Гадания на Святки: карты, свечи, зеркала и кофейная гуща

Святки — это таинственная и волшебная пора. Она начинается в Рождественский Сочельник (24 декабря) и длится до Крещения Господня (6 января). Издавна считается, что в этот период границы между земным и потусторонним миром ослабевают, и у человека появляется возможность заглянуть в будущее. Необычная атмосфера рождественских традиций вселяет веру в возможность чуда.

Время чтения: 4 минуты и горячий шоколад☕

читай статтю українською

Предлагаем погрузиться ненадолго в волшебный мир и поговорить о святочных гаданиях, которые сегодня несколько трансформировались и наполнились новым смыслом. Они помогут во время праздников развлечься в кругу друзей. Гадания в святочную неделю будут интересны как девушкам, ожидающим суженого, так и людям семейным, которые хотят разбираться в более «насущных вопросах» — финансовом достатке, исполнении заветных желаний, планировании беременности или же прогнозировании пола ребенка.

Интересно по теме: Открытки и поздравления с Рождеством Христовым

Можно ли гадать на Святки?

Гадания на Святки

Своими корнями гуляния на Святки уходят во времена язычества. Первые упоминания о традициях относятся к IV веку. После принятия христианства обряды плясок, ряжения и гаданий в Святки сохранились. Хотя церковь осуждает подобные ритуалы, считая их суеверием и содействием нечистой силе. В православии считается, что гадание строится на неправде и мистике, что противоречит божественным законам. К тому же, обращение к магии и нечистой силе может нанести духовный вред: вызвать тревогу и уныние в случае с негативных предсказаний. В народе же говорят, что традиционные крещенские окунания в прорубь помогают смыть грехи, совершенные во время святок.

Испокон веков Рождество являлось самым благоприятным временем для тех, кто желает хоть немного приподнять покров тайны и узнать свое будущее. За окном хрустит снег, в доме пахнет узваром и кутьей, а в душе рождается вера в чудо… После появления в Сочельник первой звезды на небе, которая символизирует Вифлеемскую звезду, начинаются Святки. В ночь с 24 на 25 декабря принято гадать на любовь, замужество, деньги, удачу, урожай и здоровье.

EVA в телеграм

Если вам также хочется окунуться в таинственную и волнительную атмосферу гадания, прикоснуться к загадочному и непостижимому, отвлечься от рутины или просто поверить с друзьями в волшебство, можете проверить современные обряды в домашних условиях.

Гадания на Святки на картах

Гадания на Святки

Для такого гадания тебе не понадобятся мистические карты таро, достаточно обычных игральных. Колоду нужно перетасовать и снять с нее «шапку». Выбрав короля или даму любой масти, следует разложить на столе по 9 карт в 4 ряда. Карты, которые окажутся рядом у выбранной дамы или короля, покажут дальнейшую судьбу.

Например, червонная масть сулит любовь, верность, честь и дружбу. Пиковая знаменует удачу в любом начинании, а бубновая — обеспеченную и веселую жизнь. А вот трефовая масть может предугадать скуку, неверность, неприятности и болезни. Значение также имеет и сам «номинал» карты. Так, шестерка говорит об увлекательном путешествии, а десятка — о скором признании в любви.

Интересно по теме: Как сделать карту желаний и целей на следующий год

Гадания на свечах

Гадания на Святки-03

Для проведения ритуала нужно взять несколько восковых свечек и большой таз с водой. После того как зажженные свечи разгорятся, необходимо наклонить одну свечку над емкостью и капнуть воском на воду. По образовавшимся фигурам проводят дальнейшее толкование. Для этого восковые фигуры вынимают из воды и подключают собственное воображение.

Воск застыл в виде рыбы — это предупреждение о новых знакомствах и приятных известиях. В виде змеи — к происшествиям. Большое количество застывших мелких капель трактуется как богатство. Чем больше таких капелек, тем лучше.

Гадания на зеркале на Святки

Такое гадание совершают дома в полной тишине, с присутствием одной или нескольких девушек. Для этого ставят два зеркала (маленькое и большое) напротив друг друга, а между ними зажигают свечи так, чтобы сформировался своеобразный «огненный» коридор. По преданию, в конце этого коридора и возможно увидеть своего суженого. После видения нужно затушить свечи и разобрать зеркала, прикрыв маленькое белым платком.

Интересно по теме: Лучшие игры для новогодней вечеринки

Еще один вариант єтого необычного гадания — взять зеркало и выйти ночью на перекресток. Повернувшись спиной к месяцу и глядя в свое отражение, нужно произнести: «Суженый, ряженый, покажись мне в зеркале». Как раз рядом со своим отражением и можно увидеть образ будущего возлюбленного.

Гадания на Святки на кофейной гуще

Для этого выпитую чашку кофе накрывают сверху блюдцем и 3 раза переворачивают вверх и вниз для того, чтоб кофейная гуща растеклась по дну. Лучше взять для этих целей гладкое фарфоровое блюдце без рисунка.

Гадания на Святки-02

По образованным фигурам определяют свою судьбу. Каждый в этих рисунках увидит что-то свое. Разводы могут принимать вид палочек, различных геометрических фигур, зданий, людей, животных, созвездий и т. п. Например, ворота символизируют приезд гостей, гора — непростую жизнь, собака — дружбу, лес — богатство. Разводы в виде палочек говорят о важных делах: чем их больше, тем больше дел. Стоит отметить, что малое количество разводов и пятен на блюдце и в чашке говорит о спокойной жизни человека, большое — о насыщенности ее разнообразными событиями. Хаотичные разводы свидетельствуют о неопределенности.

Во время гаданий на Святки ищите в предсказаниях только позитивный смысл. Не принимайте близко к сердцу темные знамения, чтобы заранее не программировать себя на неудачу в новом году. Сегодня эти обряды, как и обычаи, когда колядуют, щедруют и посевают, для многих остаются лишь данью традициям. Однако имеют большой смысл для тех, кто всей душой верит в них. И самое главное: во время Двенадцати дней Святого Рождества в доме должна царить теплая и дружественная атмосфера. Поэтому желаем вам согласия и гармонии!

Читай также:

6 января / 2022 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
10 найкращих мелодрам про кохання
7 февраля / 2023 Вдохновение
ТОП-4 застосунки для макіяжу на фото
30 ноября / 2023 Вдохновение