Коляда, щедрование и посевание — в чем разница?

В наши дни разница между этими обрядами стерлась. А вот раньше колядование и щедрование существенно отличались друг от друга и несли особый смысл. Если вы интересуетесь украинскими народными обычаями, советуем узнать, чем разнятся между собой колядки и щедровки, а также как правильно посевать и для чего вообще были придуманы эти ритуалы.

История колядок

Обычай колядовать имеет языческие корни, а сам термин «колядки» связывают с праздником Коляды — мифологического персонажа, прообраза Солнца. Когда рождалось новое солнце, люди ходили от двора ко двору и пели песни, прославляя рождение светила.

Колядование было театрализованным действом, похожим на маскарад. Походы сопровождались различными обрядами, в частности поздравлениями, переодеванием, изготовлением особого реквизита и т.п. В каждой группе колядников был проводник, который исполнял большинство музыкальных произведений, и злой дух, несколько масок животных. Все, что давали хозяева двора, собирал мехоноша.

С появлением христианства древние языческие обычаи наложились на религиозные. Поэтому колядки претерпели определенные изменения — теперь они посвящены празднику Рождества и славят Христа.

Когда колядуют?

Колядуют традиционно 25 декабря (раньше 7 января) утром, а в некоторых регионах Украины начинают петь рождественские песни вечером 24  декабря.

Кто и когда должен щедровать

Щедровки же связаны с другим праздником — Новым годом. В обрядовых песнях люди славили Месяц, прося силы земли об урожае и благополучии. Интересно, что древние щедровки были придуманы под Новый год, который тогда праздновали… весной. Именно поэтому в них упоминаются ласточки и кукушки.

Чтобы поздравить всех с Новым годом, собиралась группа щедровальников. Героиней вечера была Маланка — самая красивая девушка. Ее сопровождали другие девушки с деревцами, король, охотник, а также Василий — олицетворение Месяца. Маланку водили от дома к дому, распевая для каждой семьи щедровку.

Смысл щедровки — пожелать хозяевам всего наилучшего и обязательно щедрого вечера. Это как магическое заклинание, которое повторяется в различном виде. За свои песни щедровальники получали вознаграждение.

Со временем щедрование потеряло театрализованный характер, постепенно исчезли определенные образы.

Когда щедруют?

По новой традиции щедруют в канун Нового года — вечером 31 декабря.

В колядовании и щедровании участвовали не только дети. Основными участниками были неженатые парни и незамужние девушки. Замужние женщины и женатые мужчины в таких развлечениях не участвовали.

Интересно по теме: Таинство Рождества. Традиции и обряды

Обычай посевания

Посевание тоже имеет языческие корни. Это эхо магического ритуала, который начинал новый год, и заключался он в том, что хозяева образно готовили землю к началу сезона, надеясь на легкую работу и хороший урожай. Земля олицетворяла женское начало, а зерно — мужское. Поэтому посевание — это удел мужчин или юношей.

Пусть вас не удивляет, что засевали именно на Новый год, ведь во времена наших предков праздник приходился на первые оттепели.

Когда посевают?

С 2024 года посевают 1 января, в первый день Нового года, который совпадает с праздником Василия. По традиции рано утром, до восхода солнца, пока хозяева еще не выходили из дома, первым порог должен переступить мужчина, щедро рассыпать зерно во дворе и в доме, пожелать удачного года. За свои песни посевальники обычно получают деньги.

С приходом христианства чисто языческие колядки и щедровки постепенно забылись или трансформировались. К сожалению, многое из украинского народного творчества было утеряно. Например, сейчас посевание в основном сопровождается просто прибаутками.

Какими крупами посевают?

Посевальщики готовят мешочки с зерном заранее. Традиционно брали пшеницу, ячмень, рожь — чем больше будет разнообразия, тем лучше. Но сейчас для этого используют любую цельную крупу, в том числе гречку, рис и др. Главное — не подметать зерна до заката, чтобы не «вымести» из дома все пожелания здоровья и достатка.

Современные традиции Рождества и Нового года

Сейчас традиции значительно упростились, обряды стали скорее развлекательными, потеряли священное значение. Дети собираются группами на Рождество и Новый год, навещают преимущественно друзей, знакомых, близких соседей. Однако в некоторых деревнях восстанавливают обычай наряжаться и ходить с вертепом, как это было раньше.

Хозяева должны отблагодарить колядников конфетами, фруктами, продуктами или небольшой суммой денег. Посевальникам — крестникам (если среди них есть мальчики) или любому другому мужчине — тоже нужно вручить какой-нибудь подарок или лакомство.

Хотя эти древние обряды несколько утратили свое первоначальное значение, они все равно остаются популярными не только среди детей и молодежи, но и взрослых. В последнее время люди все больше уделяют внимание колядованию и щедрованию, пытаясь повторять аутентичные ритуалы. И это здорово. Потому что такие обычаи — настоящий клад украинского народа.

Примеры колядок и щедривок

Одной из самых знаменитых щедривок стало произведение украинского композитора Николая Леонтовича «Щедрик». Оно известно не только в Украине, но и в западных странах, как рождественская песня с названием Carols of the Bells. Кроме этой композиции, можно разучить с детьми и другие песни — посевальные, колядки, щедривки:

Что нельзя делать?

Со всеми православными праздниками связаны не только традиции, но и бытовые приметы, суеверия. Следуя им, важно не забывать о самом главном. Ведь если рукоделие, занятия спортом или любимая музыка приносят здоровье и настоящую радость, зачем от этого отказываться. А вот чего действительно стоит избегать (не только на Рождество, но и всегда) — это ссоры, обиды и негативные эмоции.

5 января / 2021 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи