Як провести лето, чтобы меньше болеть зимой

Летнее время — самый благоприятный период для оздоровления и начала закаливания. Правильно организованный летний досуг поможет укрепить иммунную систему ребенка, что позволит уж если совсем не болеть зимой, то перенести простуду или грипп легко и без осложнений. Что же нужно для этого сделать? Перечисляем.

Закаляться

В первую очередь летом следует ходить босиком. Пусть ребенок естественным образом укрепляет стопу как в помещении, так и на свежем воздухе. Помыть пару раз в день ножки — не слишком сложно и долго. А если бултыхаться в прохладной и холодной воде, то это послужит дополнительной закаливающей процедурой.

Летом хорошо приучать ребенка к обливанию. Закаляться таким способом можно и дома, и в деревне у бабушки, и во время выезда на курорт. Если обливаться вместе, то ребенок будет охотнее приобщаться к процедуре, ведь дети все повторяют за взрослыми.

Правила закаливающего обливания просты:

  • перед обливанием, которое следует выполнять утром, попросите ребенка сделать разминку или полноценную зарядку;
  • при возможности выполняйте процедуру на улице, но следите, чтобы в начальный период закаливания температура воздуха была не ниже +18-20 °C;
  • лучше, чтобы ребенок стоял босыми ногами на траве;
  • начинайте обливания с теплой воды (+26-28 °C). Медленно лейте из ведра через макушку на спину;
  • закаливающий эффект дает обливание на свежем воздухе водой любой температуры, но чем она ниже, тем сильнее лечебное воздействие. Поэтому каждую неделю постепенно снижайте температуру воды на 1-2 °.

Сразу же после обливания разотрите ребенка махровым полотенцем до легкого покраснения кожи. Спустя несколько дней от этой процедуры можно отказаться — пусть кожа сама высохнет. В это время можно предложить ребенку побегать, попрыгать, поприседать.

Закаливание будет эффективным лишь в том случае, если проводить его ежедневно.

Можно прервать на время болезни, но после выздоровления возобновить, начиная с комфортной температуры воды в 22-24 °C.

На море позволяйте ребенку во время пауз между купаниями играть в полосе прибоя. Отправляя детей к бабушке в деревню, где есть речка или озеро, попросите родственников, чтобы утром или после полдника с ними ходили на полчаса к водоему. Игры в воде летом — верный способ дать бой «осенне-зимним» насморку и бронхиту.

Дышать свежим воздухом

Свежий воздух — одно из условий сохранения здоровья легких и всего организма в целом. Поэтому так важно вывезти городских детей из смога, подышать целебным морским или горным воздухом. Планируя такую поездку, помните, что минимальная продолжительность аэротерапии для детей составляет 18-24 дня.

Не стоит паниковать, если в первые 3 дня у ребенка, да и у вас, потекут сопли, слегка повысится температура, возникнет расстройство кишечника, будет болеть голова. Такие явления свойственны периоду адаптации организма. Хоть они и пройдут сами собой, терпеть их не нужно: давайте ребенку сорбент, болеутоляющее и закапывайте капли от насморка. А вот сбивать субфебрильную температуру (до 37,4 °С) не надо, пусть организм переборет ее самостоятельно.

Свежий сельский воздух также полезен детям. Он насыщен ароматами луговых трав и/или эфирными маслами близлежащих лесов. Кстати, сходите на прогулку для сбора ягод и трав, из которых зимой можно будет готовить общеукрепляющие и лечебные чаи. Для этой цели подойдут собранные утром, как только высохла роса, листья и ягоды земляники, черники, брусники, ежевики и малины, цветки и стебли мать-и-мачехи, листья и стебли молодой крапивы, хвоща, полыни, люцерны и эхинацеи. Сушить собранные «лекарства» нужно в тени, в хорошо вентилируемом месте.

Принимать солнечные ванны

Солнечные лучи нужны ребенку не меньше, чем свежий воздух или водное закаливание. Ультрафиолет стимулирует выработку витамина D, который необходим для роста, делает кости прочными, так как помогает усвоению кальция.

Тем не менее стоит прислушаться к рекомендациям врачей и ограничить пребывание детей под летними солнечными лучами с 9 до 11 (12) часов утра и с 4-6 часов вечера. Желательно применять детский крем от загара. Он особенно выручит в первые дни принятия солнечных ванн, не даст нежной коже обгореть, позволит ей постепенно выработать защитный пигмент.

Также следите, чтобы ребенок не снимал светлый головной убор — он не даст получить солнечный удар. Если солнце слишком агрессивно, то не помешает защитить от него и роговицу глаз. При покупке солнцезащитных очков не экономьте. Выбирайте очки с защитными линзами в специализированных магазинах. На их оправе и в паспорте (инструкции) должна стоять маркировка не ниже UV400. Дешевый коричневый или синий пластик с защитой не справляется.

Есть витамины прямо с грядки

Лето — пора свежих овощей, ягод и фруктов, которую ждут и взрослые, и дети. Кушать каши уже как-то не хочется. И правильно. Замените их свежими салатами и овощными рагу.

В зелени содержится много витаминов, но не все дети ее любят и едят, ведь вкусовое восприятие пищи у детей отличается от взрослого. Эта проблема решаема. Детям наверняка понравятся «голые зеленые» бутерброды — хлеб с подсоленным сливочным маслом, перемешанный с мелко нарезанной зеленью, где большая часть зеленой массы — укроп.

Летнее меню для детей:

  • Для завтрака подойдут хорошо прожаренные омлеты, творог и блюда из него, отварная молодая говядина с кашей в качестве гарнира.
  • На обед готовьте овощные супы, курятину, индюшатину или крольчатину, салат.
  • Подкрепиться в полдник можно легким овсяным либо нежным песочным печеньем, шоколадом, а запить — морсом, кисломолочными напитками.
  • На ужин предпочтительнее готовить филе рыбы с томлеными овощами. Свинину и колбаски-гриль оставьте для пикников на природе, а докторскую колбасу, вареные сосиски и сардельки — на осенние и зимние завтраки.

Летом можно накормить детей натуральными витаминами и нутриентами, не тратясь на химические аналоги. Позаботьтесь, чтобы на столе всегда стояло блюдо с молодой морковью и свежими местными фруктами по сезону.

Ягоды можно есть прямо с куста или дерева, ничего страшного, если немытыми — пусть иммунитет тренируется. Но переедать не стоит. Для оздоровления и насыщения детского организма достаточно ежедневной утренней или дневной порции ягод:

  • клубника — 100-150 г;
  • земляника лесная — 50-75 г;
  • шелковица — 75 г;
  • черешня, вишня — 150-200 г;
  • черника — 200 г;
  • красная или белая смородина — 200 г;
  • черная смородина, йошта — 100 г;
  • малина — 50 г;
  • ежевика — 100 г;
  • крыжовник —150 г;
  • дыня — 200 г;
  • арбуз — 300-500 г (в 2 приема);
  • виноград — 150-200 г.

Бананы, апельсины, другие экзотические ягоды и фрукты оставьте на зимне-весенний сезон. Не ленитесь летом делать для детей освежающие натуральные лимонады, морсы и фруктовый лед. Эти вкусности не только принесут желанную прохладу. Разрешайте пить прохладные напитки: доктор Комаровский, например, настаивает, что охлажденные напитки и мороженое закаляют детское горло.

 

Пусть жаркие летние дни не станут причиной недомоганий и пищевых отравлений, а помогут подготовить иммунитет к противостоянию осенней слякоти, зимним простудам и эпидемиям ОРВИ.

18 июля / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *