Уязвимость зашкаливает: чего нельзя говорить беременной женщине

Будущая мамочка часто сталкивается с тем, что окружающие уделяют ей повышенное внимание, связанное с ее положением. Вдруг оказывается, что многим невероятно интересно, как она забеременела, кого ждет и, конечно же, не мучает ли ее токсикоз по утрам. Разумеется, некоторым такая концентрация внимания может быть приятной, а кому-то — не совсем.

Во время беременности в организме будущей мамы происходят невероятные процессы, многие из которых видны внешне. Но есть и внутренние изменения. Женщина в положении особенно чувствительна и уязвима ко всему, что происходит вокруг и что говорят другие. Поэтому окружающим следует быть предельно тактичными и внимательными. Ведь даже невинный комментарий может расстроить ее и плохо отразиться на самочувствии. Рассмотрим несколько распространенных примеров того, что лучше не говорить беременной женщине и как себя вести.

Уязвимость зашкаливает: что нельзя говорить беременной женщине

О культуре поведения в присутствии беременной

Беременная женщина — это здоровая женщина. Она может сделать многое, в том числе оценить свою внешность, выбрать имя будущего ребенка, решить, что ей лучше есть и как рожать. А ее здоровье и живот — не общественное достояние. Может быть, в первые месяцы об этом и хочется поговорить, поделиться впечатлениями. А вот месяцу к седьмому эти разговоры и поглаживания живота посторонними людьми надоедают. Чего лучше избегать, чтобы не создать неловкую ситуацию:

Трогать живот без разрешения

Если вы близкие друзья или родственники, возможно, вам и разрешат потрогать его. Но даже несмотря на это никому не рекомендуем делать это без спросу. Скорее всего, вам такое бесцеремонное поведение тоже не понравилось бы.

Комментировать внешность

Пожалуй, самое последнее, что хотела бы услышать женщина в положении, — то, насколько изменилась ее фигура. Милые замечания «какой ты пузатик», «ух ты, как ты округлилась», «у тебя, наверное, близнецы», «выглядишь так, будто завтра родишь» кажутся милыми только вам. Беременная женщина и так знает, что она весит на десяток килограммов больше обычного, а еще они мешают ей нормально спать, есть, дышать и даже видеть свои ноги.

Давать советы

Эпидуральная анестезия — это, конечно, современно, но по разным причинам не все хотят и могут ее делать. А своими рекомендациями «рожай с эпидуральной анестезией» вы только напугаете будущую маму, и она может разволноваться о том, какую боль ей предстоит пережить.

Стоит ли идти на роды с партнером или ни в коем случае не брать с собой мужа, «иначе он больше никогда не захочет интима», а также где, как и с каким врачом рожать, кормить ли грудью — все это очень личное. Будущая мама сама сможет решить, как ей будет лучше.

Об ограничениях и диете, которые действительно нужно соблюдать, беременной женщине скажет ее врач. Все остальное, в том числе и «ешь за двоих», — это ваши личные предположения. Вы уверены, что они не противоречат рекомендациям врачей? А о суевериях, как например, стричь волосы или делать маникюр, даже упоминать не станем.

Читайте также: Партнерские роды: что нужно знать

Рассказывать, что ждет впереди

Беременность — очень приятный и одновременно непростой период. Конечно, женщина знает, что совсем скоро ее жизнь круто поменяется. Не нужно говорить о том, что скоро ей нельзя будет ничего есть, кроме гречки (как минимум, это неправда), что она не будет спать и не наденет любимые джинсы-скинни. Это может расстраивать, пугать и раздражать.

Также у нас почему-то принято предсказывать вес и пол будущего ребенка по размеру живота и тому, как изменилась фигура мамы. Ее главное желание сейчас — выносить и родить здорового малыша. А какого пола он будет, неважно. И даже если в семье уже есть три девочки, это не значит, что четвертого они рожают в надежде на то, что будет мальчик. Это означает лишь то, что она хочет родить еще одного малыша.

О культуре поведения в присутствии беременной

На какие темы лучше не говорить

Будущая мамочка и без того волнуется обо всем, что с ней происходит. Страшилки о том, что у кого-то был сильный токсикоз, угроза выкидыша и т.д., могут напугать ее еще больше. А слова о том, что у вас или у вашей подруги все прошло идеально, в отличие от нее, могут натолкнуть на мысль, все ли в порядке с ней и с будущим малышом.

На планете живет 7,5 млрд человек, половина из них — женщины, и у каждой все индивидуально. Кто-то рожает быстро и совсем не помнит боли, другим накладывают много швов, а кому-то делают кесарево или стимулируют роды. А это значит, что у вашей подруги с максимальной вероятностью все будет не так, как у вас или кого-то еще.

Нетактичные вопросы, которые могут испортить настроение беременной женщине:

Это ваш первый?

Казалось бы, такой безобидный вопрос. Тем не менее, у кого-то он может вызвать замешательство. Может, вы не знаете, что у нее был выкидыш, и теперь, когда ей, наконец, удалось сохранить свою беременность, ваши разговоры заставят ее задуматься. Рассказывать о своем предыдущем опыте или просто ответить «ага, первый»? Понять масштабы поможет статистика: в Украине около 25% всех беременностей прерываются выкидышем.

Когда вам рожать?

Если вы не уверены на все 100%, что женщина сейчас в положении, лучше этого не спрашивать. Бывают неловкие ситуации, когда такой вопрос задают тем, кто уже родили пару месяцев назад, но их живот еще не уменьшился.

Это запланировано?

Подумайте сами, насколько это важно. Новость о беременности может быть приятной неожиданностью или долгожданным счастьем. Спрашивать об этом нетактично и даже грубо. Точно так же, как и о том, принимала ли она препараты, способствующие зачатию.

Вы уже выбрали имя?

Звучит ненавязчиво, но лучше об этом не спрашивать, если женщина сама не решит поделиться своим выбором. На самом деле выбрать имя часто бывает непросто, а ваши нетактичные вопросы и уж тем более комментарии или советы только усложняют процесс.

На какие темы лучше не говорить

Что может порадовать и подбодрить ее

Если вы действительно так считаете, скажите, что она красивая. Это приятно всем женщинам, не только в положении. Если вы так не думаете, просто найдите другую тему для обсуждений, интересную вам обоим: фильмы, книги, спорт, новости. Даже обсуждение погоды иногда бывает намного интереснее, чем каждодневные разговоры о боли в спине и своем здоровье.

Как еще порадовать ее:

  • Относитесь к ней так, как и раньше. Хотя мозг во время беременности работает не так, как всегда, в целом увлечения остаются теми же. Если вы дружили раньше, продолжайте ходить вместе в кино, кафе и на прогулки.
  • Пригласите на небольшую прогулку. Это всегда полезно на любом сроке беременности, улучшает настроение и самочувствие.
  • Предложите перекусить. Многие беременные женщины любят поесть что-то вкусненькое. Только выбирайте не фастфуд, а кафе с обычной вкусной едой.

Если ваша подруга или знакомая в положении, конечно, вы можете как-то подбодрить ее, обратив на это внимание:

  • Поздравляю, дети – это здорово!
  • Ты сегодня особенно хорошо выглядишь!
  • Какой симпатичный животик!

Главное при этом — не заводить разговоры о личном, не расспрашивать о подробностях и ничего не советовать, если женщина сама об этом не попросит.

Что может порадовать и подбодрить ее

Если вы сами беременны, возможно, вы будете меньше реагировать на реплики окружающих, если будете знать о том, что вас не хотят специально обидеть. Просто кто-то хотел сказать что-то хорошее, и это что-то оказалось неуместным. Поделитесь этой статьей в своих соцсетях и, скорее всего, вам будут задавать меньше нетактичных вопросов 🙂

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Наталія

    Цікава стаття, але дуже ріже око безглузда калька з російської — «в положенні». У якому положенні? Є прекрасний вираз — при надії, є, зрештою, слово «вагітна». А положення — це розташування в просторі або зведення правил чи законів.

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA