Продолжительность жизни сперматозоидов в половых путях

Данная тема интересует многих женщин по разным причинам… Кто-то переживает из-за незапланированной беременности, а кому-то, наоборот, важно, чтобы сперматозоиды  достигли своей цели и наступила такая долгожданная беременность. 🤰 И все же, как долго мужские половые клетки сохраняют свою активность в организме женщины? Давайте разбираться во всех этих тонкостях вместе.

Время чтения: 3 минут и чашка латте ☕

читай статтю українською

Где происходит процесс оплодотворения яйцеклетки

Де відбувається процес запліднення яйцеклітини

В подавляющем большинстве случаев зачатие ребенка осуществляется в фаллопиевой (маточной) трубе. Из-за особенностей строения яйцеклетки, она не может самостоятельно передвигаться по половым путям, поэтому ожидает своего “суженого” именно тут. Мышцы маточных труб способны сокращаться, что позволяет двум половым клеткам быстрее встретиться и после чего уже оплодотворенная яйцеклетка попадает в полость матки.

Обратите внимание: cократительная способность фаллопиевых труб максимально повышается во время овуляции, что в свою очередь улучшает транспорт сперматозоидов и вероятность наступления беременности возрастает.

Оплодотворенная яйцеклетка (зигота) остается в маточной трубе около четырех суток, затем она попадает в полость матки, где прикрепляется к её стенкам и будет развиваться дальше. В этот период у женщины могут возникнуть незначительные кровянистые выделения, которые часто путают с началом менструации. Но на самом деле это имплантационное кровотечение, которое появляется в момент прикрепления зиготы к стенке матки. Данное явление еще называют “цветной беременностью”.

Интересно по теме: Самые первые признаки беременности до задержки

Сколько спермы нужно, чтобы забеременеть

Скільки сперми потрібно

Еще с курса школьной биологии хорошо известно, что для оплодотворения женской половой клетки нужен лишь один сперматозоид. Но в борьбе за право “быть первым” принимают участие около 100 миллионов сперматозоидов после эякуляции.

Путь к судьбоносной встрече лежит через влагалище и фаллопиевы трубы, а это очень огромная дистанция для клеточки размером с тысячную долю мм (1 мкм — 0,0001 мм).

Такая конкуренция позволяет лучшим сперматозоидам зачать здорового ребенка. Даже в самом небольшом количестве эякулята может оказаться тот самый “чемпион”, который даст начало новой жизни.

Самые шустрые сперматозоиды могут закрутить роман с яйцеклеткой уже спустя 30-45 минут. Неторопливым же понадобится для этого процесса от 12 до 24 часов.

Продолжительность жизни сперматозоидов в женском организме

Тривалість життя сперматозоїдів у жіночому організмі

Вот мы и добрались к самому интересному моменту. Отметим сразу, что продолжительность жизни мужских половых клеток в женской репродуктивной системе зависит от множества факторов. К самым важным можно отнести следующие:

  1. Качество спермы.
  2. Менструальный цикл. Во время овуляции под воздействием гормонов создаются максимально благоприятные условия для оплодотворения.

Так сколько дней в среднем живут сперматозоиды в женском организме? От трех до пяти дней. А теперь рассмотрим “под микроскопом” весь их жизненный цикл на пути к заветной цели.

Интересно по теме: Подготовка к беременности: готовимся к важному событию заранее

Как долго живут сперматозоиды во влагалище

Як довго живуть сперматозоїди в піхві

В первые секунды после семяизвержения огромное количество сперматозоидов начинает свое путешествие по женским половым путям. И первое место, куда они попадают – влагалище. Здесь им нельзя долго находиться, так как уровень кислотности влагалища является губительным для мужских “живчиков”. По оценкам ВОЗ, сперматозоиды, которые не успели попасть в шейку матки, погибают в течение двух часов.

Клуб Щаслива мама инстаграм

Как долго живут сперматозоиды в матке и маточных трубах

Як довго живуть сперматозоїди в матці та маткових трубах

Прохождение канала шейки матки – тоже не самый легкий путь. Несмотря на то, что уровень кислотности не агрессивный для мужского семени, густая цервикальная слизь препятствует его прохождению. Но попав в неё, сперматозоиды чувствуют себя более уверенно и их активность значительно повышается. Тут они могут сохранять свою подвижность до 3-4 дней и продолжать продвигаться к фаллопиевым трубам. Примерно через несколько часов мужские половые клетки уже достигают маточных труб и несутся к пункту назначения.

Интересно по теме: Как определить пол ребенка до зачатия: таблицы и вероятность

Продолжительность жизни сперматозоидов в других средах

Тривалість життя сперматозоїдів в інших середовищах

Не могли обойти стороной еще один вопрос: сколько часов или дней живут сперматозоиды вне организма? Рассказываем:

  1. В уретре. По разным оценкам после эякуляции мужские половые клетки в уретре могут сохранять свою активность от 2 до 4 часов.  При повторном незащищенном половом акте риск наступления беременности очень высокий, так как оставшиеся “живчики” все ещё достаточно жизнеспособные.
  2. На коже и других открытых поверхностях. Под воздействием воздуха сперматозоиды погибают в течение получаса.
  3. В воде. В данной среде активность мужских половых клеток может сохраняться до нескольких минут. Если в воде есть химикаты или её температура является высокой (прием горячей ванной), все сперматозоиды гибнут сразу же.
  4. В презервативе. Некоторые презервативы могут содержать спермицидную смазку, которая делает малоподвижными мужские половые клетки и дополнительно защищает от нежелательной беременности, если средство защиты порвется. В кондомах без подобной смазки сперматозоиды могут оставаться подвижными еще 1-2 часа.

На этом, пожалуй, и закончим. Надеемся, что данный материал был для вас максимально интересным и информативным

Читайте также:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA