Готовимся к поступлению ребенка в европейский университет

Прежде чем принять действительно судьбоносное решение, нужно взвесить все «за» и «против». Обратите внимание, что будущий зарубежный студент должен быть полноправным участником такого семейного совета.

Отсутствие реформирования учебных программ, устаревшая материальная база вузов, некомпетентность подавляющего большинства преподавателей, поголовная коррупция, сложная ситуация в стране. Это далеко не полный перечень причин, заставляющих многих родителей задуматься о том, чтобы их дети получали высшее образование за границей.

Если вашему ребенку трудно дается изучение иностранного языка, будьте благоразумны. Некоторым людям даже годичные подготовительные курсы и повседневное общение с носителями языка не помогают освоить его на достаточном для обучения уровне.

Плюсы и минусы обучения в Европе

Преимущества

Возможные сложности

Прогрессивные системы обучения и высокое качество образования.

Свобода выбора и обязательное составление программы обучения (предметов) по собственному желанию.
Европейские дипломы котируются в большинстве стран мира без процедуры подтверждения и получения апостиля. Многоступенчатая нострификация зарубежного диплома в Министерстве образования Украины требует усилий и времени.
Большая вероятность быстрого и высоко оплачиваемого трудоустройства и получения вида на жительство в ЕС, Азии и Америке. Не все украинские работодатели готовы принять на работу нашу молодежь с заграничными дипломами.
Есть шанс получить стипендию или грант на обучение, скидку или бесплатное проживания в кампусе. Студентам-нерезидентам нужно открыть специальный кредитный счет и «заморозить» на нем около 9 000 евро.
Возможность официальной подработки (карманные деньги на развлечения и другие нужды). Государственное ограничение времени подработки для студентов — 10-20 часов в неделю или только во время каникул.
Удобная и недорогая логистика между домом и местом обучения. Безвиз с ЕС (для родителей). Вероятнее всего, на каникулах студент будет путешествовать по Европе, а не приедет домой.
В большинстве университетов Европы абитуриенты-нерезиденты имеют возможность дистанционного поступления. Обязательное прохождение подготовительных курсов в некоторых заведениях. Но затем студенту не нужно сдавать языковой тест.

Что нужно знать родителям и абитуриентам?

Перечислим список некоторых нюансов, которые помогут оценить готовность семьи и самого абитуриента к получению высшего образования в Европе:

  1. Большинство европейских университетов рассматривают документы на поступление лишь тех абитуриентов, которые достигли 18-ти лет.
  2. Аттестат о среднем образовании должен быть с оценочным баллом выше среднего. Также необходимо написать мотивационное письмо или эссе о будущей профессии. Все подаваемые бумаги должны быть переведены на английский и/или государственный язык и заверены нотариусом.
  3. Обязательно нужен сертификат о владении иностранным языком, на котором будет проходить обучение. Проходной балл необходимо узнать в выбранном вами вузе. Тестирование, будь то TOEFL (американский английский), IELTS (британский английский), TestDaF (немецкий), DELF/DALF (французский), DELE (испанский) или другое, настолько отличается от привычных для украинских школьников и студентов єкзаменов, что к ним необходимо специально готовиться, даже отлично владея языком. Попрактиковаться в прохождении теста TOEFL можно на их официальном сайте.
  4. На подготовительные курсы изучения языка в ЕС можно записываться с 16-17 лет. Год, проведенный вдали от дома, поможет не только более качественно выучить язык, но и пройти социальную и моральную адаптацию в чужой стране. В дальнейшем это положительно скажется на обучении.
  5. Те, кто планируют поступать в медицинский университет, должны сдать один из специальных тестов: UKCAT, IMAT, BMAT. Выбор тестирования зависит от требований конкретного университета. Пройти его дистанционно не получится. На сдачу медицинского экзамена необходимо записываться заранее. Тестирование проходит осенью, зимой и ранней весной. Причем в каждом университете есть свои «причуды». Например, в знаменитом венгерском медицинском университете принимают только тест, пройденный в феврале, а в британских вузах — в сентябре или ноябре.

Самые популярные вузы среди украинской молодежи

Лидируют в рейтинге, безусловно, университеты Германии. На второе место по массовости вышли польские вузы. Обучение в Польше не нуждается в особой рекламе. Язык выучить легко, а поляки ждут молодых украинцев с распростертыми объятиями, ведь их молодежь едет получать образование в Германию или Францию. Проживание и питание в Польше дешевле, чем в Киеве. Реформа высшего образования в соседней стране прошла очень успешно. Большим преимуществом является высокая вероятность трудоустройства.

Чтобы не быть голословными, предоставляем конкретную информацию (число — это международный рейтинг учебного заведения в 2018 году):

  1. Германия:
    40 — TUM, Мюнхенский технический университет;
    41 — Гейдельбергский университет;
    50 — Мюнхенский университет ЛюдвигаМаксимилиана.
  2. Польша:
    306 — Варшавский университет;
    344 — Jagiellonian University (Краков);
    801 — Университет Коперника, Торунь, сеть EUA.
  3. Великобритания:
    4 — Кембриджский университет;
    6 — Оксфордский университет;
    70 — Университет Глазго.
  4. Нидерланды:
    65 — Амстердамский университет;
    62 — Universiteit Utrecht;
    81 — Rijksuniversiteit Groningen.
  5. Швейцария:
    44 — Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL);
    11 — Швейцарская ВТШ Цюриха (ETHZ);
    61 — University of Geneva.
  6. Италия:
    203 — University of Bologna;
    297 — University of Florence;
    328 — University of Turin.
  7. Австрия:
    809 — University of Salzburg;
    246 — University of Innsbruck;
    875 — Med Uni Graz.
  8. Франция:
    289 — Университет Поля Сабатье, Тулуза;
    312 — University of Bordeaux;
    1156 — Conservatoire National des Arts et Métiers (декоративно-прикладное искусство).

К чему быть готовым?

Безвизовый режим с ЕС позволяет путешествовать, но не учиться. Для этого нужно будет оформить студенческую визу. Ее оформление для каждой европейской страны имеет свои особенности. Приведем примеры некоторых из них.

Германия

Великобритания

Документы подаются на оформление национальной визы типа D. Через 3 месяца ее нужно продлить на 1 год. Процедура повторяется ежегодно.
Помимо приглашения из университета, будут нужны:
1. Копия специального кредитного счета, на котором должно находиться 8 640 евро (годичная «страховка»).
2. Сертификаты тестирования по двум языкам — немецкого и английского.
3. 3-месячная медицинская страховка.
Некоторые из документов, необходимых для получения бессрочной студенческой визы Tier 4:
1. CAS — официальный запрос-приглашение из университета.
2. Выписка из банковского счета (проверка финансовой состоятельности).
3. Оригинал сертификата тестирования IELTS или UNKVI.
4. Справка об отсутствии туберкулеза, которая выдана медицинским учреждением с международной аккредитацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорогу осилит только идущий. Ищите подходящий по всем критериям зарубежный вуз, заранее учите язык, готовьтесь, поступайте и получайте качественное образование. Покоряйте мир или возвращайтесь домой работать на благо Украины!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Great information shared.. really enjoyed reading this post thank you author for sharing this post .. appreciated

Рекомендуемые статьи