Вместо сказки: «умные» игры перед сном

Всем известно, что дети чрезвычайно подвижны и активны. Стоит чуть больше заиграться, и вот уже уложить спать непоседу практически невозможно. Малыши будут тереть глазки, зевать, однако ни за что не прекратят бегать и кричать. Именно поэтому большинство родителей не позволяют своим детям играть вечером, отдавая предпочтение более спокойным занятиям: чтению книг, аудио-сказкам, расслабляющему массажу. Как альтернативу можно рассмотреть «умные» игры, настраивающие малыша на сон, а также развивающие его фантазию, способность концентрировать внимание, улучшающие память, творческое мышление и сообразительность.

«Умные» игры не требуют особой подготовки, однако выбирая их в качестве вечерних развлечений, следует помнить лишь два основных условия:

  • Во-первых, такие занятия должны непременно быть тихими и спокойными, чтобы помочь крохе расслабиться и избавиться от стресса, полученного днем.
  • Во-вторых, может случиться так, что ваш малыш действительно сильно устал за день и не желает никаких развлечений. В таком случае лучше выбрать тихую сказку или колыбельную на ночь.

Придумать «умную» игру можно и самостоятельно, но если у вас фантазия не столь развита, предлагаем вашему вниманию несколько вариантов.

«Визуализация»

Когда шалунишка устроится поудобнее в кроватке, предложите ему немного помечтать. Пусть он попробует представить себя в том месте, где ему очень сильно хочется побывать. При этом попросите ребенка вслух говорить детали. Можно рассказать, по какой живописной тропе он идет, что находится слева, а что — справа. Цель такого упражнения — увидеть те картинки и образы, которые описываются. Считается, что такая игра способствует развитию правого полушария мозга.

«Теплые объятия»

Уложив ребенка в мягкую постель, обнимите его очень крепко и скажите десять приятных слов о том, как сильно вы его любите и как гордитесь тем, что есть такая замечательная дочь или такой чудесный сын. Буквально несколько минут — и позитивный настрой на спокойный полноценный сон малышу гарантирован. На следующий день можно усложнить задачу: пусть теперь ребенок первым примется говорить вам теплые слова.

«Рисовалки»

С этой потехой многие знакомы практически с пеленок. Положите ребенка животиком вниз и пальчиком рисуйте на его спине что-то интересное: букву, цифру, какого-нибудь зверька или любой предмет. Задача малыша — угадать, что нарисовано на его спинке. Кроме развития воображения и фантазии, такая игра еще является своеобразным легким массажем.

«Запоминайка»

Для этой игры нужно взять несколько любимых игрушек и разложить их на кроватке. Пусть карапуз запомнит все предметы, а потом отвернется. В этот момент необходимо спрятать одну или две-три игрушки, а задача крохи — угадать, какой именно не хватает. В этой потехе малютка может выступать как в роли участника, так и в роли ведущего. Только в последнем случае вам предстоит гадать, что исчезло.

«Любимая буква»

Общаясь с малышом перед тем, как он отправится в постель, выберите какую-то букву и по очереди называйте слова — существительные или прилагательные, начинающиеся с нее. Кто перечислит больше слов, тот и победил, а потому ему этой ночью приснится самый приятный сон.

«День в деталях»

Детки преимущественно имеют хорошую память, но это не значит, что не нужно тренировать этот навык. Пока малютка лежит в постели, предложите ему вспомнить в деталях день, который уже завершился. Пусть малыш расскажет, когда он проснулся, что ел на завтрак, которую футболку одел на улицу или в садик, что интересного случилось с ним сегодня. Такие упражнения — это не только хорошая тренировка, но и возможность для мамы или папы узнать что-то интересное о своем ребенке.

«Повторюшка»

Это развлечение подойдет для всей семьи. Правила просты и всем нам знакомы. Первый участник говорит любое слово. Второй его повторяет и называет уже свое, а третьему доведется повторить все перечисленные до этого слова, а затем уже добавить новое. Забава продолжается, пока кто-то не ошибется. Чтобы было интереснее, договоритесь об определенной теме слов или свяжите их определенным сюжетом. В конце у вас может получиться замечательный рассказ или сказка.

«Да-нет»

Развлечение, в которое можно играть, оставаясь в постели. Один участник планирует какое-то слово, а другой должен его угадать. Сложность заключается в том, что тот, кто загадывал предмет или какое-то действие, животное или страну, имеет право отвечать только «да» или «нет». Важно понять, как правильно ставить наводящие вопросы, чтобы разгадка давалась проще.

«Наоборот»

Очень занимательное развлечение, в которое дети играют с радостью. Загадайте карапузу какое-то слово и предложите произнести его наоборот. Начинайте с легких упражнений и усложняйте задачу каждый день, и вы удивитесь, с какой легкостью малыш будет переворачивать слова. Упражнение хорошо тренирует зрительную память и воображение.

«Угадай, что внутри»

Вам понадобится несколько игрушек и непрозрачный мешочек. Спрячьте все предметы в мешок и попросите малыша опустить туда руку и угадать, что он схватил. Специалисты утверждают, что такие занятия очень полезны для детей, ведь они развивают помимо воображения и фантазии, еще и мелкую моторику рук.

«Умные» игры перед сном — это не только хороший способ развивать у ребенка важные навыки, но и возможность для родителей провести время со своим малышом. Совсем не обязательно заниматься ими каждый вечер, тем не менее, такие «ритуалы» принесут вам и вашим воспитанникам только пользу.

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи