Старый новый год: праздничные обычаи и традиции

Украинцы празднуют Новый год дважды — 1 и 14 января. Вторая дата появилась из-за расхождения двух календарных систем, поэтому ее и называют Старым новым годом. Этот праздник очень полюбился украинцам, появилось даже несколько новых традиций. Предлагаем узнать, как украинцы празднуют Старый новый год.

Кто такие Маланка и Василий

Старый новый год накладывается на период рождественских праздников: вечером 13 января принято щедровать, а утром 14-го парни и мужчины должны засевать. Еще в давние времена возникли образы Маланки (Меланки) и Василия, которые сопровождают это действо.

Маланка ассоциировалась с женским началом. В канун 14 января молодежь собиралась и устраивала щедрование. Раньше группа щедровальников состояла из различных персонажей: собственно сама Маланка, ее подруги с деревцами, король, охотник и порой — Василий. Он олицетворял Месяц, был парнем Маланки. Во времена язычества месяц символизировал начало нового года, который наступал как раз 14 января.

Щедровальники ходили от дома к дому, распевая для хозяев особые песни — щедровки. Ими поздравляли с началом нового года, желали счастья, хорошего урожая. Девушкам желали выйти замуж, ребятам — жениться. Обычно для каждого члена семьи пели отдельную песню. Их исполнение сопровождалось различными представлениями, иногда разыгрывали шуточные сценки.

Предлагаем вам несколько древнейших украинских щедровок. Песня о Меланке:

«Наша Меланка в Дністрі була,

Та й дністровую воду пила,

Та й на камені ноги мила,

Тоненький фартух замочила.

Ой повій, вітре буйнесенький,

Висуши фартух тонесенький…»

Песня, где фигурирует образ Василия-месяца:

«Щедрий вечір, добрий вечір!

Ой у лісі край дороги: 

Там Василько сіно косить, 

Сіно косить, коню носить. 

— Ой їж, коню, теє сіно, буде тобі три дорозі. 

— А першая — до батенька, 

А другая — до матінки, 

А третяя — до дівчини.  

До батенька — по шапочку, 

До матінки — по сорочку, 

— До дівчини — по хусточку. 

Щедрий вечір, добрий вечір!» 

А также великолепный образец посевальной песни:

«Сійся, родися, жито-пшениця, всяка пашниця, 

На щастя, на здоров’я, на цей Новий рік, 

Щоб вам ліпше велося, як той рік! 

Льон по коліна, щоб вас хрищених голова не боліла! 

Бувайте здорові, щоб ся вам велися воли і корови!»

Щедрование продолжалось весь вечер. По обычаю обряд завершался засеванием. В давние времена это могла делать Маланка, но сейчас эта роль отошла мужчинам.

Как правильно отмечать Старый новый год: современные обычаи

Никаких ограничений нет, но его отмечают немного скромнее, чем Новый год. Можно устроить семейное застолье. На столе будут уместными пироги, вареники и блины. Также полезно запастись сладостями и фруктами, чтобы угощать щедровальников. Сейчас щедруют только девушки.

Также в эту ночь девушки начинают гадать, чаще всего — на будущего мужа или свадьбу. Существует много суеверий и поверий, как правильно проводить обряды, чтобы не навлечь нечистую силу.

Приятная традиция — просить прощения, мириться и прощать. Так появляется еще один шанс войти в новый год без долгов и обид. Накануне праздника нужно убрать дома, приготовить ужин. В некоторых поверьях говорят, что зерно с засевания нужно смешать с тем, которое собираются сажать. Сейчас его просто сметают и хранят до следующего года.

Народные приметы

Предлагаем несколько интересных народных наблюдений:

  1. На стол не ставят блюда с птицей и рыбой. Считается, что тогда счастье улетит или уплывет из дома. Зато выбирают свинину, потому что это животное «прикопает» его.
  2. Нельзя давать в долг, потому что год будет бедным.
  3. Снег предвещает щедрый урожай, а теплый день — дождливое лето.
  4. Если ночь ясная и спокойная, то и год будет счастливым.
  5. Если солнце восходит высоко, можно ожидать хороший урожай.

Конечно, верить или не верить в приметы и суеверия — личное дело каждого. Обычай отмечать Старый новый год прочно укоренился, поэтому украинцы уделяют этой дате много внимания. Нюансы празднования отличаются в разных регионах и в каждой семье. В целом это ритуал щедрования, небольшое застолье и утреннее засевание.

Желаем вам веселого празднования Старого нового года!

11 января / 2020 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *