Счастливые дети: рецепты родительской любви

Все родители любят своих детей. Многие даже живут «ради них». Но знают ли дети об этой любви? Чувствуют ее? Умеем ли мы проявлять свои чувства по отношению к самым дорогим нам людям? Традиционное воспитание, принятое в нашей стране, предполагает строгое отношение к детям, ограничение в ласках, преимущество «кнута» над «пряником» и т.д. И все для того, чтобы они не выросли эгоистичными, избалованными, маменькиными сынками и папиными дочками.

Мы прекрасно умеем ругать за ошибки, наказывать, критиковать, смеяться, но при этом испытываем трудности с проявлением нежности, привязанности, доброты и любви. Так принято в нашей культуре, так делали наши родители (и мы выросли нормальными людьми :), так продолжаем делать и мы. В результате большинство детей достаточно дисциплинированы и сдержаны, но при этом совершенно не уверены в том, что родители любят их безусловной и искренней любовью.

Многочисленные исследования, проведенные в разных странах мира, а также многолетние наблюдения психологов и психотерапевтов говорят о том, что только регулярное проявление любви к детям делает их уверенными в себе и своих силах, свободными, любящими, стрессоустойчивыми, искренними и по-настоящему счастливыми. А ведь именно такими мы и хотим видеть своих любимых детей.

В книге Кэмпбелла Росса «Как по-настоящему любить своего ребенка» описаны основные способы проявления любви, благодаря которым ваши дети (и не только дети) смогут ощутить безусловную и безграничную любовь своих родителей.

Вот они:

Контакт взглядов

Вспомните, как часто вы смотрите своему сыну или дочери прямо в глаза? Обычно мы общаемся с ними во время работы по дому, просмотра телевизора, использования какого-то гаджета или в то время, когда готовим ужин. Смотрим мы при этом им в глаза? Нет. Мы слушаем, что они говорят, даже отвечаем, но продолжаем смотреть в телевизор, телефон или кастрюлю. А в каких случаях мы смотрим детям в глаза? Вспомнили? Правильно, когда ругаем.

Прямой взгляд — главный источник эмоциональной подпитки для малышей. И от того, каким будет этот заряд — положительным или отрицательным — будет зависеть, каким вырастет ваш малыш: уверенным, сильным и положительным или тревожным и озлобленным.

Почаще смотрите на своих детей с нежностью, теплотой, доброжелательностью, независимо от того, что они натворили, — и они не будут чувствовать необходимости в подтверждении родительской любви.

Прикосновения

Физический контакт жизненно важен для детей. Эта необходимость появляется у них с самого рождения: малышам нужно, чтобы их обнимали, гладили, прижимали к себе. В первые месяцы жизни проблем обычно не возникает: кормление грудью, совместный сон, поглаживание, массаж — все это обеспечивает малыша необходимым количеством маминых и папиных прикосновений.

Но по мере взросления мамы и папы прикасаются к детям все реже и реже, чаще только при необходимости: помогают одеваться, сесть в автокресло и т.д. Нам кажется, что все эти «телячьи нежности» избалуют их, сделают слишком нежными и слабыми. И до школьного возраста многие малыши совсем лишаются прикосновений родителей, продолжая нуждаться в них.

Обнимайте своих детей, когда у них хорошее и плохое настроение. Обнимайте вечером до сна. Прикасайтесь, когда они подавлены или когда захотите сказать о чем-то важном. Обнимайте без причины, просто так. Среди психологов известна пословица: «Если детей не гладить каждый день по голове, у них высыхает мозг». Через прикосновения, поглаживания, объятия родители передают свою любовь детям, и у них в будущем становится меньше поводов считать себя нелюбимыми или ненужными.

Пристальное внимание

Для большинства людей воспитание детей является одной из наиболее значимых сфер жизни. Но почему-то именно для выполнения этой задачи у нас не хватает времени. Внимание — это не только купить ребенку мороженое или новую игрушку. Это время, проведенное с малышом и посвященное исключительно ему. Время, когда мы полностью сосредоточены на нем, не отвлекаемся на посторонние дела. Так, чтобы сын или дочь ни на минуту не сомневались в нашей безусловной и полной любви к ним.

Дети должны ощущать себя важными и значимыми — личностью, которую ценят. Ребенок должен быть уверенным в своем праве на внимание и неподдельный глубокий интерес именно к нему, именно в эту секунду. Внимание с вашей стороны позволит малышу прочувствовать, что он в ваших глазах — наиболее важный человек на планете. Используйте для этого совместные игры, чтение книг, семейные ужины, прогулки на велосипедах, занятия творчеством или приготовление пищи. Главное — ваше безраздельное внимание к ребенку, без телефонов, интернета и «ухода в себя».

 

Слова любви

И конечно, самый известный способ проявить свою любовь — просто сказать о ней. Ведь это так естественно — похвалить ребенка за успехи или выразить восхищение его поведением. К сожалению, чаще всего мы ограничиваемся только этими поводами для хороших слов. Но малышу важно понимать, что вы любите его не только за достижения! Ему жизненно необходимо ощущать уверенность в том, что вы любите его независимо от его поведения, успехов или событий, которые произойдут в его жизни. Поэтому говорить ему о своей любви без повода нужно обязательно!

Причем делать это надо независимо от того, сколько лет вашему ребенку. Не скупитесь на слова любви, чтобы он был счастливым.

И последнее. Дети — это зеркало. Они отражают любовь, но не начинают любить первыми. Если ребенка одаривать любовью, он вернет вам ее. А когда ему ничего не дают, тогда ему и нечего вам вернуть. Не жалейте слов, взглядов, времени и объятий для своих детей — и они научатся любить и отдавать свою любовь не только вам, но и миру.

Пусть ваши дети будут счастливы!

25 июля / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *