Что делать, если мой ребенок левша?

Если ваш малыш от рождения хватается за игрушки левой рукой, пытается орудовать ложкой или рисовать только с ее помощью, то он, скорее всего, левша. Как и 15% людей в мире. Да, ребенку-левше придется столкнуться с некоторыми неудобствами или трудностями, но с поддержкой родителей ему будет легче адаптироваться к современной жизни и получить преимущества от собственной индивидуальности.

13 августа — День левши

Это неофициальный праздник, основанный по инициативе Международного клуба левшей (Англия). Его цель — привлечь внимание к проблемам леворуких людей, в частности на производстве. Оказывается, оборудование на фабриках и заводах создается в основном для правшей, поэтому левши, работая на нем, неестественно напрягают мышцы, что приводит к серьезным травмам и даже смертельным случаям.

Поднятие проблемы помогло увеличить количество леворуких людей в мире в 2-3 раза. Имеется в виду, что детей перестали переучивать писать или выполнять работу левой рукой.

Есть ли разница в работе мозга правши и левши?

Есть, но она никоим образом не делает правшу или левшу лучше или хуже. Ученые доказали, что серое вещество у левшей работает несколько иначе. Если у тех, кто пишет правой рукой, при работе активизируется левое полушарие мозга, то у левшей оба.

Другие особенности:

  • в состоянии покоя полушария активны не синхронно;
  • активизация происходит одновременно в равной степени, одна часть не подавляет другую;
  • мозг лучше восстанавливается после черепно-мозговых травм — функцию поврежденных участков принимают здоровые, и регенерация происходит быстрее, чем у правшей.

Однако выяснился и существенный недостаток — мозг не способен подавлять эпилептическую активность. Поэтому среди левшей значительно больший процент тех, кто страдает падучей болезнью.

Также существует смешанное владение руками: например, человек лучше пишет правой, но другие задачи выполняет левой.

Амбидекстр — человек, который одинаково хорошо владеет и правой, и левой рукой. Навык можно натренировать, развить, однако это займет очень много времени. Лишь 1% детей с рождения являются амбидекстерами. Им труднее научиться писать, пользоваться мелкими предметами, потому что они не могут выбрать ведущую руку.

Среди левшей много творческих личностей. Например:

  • Леонардо да Винчи
  • Людвиг ван Бетховен
  • Марк Твен
  • Чарли Чаплин
  • Николь Кидман
  • Том Круз

Леворукость не является преградой и для спорта, однако большинство соперников все же будут правшами. Это важно для борьбы, бокса и командных видов спорта.

«За» или «против» переучивания маленького левши

Ранее считалось, что левшу нужно переучивать. Возможно, это было связано с неудобствами, поскольку большинство детей пишет правой рукой. Однако левши впоследствии адаптируются к «правому» миру, сохраняя привычку писать левой рукой.

Сейчас все специалисты высказываются против этого метода, который наносит ребенку психологическую травму. У леворуких мозговая деятельность организована по-другому, а конфликт моторики и мозга плохо влияет на протекание нервных процессов, настроение ребенка и способность к обучению.

Как определить ребенка-левшу:

  • обратите внимание, какой рукой ребенок выполняет привычные действия: тянется за игрушкой, крутит волчок, берет вилку, расчесывается, открывает банку и тому подобное;
  • предложите простые домашние тесты;
  • если есть признаки леворукости, обратитесь к специалисту, который определит, действительно ли ребенок левша, и подскажет, как правильно его учить писать и читать.

Феномен леворукости — частично социальный. Если в семье родители левши, то с большой вероятностью ребенок будет их копировать. Соответственно, когда мама постоянно вкладывает предметы леворукому ребенку в правую руку, то леворукость переходит в скрытую фазу.

Вообще, до 3-4 лет дети одинаково хорошо владеют обеими руками, и определить ведущую руку в раннем возрасте может только специалист. Но вот несколько домашних тестов:

  1. Предложите ребенку вырезать что-то из бумаги. Наблюдайте, какая рука активна. Малыш может держать ножницы в правой руке, но вращать лист левой. Тогда именно она является ведущей.
  2. Попросите найти короткую спичку в коробке. Смотрите, какой рукой малыш открывает/закрывает ее.
  3. Дайте задание что-то нарисовать, не ограничивая ребенка во времени. Затем попросите повторить то же самое, но другой рукой. Посмотрите, какой рисунок получился лучше, обратите внимание на пропорции, ровность линий. Заметьте, какой рукой ребенок начал рисовать. Если малышу неудобно, у него дрожит рука, напряженные плечи, выходят совсем неровные линии, то эта рука не ведущая.

Научить леворукого ребенка писать и читать, пожалуй, самая сложная задача для родителей. А вот по интеллектуальному развитию, социализации они ничем не отличаются от правшей.

Однако переучивания левшей имеет свои особенности. Если ребенок частично владеет левой рукой (держит ложку то правой, то левой, пользуется преимущественно правой и т.д.), то его можно переучить, не причинив травмы. Обычно малыш быстро забывает о неудобствах и пишет правой рукой, но в быту может менять ведущую руку на левую.

Если же леворукость заметна, ребенку сложно пользоваться только правой рукой, то от переучивания следует отказаться. Малышу будет проще адаптироваться к письму левой, чем полностью стать правшой.

Проблемы левшей

Сейчас у леворуких людей почти нет проблем в быту или учебе. Некоторые неудобства возникают с различными инструментами — трудно найти «леворукую» скрипку, пользоваться ножницами. Но на рынке есть компьютерные мышки, канцтовары (ручки, тетради, блокноты), музыкальные инструменты для левшей. Взрослые не испытывают дискомфорта в быту, при вождении автомобиля, пользовании техникой.

Родителям детей-левшей следует обратить внимание на обучение письму и чтению. Ведь именно переученные левши имеют проблемы с освоением этих навыков. При необходимости лучше обратиться к логопедам и психологам.

Так что ответ на вопрос «Что делать, если мой ребенок левша?» прост — позвольте ему быть собой. А если узнали, что малыш комплексует из-за леворукости, то попробуйте убедить, что это мелочь. В качестве аргумента используйте результаты исследования американских экономистов: среди выпускников вузов левши в среднем зарабатывают на 15% больше, чем правши.

13 августа / 2019 Воспитание и развитие

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
Що таке булінг і як з ним боротися
9 ноября / 2022 Воспитание и развитие
0-Роль-сім’ї-у-вихованні-дитини
19 февраля / 2024 Воспитание и развитие
Як допомогти дитині перестати соромитися
18 октября / 2023 Воспитание и развитие