Чек-лист для будущего отца: как действовать, когда услышал фразу «Я рожаю»

Чтобы избежать нервотрепки в момент, когда необходимо везти роженицу в роддом, будущему отцу следует заранее подготовиться к ее транспортировке. А с наступлением первых схваток — сохранять спокойствие и действовать по плану, придерживаясь таких рекомендаций. 

Составьте «дорожную карту»

Как только вы с женой определились, в каком роддоме рожать, стоит прикинуть несколько вариантов маршрутов, как до него доехать от вашего дома. Следует точно выяснить, в какое время и на каких участках дороги возникают пробки и тянучки, чтобы в ответственный момент уверенно и без негативных эмоций объехать их по заранее подготовленным «лазейкам».

Это нужно сделать, даже если вы планируете ехать в роддом на такси. Помощь водителю, приехавшему на такой неожиданно экстремальный для него вызов, будет как нельзя кстати.

Приведите автомобиль в 100% готовность

Техническое состояние семейного авто всегда должно быть безупречным. Но к началу 7 месяца беременности (31-32 неделя) будущему папе нужно полностью убедиться в исправности всех систем и узлов машины — они должны работать как швейцарские часы. Примерно с этого времени возите в багажнике (а если гараж находится рядом с домом, то имейте там) запас бензина, который позволит доехать до родильного отделения без остановок на дозаправку.

Подготовьте «родильный чемоданчик»

Каждый роддом выдает список вещей, которые понадобятся роженице во время родов и после них. Возьмите эти рекомендации заранее и к 7 месяцу беременности соберите «родильный чемоданчик». Пусть стоит в ожидании своего часа.

Но если укомплектовать его не удалось, то не стоит нервничать. Обычно папе хватает времени, чтобы вернуться домой, собрать нужные вещи и приехать в роддом задолго до появления ребенка на свет.

Поэтому если будущая мама паникует и нервничает, боли кажутся ей невыносимыми и успокоить ее не получается, то ничего не пакуйте. Поезжайте в роддом, взяв с собой только обменную карту, паспорта и 2-3 пол-литровых бутылки с негазированной питьевой водой.

Спешите медленнее

Это отличный совет будущему отцу, который подсказывает, как следует вести себя в момент наступления у роженицы первых схваток. Дело в том, что исследования показали: чем ближе к родам беременная попадает в родильное отделение, тем комфортнее она себя чувствует во время родовой деятельности. Поэтому не стоит сразу выдвигаться в путь, побудьте дома. Попробуйте отвлечься, массируйте жене спину, помогите сходить в ванную комнату, включите любимую музыку, вместе пойте, ходите и танцуйте.

Ехать в роддом следует тогда, когда ощутимые по силе схватки возникают с периодичностью не реже 1 раза за 5 минут. При этом они длятся от 45 секунд до 1 минуты. Время поможет отслеживать счетчик схваток — специальное приложение для смартфона.

Обеспечьте спокойствие роженицы в пути

Подмечено, что некоторые женщины переживают из-за того, что вдруг отошедшие в пути воды испортят обивку автомобиля. Такая эмоциональная нагрузка абсолютно ни к чему. Поэтому, прежде чем усадить (уложить) будущую маму на заднее сиденье автомобиля, застелите его простыней, полотенцем или пеленкой. 

И еще один немаловажный момент, о котором должен помнить будущий папа. Во время следования беременной в роддом — не важно в семейном автомобиле или в такси — она должна слушать любимую музыку, а не болтовню о политике, раздражающие радиопередачи или нелюбимые треки.

Будьте осторожны

Скажите «нет» панике, ведите автомобиль без лихачеств, не нарушая правил дорожного движения и допустимых пределов скорости. Особо нервничать не стоит. От момента, когда счетчик схваток «даст команду» ехать в роддом, до появления малыша на свет обычно проходит не менее 8 часов. Ваша главная задача — передать свое беременное сокровище в руки медикам целым, невредимым и в состоянии полной «боевой готовности».

И, конечно же, не забывайте подбадривать жену, говорить, какая она молодец. Болтает без умолку? Отлично! Хочет, чтобы больше говорили вы? И это не проблема! Излучайте непоколебимую уверенность в том, что все пройдет успешно. И не забудьте сказать слова будущему малышу, что еще чуть-чуть и вы вместе с мамой встретите его улыбками, поцелуями и объятиями.

26 ноября / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *