация в организме постепенно будет расти. Уже примерно через неделю после зачатия вы сможете узнать о том, что скоро станете мамой.

В каких случаях вторая полоска на тесте не говорит о беременности

В некоторых случаях бывает так, что вторая еле заметная полоска может свидетельствовать о ложной беременности. Что же может повлиять на результат? Сейчас разберемся. Собрали для вас 4 самые распространенные причины, которые могут влиять на процесс определения беременности в домашних условиях.

Бледная полоса полоска на тесте

Истек срок годности тест-полоски

Как уже говорили ранее, механизм действия теста заключается в наличии специальных реагентов, которые определяют наличие гормона ХГЧ в моче. Если вы воспользуетесь просроченной тест-полоской, есть большая вероятность получить ложноположительный или ложноотрицательный результат. Поэтому обязательно перед покупкой проверяйте срок годности. 

Несоблюдение инструкции

Чтобы результаты были достоверными, важно соблюдать инструкцию по применению. Нужна чистая емкость для мочи, также следует учитывать время, отведенное для всех манипуляций. Большинство тестов нужно проверять спустя 1-10 минут после того, как они вступят в реакцию с мочей. В противном случае моча начнет испаряться и результат такого теста может быть сомнительным.

Несоблюдение инструкции

Недавно был выкидыш или аборт

Немалое количество беременностей прерывается еще на сроке до четырех недель. Женщина даже может и не знать о своем статусе, так как выкидыш может быть воспринят, как обычная менструация. Однако на этом фоне  ХГЧ в крови уже будет присутствовать. Поэтому на тесте может появиться едва заметная вторая полоска. 

Недавний аборт также может показать ложноположительный результат. И в этом опять же виноват тот самый гормон. 

Интересно по теме: Как определить, какого цвета будут глаза у ребенка

Прием медикаментов для повышения фертильности

Если вы активно работаете над тем, чтобы стимулировать процесс овуляции и зачатия, принимая назначенные врачом лекарства, то тест на беременность может вас, так сказать, ввести в заблуждение. Все дело в том, что такие препараты содержат небольшое количество ХГЧ. В данном случае узнать беременны вы или нет лучше во время осмотра у гинеколога.

Прием медикаментов

Важно знать: на результат не влияют заболевания мочеполовой системы, прием оральных контрацептивов, антибиотиков, алкоголя, а также грудное вскармливание. 

Как точно определить беременность

Столкнувшись с тем, что на тесте появилась вторая полоска бледного цвета, рекомендуем воспользоваться следующими рекомендациями:

  • через несколько дней сделайте повторный тест;
  • сдайте анализ крови в лаборатории на ХГЧ;
  • посетите гинеколога.

Как точно определить беременность

Минимизировать риск появления второй слабо заметной полоски на тесте вам помогут следующие советы:

  • делайте тест примерно на 2-3 день задержки;
  • строго следуйте инструкции;
  • тест лучше делать с утра при первом посещении туалета.
  • предварительно не употребляйте мочегонные средства и не пейте много жидкости, так как концентрация гормона может быть снижена и результат будет ложным.

Надеемся, нам удалось дать развернутый ответ на вопрос “почему на тесте на беременность появляется вторая полоска бледного цвета”. В любом случае, если вы хотите удостовериться в своем статусе будущих родителей, посетите гинеколога. 

 

Читайте также:

12 октября / 2022 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA