Подготовка к беременности: готовимся к важному событию заранее

Беременность — очень важное событие для пары. После рождения ребенка жизнь не станет прежней, а чтобы сама беременность, роды и послеродовой период прошли спокойно, к ним нужно подготовиться заранее.

Зачем планировать беременность?

Когда вы сами планируете появление ребенка, время на вашей стороне. Вы можете выбрать наиболее комфортный период, завершив все рабочие и бытовые дела. Согласитесь, беременность не пройдет спокойно, если вы только переехали и сидите на обоях или взялись за большой проект на работе.

Также в ваших силах выбрать комфортное время года для вынашивания: кто-то страдает от зимних морозов, а кто-то — от летней жары. Планирование поможет вам вписать беременность в график вашей семьи так, что вынашивание и роды будут уместными и комфортными.

Интересно по теме: Почему весна считается идеальным периодом для планирования беременности?

Главное — здоровье: список нужных анализов

Прежде всего планировать зачатие важно с точки зрения здоровья. Если вы выясните, какие проблемы есть у вас или вашего партнера, и решите их заранее, то вполне сможете облегчить себе беременность.

Анализы помогают оценить общее здоровье организма и понять, насколько он готов к зачатию и вынашиванию. Это полезно не только для ребенка, но и для будущей мамы. Из-за нехватки витаминов во время и после беременности могут выпадать волосы, крошиться зубы, ухудшаться состояние кожи, наблюдаться общий упадок сил и другое.

Какие анализы стоит сдать (в том числе мужчине):

  • общие анализы крови, мочи;
  • исследование на половые инфекции, ВИЧ, гепатиты В и С;
  • биохимический анализ крови;
  • на определение группы крови и резус-фактора;
  • на скрытые инфекции (TORCH-инфекции);
  • на гормоны, в том числе гормоны щитовидной железы;
  • коагулограмма (гемостазиограмма).

Также женщинам рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза, а мужчинам — посетить уролога, где будущий отец пройдет спермограмму и сдаст анализ секрета предстательной железы.

Совместные комплексные обследования помогают выявить скрытые проблемы, которые способны помешать зачатию. Для женщин прохождение исследований особенно важно! Некоторые болезни или состояния могут провоцировать осложнения при беременности и родах.

Заодно вы можете посетить базовых специалистов, например, терапевта. В последнее время рекомендуют проходить генетическое исследование, если в семейном анамнезе есть случаи наследственных заболеваний.

Многие клиники и центры по планированию семьи предлагают комплексные обследования, в которых уже есть необходимый список процедур и анализов. Также вы можете обратиться за направлением к своему врачу в государственной поликлинике.

Интересно по теме: Первый триместр беременности: развитие плода, анализы, состояние женщины

Выбор врача и клиники

Сегодня вы не привязаны к участковым врачам, поэтому можете заключить договор с любым специалистом. Многие предпочитают европейский подход, когда ведет беременность и принимает роды один доктор.

Рекомендуем заранее выбрать врача и клинику:

  1. Вся ваша история болезни будет у одного доктора, который с вами знаком и в курсе всего, что с вами происходит.
  2. Предварительная договоренность поможет избежать внеплановых ситуаций (приехали в роддом, а нужного врача на дежурстве нет и прочее).
  3. Вы сможете попасть к тому доктору, к которому хотите. Если придете записываться на роды на 7-8 месяце, мест может не оказаться.

Отдельная тема для разговора — это бесплатные или платные роды. Если вы планируете малыша заранее, то можете выбрать платные услуги. Однако есть хорошие государственные роддомы, где можно родить бесплатно. Здесь вы в праве решать самостоятельно.

Полезные привычки, которые помогут забеременеть

Предлагаем несколько полезных привычек, которые помогут забеременеть и выносить малыша.

Скорректируйте свой образ жизни

За 3-4 месяца (а лучше — раньше) будущим родителям стоит отказаться от курения и употребления алкоголя. Наладьте свой режим, высыпайтесь, обратите внимание на питание. Организм будущей мамы должен быть готов к беременности. По рекомендации врача пропейте курс витаминов, разнообразьте пищу. Условно, ваш организм должен накопить все полезные вещества, чтобы их хватало для развития плода.

Изучайте вопрос

Страх неизвестности не идет на пользу будущим мамам и папам. Читайте книги, смотрите лекции или запишитесь на курсы, где рассказывают все о беременности и родах.

Да, эта информация не даст вам 100% представления, но в общих чертах вы поймете, что будет происходить с вашим телом. Мужчинам тоже полезно посещать такие курсы, ведь они смогут лучше понять состояние любимой в положении.

Полезным будет изучение материала о том, как проходят будни мамы после родов. Постарайтесь узнать все мнения, в том числе и негативные, чтобы вы сами не разочаровались и не столкнулись с неприятностями, о которых и не знали.

Прорабатывайте страхи

Если вы испытываете тревогу в процессе планирования, рекомендуем обратиться к психологу. Лучше сначала разобраться в себе и быть готовыми психологически и физически, а потом уже заводить ребенка.

Очень важно поговорить со специалистом, если на фоне планирования вы тревожны, депрессивны, испытываете страх или эмоциональный дисбаланс. Возможно, вы просто не готовы к появлению ребенка, и это лучше осознать до беременности.

Несвоевременное появление малыша является частой причиной послеродовой депрессии, ведь новоиспеченная мама чувствует себя не на своем месте. Не пренебрегайте своим психическим здоровьем: оно не менее важно, чем физическое.

Следите за циклом

Очень банальный, но важный совет. Ваш менструальный цикл поможет высчитать дни овуляции, когда зачатие наиболее вероятно. Также характер цикла может рассказать о проблемах в репродуктивной системе, а от женского здоровья напрямую зависит протекание беременности.

Выполняйте рекомендации врача

Порой нам кажется, что врачи слишком придирчивы к нашему здоровью. Поверьте, в этом вопросе лучше чересчур, чем недостаточно. Не бросайте прием медикаментов раньше времени, не пропускайте консультации и осмотры, не пренебрегайте рекомендациями. Все это только для вашего благополучия.

Тренируйте интимные мышцы

Упражнения Кегеля помогут привести мышцы тазового дна в тонус. Если врач не запретит, попробуйте делать интимную гимнастику. В будущем это поможет быстрее прийти в форму после родов и уменьшить риск некоторых послеродовых проблем.

Интересно по теме: Календарь беременности: каких изменений ждать в каждом триместре

Что противопоказано во время планирования беременности

Когда планируете зачатие:

  • воздержитесь от приема алкоголя, никотина и токсических веществ;
  • постарайтесь не изнурять себя физическими нагрузками на пределе возможностей;
  • не занимайтесь самолечением, особенно не пейте антибиотики и сильнодействующие препараты без назначения врача;
  • избегайте серьезных стрессов, которые могут повлиять на ваше здоровье.

Разумеется, мир не идеален, и порой беременность падает, как снег на голову. Но если вы твердо уверены, что хотите малыша, лучше подготовьтесь к его появлению заранее. Тем более что сейчас есть множество центров и клиник, где можно пройти полное обследование.

Если у вас есть еще много вопросов (а они точно есть, мы уверены!), присоединяйтесь к Клубу Щаслива мама. Для вас полезные статьи по воспитанию и уходу за детьми, а также приятные скидки на детские товары в сети магазинов EVA!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
ХГЛ при вагітності
22 февраля / 2023 Беременность и роды
Чи можна мастурбувати під час вагітності
29 августа / 2022 Беременность и роды
Як дізнатися точний термін вагітності
4 декабря / 2023 Беременность и роды