Как вести себя во время родов

Самым чудесным событием в жизни каждой женщины является появление малыша на свет. Но, чтобы свершилось чудо, нужно еще правильно подготовиться и постараться спокойно перенести роды. А ведь случается, что этот процесс длится не один десяток часов. И трудность его состоит не только в том, что он длится долго, но и в том, что та боль, которую женщина испытывает во время родов, не сравнится ни с какой другой. Однако нормальное, спокойное поведение роженицы является как залогом того, что ее самочувствие улучшится, так и настроит будущую маму на позитивный лад, а также очень поможет медикам. Потому давайте вместе попробуем разобраться, какие советы помогут во время родов.

Мамы, которым предстоят вторые роды, как правило, сохраняют спокойствие и уверенность, поскольку со всеми нюансами этого процесса они знакомы. Но не стоит забывать, что здесь нет одинакового сценария, поэтому рассчитывать на универсальный план или правила, которые подходят абсолютно всем роженицам, не стоит, как и на пережитый опыт.

Читайте также: «Чек-лист для будущего отца: как действовать, когда услышал фразу «Я рожаю»

Начало родов: как понять, что нужно ехать в роддом?

Этот процесс отнюдь не внезапный. Один из ранних предвестников родов, который вы можете ощутить за несколько дней, — опускание живота. Ближе к началу родов вы заметите также и другую симптоматику. Она выражается в том, что отходит слизистая пробка, начинают понемногу подтекать околоплодные воды, ощущаться ложные схватки. Причем в этот период плод не проявляет особой активности, накапливая силы перед появлением на свет.

Главный признак начала родовой деятельности — регулярные схватки. Ощущается, как сокращается мускулатура, чувствуется невероятно сильная боль в пояснице, а также внизу живота. Причем такие ощущения затихают через определенный отрезок времени. Так, если между схватками проходит 20–30 минут, то можно не особенно торопиться. Если вы дома, без спешки соберите нужные для роддома вещи, посетите душ, попытайтесь отвлечься, к примеру, на просмотр фильма. Если замечаете, что мышцы стали сокращаться гораздо чаще — поспешите в родильный зал!

Случается, что некоторым женщинам не удается передохнуть между схватками, поскольку они сразу становятся интенсивными, а перерыв между ними минимален. Тогда медлить с поездкой в медицинское учреждение не следует, поскольку роды могут оказаться очень быстрыми.

Если околоплодные воды уже отошли, то это явный признак того, что кроха скоро родится. При этом разрыв околоплодного пузыря может сопровождаться как небольшим подтеканием вод, так и неожиданным сильным потоком, пугающим будущую маму. В обоих случаях это означает скорое появление ребенка.

Читайте также: «6 лучших книг, которые помогут подготовиться к родам»

Как отличить ложные схватки от настоящих?

Ложные схватки, или тренировочные, в отличие от настоящих, не регулярные. Матка приходит в тонус, но он быстро проходит. Это может происходить, к примеру, один раз в полчаса, потом повторяется еще через пару часов. Их интенсивность и частота не нарастают со временем. В норме организм начинает «тренироваться» в районе 37 недели беременности. Если вы ощущаете ложные схватки на более ранних сроках, это повод обратиться к акушеру-гинекологу.

Настоящие схватки — регулярные, их частота и интенсивность постепенно нарастают. Вначале вы ощущаете напряжение каждые 15 минут, затем промежутки сокращаются до 7–10, 5, 3, 2 минут. Если ощущаете, что схватки усиливаются, а боль распространяется не только на поясницу, но и на живот, скорее всего, они настоящие, и вам пора ехать в роддом.

Читайте также: «Чек-лист вещей, которые понадобятся каждой женщине на последних сроках беременности»

Что нужно делать в родильном зале?

Следует сразу заметить, что все советы, указанные ниже, относятся исключительно к естественным родам. В случаях, когда доктор назначает кесарево сечение, процедура будет осуществляться совершенно по-иному, потому и рекомендации должны быть соответствующими. Итак:

  • В родильном зале нужно постараться соблюдать тишину и спокойствие. Безусловно, это дается чрезвычайно тяжело, но важно помнить, что вы помогаете крохе появиться на свет, а ради такого чуда необходимо потерпеть, попытаться не кричать и уж точно не впадать в истерику.
  • Замечательно, если вы решились на партнерские роды, поскольку акушеры и медсестры просто физически не могут постоянно находиться рядом, а будут только контролировать ваше состояние, пока не придет время потуг. А вот родной человек обязательно поддержит морально, поможет подняться с кровати или прилечь на нее, принесет воду, погладит поясницу, дабы уменьшить болевые ощущения, и добавит уверенности.
  • Засекать или лучше записывать длительность схваток и промежутки между ними. Указать с какого соотношения времени схватка — передышка начались потуги. Для этого тоже хорошо иметь рядом партнера или кого-то, кому вы доверяете.
  • Выполнять все рекомендации врачей. От этого будет зависеть не только процесс родов, но и здоровье ваше и малыша.
  • Максимально постараться отдохнуть, чтобы набраться сил для основного периода родов. Это может быть непросто, но вы должны стараться.

Читайте также: «Домашние роды: да или нет?»

Какие есть периоды родов

Чтобы вы лучше подготовились к естественным родам и понимали, как себя вести, стоит знать об этапах, через которые вам предстоит пройти.

  • 1 период — раскрытие шейки матки до 10–12 см. В это время женщина ощущает схватки, сокращается матка, изменяется структура ее шейки.
  • 2 период — изгнание плода, когда он начинает продвигаться по родовым каналам и появляется на свет.
  • 3 период — послеродовый. Происходит отделение плаценты и ее выход. Возможно, для этого вам придется еще немного потужиться, но закончится этот период значительно быстрее, чем предыдущие два. Главное уже позади.

Вторые и последующие роды могут проходить вовсе не так, как первые. Чаще всего они проходят быстрее, иногда могут быть стремительными, но это не всегда так. Стремительные роды — те, которые длятся менее 4 часов. От 4 до 6 часов считаются быстрыми. А если у вас вторые роды, то эти цифры составляют 2 и 4 часа соответственно.

Еще один популярный вопрос от мам: когда делается эпидуральная анестезия? Прежде всего, вам стоит обсудить этот вопрос с врачом, с которым вы планируете рожать. Но теоретически такая анестезия может делаться в любой период родов. Это помогает обезболить не только процесс рождения малыша, но и послеродовой период, когда, возможно, будут накладываться швы и т.д.

Читайте также: «Упражнения для беременных: как подготовить тело к родам»

Как вести себя при схватках?

Сокращаясь, мышцы каждый раз будут изматывать вас болью, и здесь важно понимать, что эти ощущения длятся определенное время, после чего отступают, и вскоре  все закончится. Эксперты рекомендуют попытаться расслабиться в эти моменты, хотя это ужасно сложно.

Чтобы уменьшить болевые ощущения, нужно правильно дышать. Так, дыхание должно быть поверхностным, при этом вдыхать и выдыхать нужно с одной и той же продолжительностью. Еще один способ — попытаться подвигаться. Некоторым легче, когда они ходят, другие же становятся на четвереньки, облегчая такой позой свои страдания. Как правило, инстинкты подсказывают, какое положение подходит больше всего.

Очень помогает при боли массаж. Попробуйте сделать его самостоятельно или попросите о помощи партнера. Разотрите поясницу кулаками, делайте поглаживающие движения по низу живота. Возможно, такие действия не особенно облегчат боль, но, как минимум, отвлекут. Важнее всего — не растрачивать силы понапрасну и не разнервничаться.

Что делать, когда начались потуги?

Как только вы почувствовали давление на прямую кишку, можете не сомневаться, что малыш уже преодолел достаточную часть родовых путей и скоро родится. А это значит, что вы скоро не просто увидите своего кроху, но и впервые прижмете его к груди, расцелуете и покормите.

Как только появились такие ощущения, нужно перейти из предродовой палаты в родзал. Впрочем, сейчас многие больницы располагают такими палатами, в которых проходят сами роды, особенно, если рядом находится партнер.

Роженицы, готовящиеся к появлению первого ребенка, наверняка плохо понимают, как следует тужиться. Поэтому так важно слушать, что говорит врач, и следовать его советам. Будущие мамы должны понимать, что при потугах создается ощущение, схожее с процессом опорожнения. И здесь не следует смущаться, поскольку, если вы будете тужиться правильно, то ребенок родится быстрее, причем при появлении на свет он испытывает гораздо большую боль, чем вы.

Как правильно тужиться

Первое, что нужно знать: потуги — главный этап родовой деятельности, в котором вам предстоит серьезно потрудиться. Если схватки были длительными, болезненными, возможно, у вас останется не так много сил для потуг. Но нужно собрать всю свою волю в кулак и начать тужиться. Делать это необходимо только с разрешения врача. Он оценит состояние шейки матки и убедится в том, что она раскрыта полностью.

Еще один важный момент. В отличие от схваток, потугами вы можете управлять. В определенный момент акушер вам скажет: пропустите потугу. В это время вы должны часто, поверхностно дышать и не тужиться.

Когда услышите команду тужиться, делайте следующее:

  1. Глубоко вдохните и, не задерживая дыхание, на выдохе тужьтесь. В это время вы должны направлять свои усилия вниз, то есть в промежность, а не вверх в лицо.
  2. Тужьтесь плавно, прикладывайте усилия и не забывайте дышать.
  3. В промежутках между потугами старайтесь отдыхать, насколько это возможно, и готовиться к дальнейшим усилиям.

Чего не стоит делать во время потуг

  1. Кричать. Может быть, кому-то крик и помогает, но у большинства женщин это лишь отбирает силы. Поэтому лучше сосредоточиться на работе и не растрачивать энергию впустую.
  2. Тужиться в лицо. Возможно, сейчас вам тяжело это представить, но во время потуг вам необходимо направлять свои усилия вниз, в промежность, а не в лицо. Просто запомните это.
  3. Задерживать дыхание. В это время не только ваш организм недополучает кислород, но и плод. Поэтому как бы ни хотелось на какое-то время замереть и не дышать, не делайте этого.
  4. Стесняться того, как вы выглядите. Бывает, что во время потуг женщина опорожняется. Если такое случилось, не обращайте внимания. Это нормально, и врач и акушер тоже так считают.

Какими рождаются дети?

Вероятно, кто-то из мам и пап представляют себе только что родившегося ребенка розовощеким и, может быть, даже улыбающимся. Но в действительности в первое время он может выглядеть вовсе не так умилительно. О том, какими рождаются дети, стоит знать просто хотя бы для того, чтобы не испугаться в этот волнительный для всех момент первой встречи.

Если роды прошли успешно, врач сразу проверит состояние малыша, затем положит его вам на живот, и вы сможете, наконец, познакомиться. Будьте готовы к тому, что у ребенка может быть деформирована голова (позже ее форма восстановится), а еще она может быть очень большой относительно всего тела. Цвет кожи в первое время тоже может быть не таким, как вы представляли: красным, синеватым. На это влияет много причин, в том числе и недостаток кислорода накануне рождения.

Иногда тело малыша покрывает белая смазка, а ладошки и ступни имеют голубоватый цвет. Могут быть длинные ногти на ручках и ножках, тело покрываться пушком и т.д. Все это — варианты нормы. А если вас что-либо забеспокоит, лучше всего спросить об этом неонатолога.

Читайте также: «Правила ухода за младенцем с первых дней жизни»

Дорогие мамы! Только настоящим героиням под силу пройти все трудные испытания, предшествующие рождению малыша, и именно таковыми вы и являетесь. Желаем, чтобы ваша беременность и роды проходили легко, а вы радовались здоровью своих карапузов!

16 февраля / 2018 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи