Командировка: из жизни работающей мамы

Как и каждую работающую маму, время от времени меня охватывает чувство вины. Особенно тяжелыми испытаниями становятся командировки. Все время не покидает мысль: моя дочь осталась брошенной и одинокой. И все же я уверена, что счастливый ребенок — это счастливая мама. И если мама чувствует себя счастливой, когда реализуется профессионально, ей не стоит себя корить.

Частью моей работы являются командировки и путешествия в поисках новых интересных тем и инсайтов. И все для того, чтобы вы, дорогие читатели, получали максимум пользы от наших видеосюжетов и статей, имели возможность услышать мнение экспертов из разных уголков Украины.

Сегодня я поделюсь с вами секретами того, как помочь ребенку перенести разлуку с мамой и уменьшить уровень стресса во время вашего отсутствия. Мои советы — это практический опыт. Но помните: то, что подходит одному ребенку, не всегда сработает с другим. Но когда ситуация требует действий, надо пробовать.

Календарь работающей мамы

На этот метод меня вдохновила бабушка. Когда я уезжала в командировку на неделю, она попросила распечатать календарь, чтобы они с Ксю считали дни до моего возвращения. Понимая, что зачеркивать числа довольно скучно, я нарисовала веселых зверушек возле каждой даты в альбоме, чтобы Ксения ежедневно раскрашивала их. Это занятие приносило ей много радости, а также понимание того, что мама вернется, когда ее «медвежонок» станет цветным.

Каждый раз я совершенствую этот способ. Возле цифр пишу задания. Например, сегодня день буквы А, или посчитай мандаринки, или сколько лапок у гусеницы… Время с календарем проходит весело и с пользой. У моей дочери уже есть целый альбом маминых командировок.

Современные технологии

Не забывайте, что в современном мире ощущение присутствия довольно легко передать. Skype, Watsup, Telegram, Facetime — технологии позволяют нам не только слышать человека, но и видеть родное лицо.

Научите ваших домочадцев, с которыми остается ребенок, пользоваться гаджетами, зарегистрируйте заранее аккаунт и общайтесь с малышом каждый день. Пусть это виртуальное, но все же совместное время. Колыбельная на ночь в исполнении мамы избавит ребенка от мыслей, что он покинут и никому не нужен.

Аленький цветочек

Помните эту сказку, где отец спрашивал у дочерей, что привезти им из краев заморских? Возможно, кто-то скажет, что этот способ неуместен и похож на подкуп ребенка, но я считаю его своеобразным ритуалом. Для ребенка не имеет значения стоимость подарка — он ​​радуется его ожиданию.

Чтобы этот способ работал должным образом и был приятным для обеих сторон, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Во-первых, не обещайте того, что не можете купить. Спросите ребенка, чего он хочет, и оцените свои возможности. Если желаемое для ребенка стоит дорого, предложите ему выбрать что-то другое. Обычно детскую просьбу легко удовлетворить.
  • Во-вторых, если пообещал — выполни. Только представьте, что ребенок ждал желанный подарок, ему было и так трудно перенести разлуку с мамой, а вы вернулись без обещанной игрушки.

Вы пример для ребенка. Покажите на собственных поступках, что надо держать свое слово.

Перечисленные способы работают и могут скрасить период разлуки. Но, к сожалению, иногда истерика неизбежна. Дети очень впечатлительны, и когда они остаются без мамы, у них может возникать чувство тревоги, одиночества, повышенный уровень стресса. Поэтому маленькому человеку трудно справиться со своими эмоциями.

Самый родной человек для малыша — это мама, и когда она далеко, все вокруг теряет свои краски. Как можно чаще говорите ребенку, что любите его. Не ругайте за слезы. Проявите понимание к его чувствам. И пусть разлука закончится такой же теплой встречей, как и ваша материнская любовь.

Заботимся вместе!

Автор — Юлия Гарькавая

3 мая / 2019 Материнство

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Оксана

    Сподобалася стаття. Наведені ЛайфХаки, дійсно, можуть стати корисними для тих, чиї чада знаходяться у дошкільному (а можливо, навіть, й молодшому шкільному…) віці.
    Окремої уваги та певних висновків, щодо власних вчинків, заслуговують наступні рядки: «Ви – приклад для дитини. Покажіть, що треба дотримуватися свого слова на власних вчинках.» Така лінія поведінки, дійсно, гідна поваги.
    Це ще раз доводить, що виховувати, в першу чергу, потрібно себе, адже наші діти, все одно, будуть схожі на нас…