Таинство Рождества. Традиции и обряды

Рождество Христово — волшебный, теплый, семейный праздник, следующий за Новогодней ночью. Рождество любят и отмечают почти все дети, однако, мало кто из них понимает, почему праздник имеет такое название, как оно появилось, какой смысл в себе несет. Поэтому задача всех родителей — рассказать своим малышам о празднике, о его истории, поведать о традициях и обрядах, на которое Рождество Христово чрезвычайно богато.

Чтобы вашим деткам действительно было интересно, рассказ должен быть простым и доступным для понимания. Лучший выход — почитать вместе с малышами детскую Библию, где все именно так и написано. Однако не все дети умеют читать и не все любят, когда им читают. Некоторые просто любят слушать рассказы из уст мамы или папы, поэтому подготовьте свои знания заранее.

Рождение Иисуса Христа: истоки праздника

Удивительная история произошла более 2000 лет назад, а местом действия стал Назарет. В этом городе жила семья — Анна и Иокаим, долго не имевшие детей, которых они очень желали. Но, наконец, их желание сбылось, и у семейной пары появилась дочь, которую назвали Марией. Но так случилось, что девочке пришлось осиротеть, и за ее воспитание взялся родственник семьи — Иосиф, который уже находился в преклонных летах. Будучи еще девочкой, Мария дала обет, что посвятит себя Богу и не будет иметь мужа.

Но так случилось, что Марии явился Архангел и открыл ей тайну, что вскоре у нее появится дитя — Сын Божий, который станет спасителем мира от зла и всех бед. И стала она ожидать рождения ребенка.

В то же время был издан указ императора Августа, согласно которому надлежало провести перепись населения. Поэтому всем людям пришлось возвращаться в населенные пункты, откуда произошли их родственники. Вот и Мария с Иосифом вынуждены были пойти в Вифлеем. Странствие их был изнурительным и долгим, и когда им, наконец-то, удалось добраться до города, все ночлежки уже были заняты. Поэтому им пришлось спрятаться в пещере, где останавливались пастухи, дабы укрыться от ненастья и переждать его. Кроме того, Марии пришло время рожать, потому новорожденный и появился на свет в пещере. Пеленками младенцу послужил подол, а колыбелью — бесхитростные кормушки для домашних животных.

Едва ребенок явился на свет, на землю снизошел Ангел и поведал всем людям, что пришла великая радость, и родился Сын Божий — защитник человечества от мучений и бедности. Возрадовались люди и стали праздновать. И с того времени отмечается этот великий день каждый год, и назван он праздником Рождества Христова.

Интересно по теме: Вкусные салаты на Новый год: рецепты для всей семьи + идеи оформления стола

Рождественские традиции и обряды

Принято считать, что Рождественская ночь наделена невероятной энергетикой, и все, что происходит в это время, носит магический характер. Поговаривают, будто именно в эту ночь Ангелы сходят на землю, дабы выслушать людские мечты и воплотить их в жизнь. Именно поэтому появился обычай загадывания желаний в это время. Так, некоторые проговаривают свои желания перед тем, как отправиться в кровать. Другие же специально выписывают свои мечты на бумажном листочке и оставляют его у окна, дабы Ангелы смогли прочесть их. И если то, что желает человек, искренне и не причинит никому вреда, его пожелание непременно исполнится.

Однако Ангелы прилетают не во все дома. Поэтому нужно подготовиться, дабы привлечь их. Для этого можно использовать свечи, которые нужно установить на подоконнике, красочные новогодние гирлянды или красивую елочную звезду, устанавливающуюся на верхушке праздничного дерева.

Существуют и другие способы загадывания желаний, которые непременно стоит попрактиковать с малышами. Так, накануне ночи Рождества возьмите листок белой бумаги, изобразите на нем ангела, а затем аккуратно вырежьте его. Дальше, загадав желание, возьмите ручку или карандаш и нарисуйте ему один глаз. Когда же загаданное желание начнет понемногу осуществляться, дорисуйте ангелу второй глаз. Этот обряд считается невероятно сильным. Попробуйте хоть раз провести его — и вы точно удивитесь. Сберегать же ангела необходимо там, где его точно не увидят посторонние.

Интересно по теме: Как украсить елку: 4 оригинальных варианта

Мероприятия на праздник Рождества

Пожалуй, самым интересным и задорным обрядом украинского Рождества является обычай колядовать. К пению колядок могут присоединиться и малыши, и подростки, и даже уже повзрослевшие юноши и девушки. Как правило, колядующие ходят со специальной палкой, к которой прикреплена звезда или же месяц.

Главная цель обряда колядования — поздравление всех с Рождеством Христовым, пожелание здоровья и счастливой жизни, а также поздравление рождественскими песнями. Когда колядующие заходят в дом, хозяева их радостно приветствуют. А после того, как все колядки спеты, веселые гости непременно получают сладкие угощения, фрукты, орешки, а иногда и деньги.


Фото ukr.media

Колядование в Украине превратилось в полноценный театр с костюмами, не имеющий аналогов в мире. Иногда колядующие используют вертеп, и тогда перед зрителями разворачивается настоящий спектакль, повествующий о рождении Сына Божьего. И обязательно спутниками таких выступлений становятся хорошее настроение, задорный смех и веселые прибаутки. Ну разве бы вы отказались, чтобы и ваше семейство получило поздравление с Рождеством от таких колядующих?

Разучить колядки можно попробовать и самим, подключив к этому детвору. А после отправиться распевать их по родственникам, друзьям и соседям. Если же возраст малышей еще не позволяет запомнить целую песню, можно попытаться выучить небольшой рождественский стишок:

Исусик маленький не спит, не дремлет.
Своими руками Весь мир обнимает.
И вашу хижину, и вашу семью!
И всю Украину! Христос рождается!

Еще один вариант звучит так:

Я маленький пастушок
Завернулся в полушубок,
На скрипке играю,
Вас всех поздравляю.
А вы, люди, слышите,
Коляду готовьте —
Яблочки, орешки
Детям на потешки!

Ребятишки постарше могут попытаться выучить более сложную колядку:

Ой, шла колядка
По улицам города,
В лентах серебристых,
В светлом ожерелье.
Искорки веселые
На снег рассыпала,
«Сын Божий родился!» —
Всем сообщала.

Традиционный стол на Рождество

Накануне Рождества, вечером 24 декабря, отмечается Сочельник, во время которого вся семья собирается за одним столом. Трапеза начинается с появлением на небе первой звезды, а на столе должно быть 12 постных блюд — по количеству апостолов.

Предшествует празднику Рождественский пост — нестрогий, но очень важный. В отдельные дни этого поста разрешено употреблять рыбу и вино. Поэтому их можно включать в рождественское меню.

Варианты традиционных 12 блюд найдете в статье «Сочельник: гастрономические обычаи в Украине».

Рождественские гадания

Ночь перед Рождеством, с 24 на 25 декабря, многие считают лучшим временем для гаданий. Есть много способов узнать свою судьбу — вот некоторые из них:

  1. Привязать к обручальному кольцу нить длиной от пальцев до локтя. Взять ее за свободный край и задать вопрос, на который можно ответить «да» или «нет». Если кольцо качается перпендикулярно туловищу, ответ «да», параллельно — «нет».
  2. После ужина взять со стола яблоко и разрезать его на две части. Если косточки внутри образуют ровную звездочку, значит, будущий год будет удачным.
  3. Гадание на любовь. Перед сном со словами: «Суженый-ряженый, причеши мне голову» положить под подушку расческу. Кто приснится и причешет волосы, тот и будет возлюбленным.

Приметы на Рождество

Попробовать заглянуть в будущее помогают также народные приметы, с которыми связаны многие православные праздники:

  • Встретить в праздничный день большую собаку — символ удачи.
  • Если первым среди гостей в дом зайдет темноволосый мужчина, весь новый год будет счастливым.
  • Оттепель в рождественский день — к холодной весне.
  • Крепкий мороз на Рождество — к жаркому лету.
  • Вьюга — к ранней весне.
  • Ясный день — к богатому урожаю и достатку.
  • Много снега в Рождественский Сочельник — к хорошим новостям.

Рождество уже почти стучится в двери, и мы надеемся, что с нашими советами вы хорошенько подготовитесь к большому празднеству. Как бы вы не планировали встретить Рождество, мы желаем вам и вашей семье счастья, здоровья и вдохновения. Пусть в вашем доме всегда будет согласие, а Ангелы станут надежными помощниками.

С Рождеством Христовым!
5 января / 2021 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи