Можно ли выучить английский без репетитора

Английский — язык международного общения, который используется во всех сферах жизни: в бизнесе, во время путешествий, обучения и т.д. Зная английский, вы сможете повысить стоимость своей работы на рынке труда, иметь доступ к огромному количеству специальной литературы, не переводимой на украинский или русский, свободно общаться с людьми во время зарубежных путешествий или командировок и просто расширить свой кругозор, не ограничиваясь рамками родного языка. Вы, наверное, и сами знаете о том, насколько круто знать английский и какие возможности это знание открывает! Поэтому в новой статье предлагаем вам несколько способов самостоятельного изучения английского языка.

Воспользоваться специальными приложениями

Для начала вы можете воспользоваться популярными приложениями и сайтами для изучения английского, например, Duolingo или LinguaLeo. Обе программы имеют приложения, которые можно установить на телефон и удобно заниматься по дороге на работу и в любом месте. Здесь есть и тесты для определения уровня владения языком, и настройки уровня сложности и определение целей. Каждое занятие содержит различные задания на перевод, восприятие английской речи, тесты и т.д. Словом, пользуйтесь и изучайте возможности программы — они действительно широкие и помогают научиться правильно читать, писать на даже говорить.

Слушать подкасты

Подкасты — это образовательные аудио и видеозаписи, хороший способ улучшить свои знания английского и не потерять уже усвоенные навыки. Слушая подкасты, вы также сможете услышать произношение сложных звуков, разобраться в разнице между словами, которые часто путаются, подтянуть грамматику, лексику и артикуляцию. Популярны подкасты BBC и TED — интересные и полезные. В интернете вы можете найти множество подкастов от иностранных преподавателей английского. Например, Люк Томпсон — преподаватель и стендап-комик, который записывает интересные и веселые подкасты, во время прослушивания которых вы не только улучшите знания, но и развлечетесь и сможете обучаться правильному произношению от нейтив-спикера.

Смотреть фильмы и читать книги на языке оригинала

Еще один способ улучшить свой английский — смотреть фильмы и читать книги на языке оригинала. Для облегчения понимания того, о чем идет речь, вы можете выбрать фильмы или книги, которые раньше читали и смотрели на родном языке, а фильмы можно найти с украинскими субтитрами. Также в интернете есть готовые списки фильмов, мультфильмов и книг, рекомендованных преподавателями для различных уровней владения языком. Такой способ поможет вам научиться понимать живой английский, разговорные (некнижные) фразы и просто приятно проводить время.

Общаться с носителями языка

Переходить к живому общению лучше уже тогда, когда вы владеете азами английского хотя бы для того, чтобы общение было более или менее информативным.

  1. Пожить несколько месяцев в другой стране так, чтобы временно изолироваться от родного языка и свести к максимуму контакт с английским — лучший способ окунуться в англоязычную среду. Конечно, такой способ не всем подходит, поэтому предлагаем альтернативные варианты.
  2. Воспользоваться услугами нейтив-спикеров, живущих в вашем городе. Такие англоязычные встречи можно устраивать на регулярной основе в непринужденной обстановке, например, в кафе.
  3. Общаться с носителями языка в интернете. Это может быть не только переписка, но и живое общение, например, через Skype. Есть даже специальные социальные сервисы (например, Tandem), где вы сможете познакомиться с нейтив-спикерами разных языков и обменяться с ними контактами для дальнейшего общения.

Что надо для самостоятельного изучения английского

  • Мотивация — главный ключ к успеху. Никакие даже самые интересные курсы, книги, лучшие преподаватели не заставят вас выучить английский, если вы сами не знаете, для чего он вам нужен. В начале обучение будет интересным и в удовольствие, но будьте готовы к тому, что рано или поздно вы столкнетесь с трудностями наподобие «не хочу», «не интересно», «надоело», «устал» и другими. И именно в такой ситуации ваше изучение английского может зайти в тупик.

Вашей мотивацией может стать не только потенциальное повышение на работе, но и простое желание улучшить свою самооценку или что-либо другое. Здесь советов быть не может — каждый сам выбирает для себя мотивацию и находит стимулы, но точно можно сказать лишь одно: без них изучать английский вам будет гораздо труднее.

  • Дисциплина— еще одна составляющая, не менее важная, чем мотивация. Вы должны быть готовы к тому, что в процессе обучения вы будете испытывать различные состояния и эмоции и даже такие, когда вам захочется бросить начатое. Поэтому не ленитесь и старайтесь держать себя в тонусе. Просто уговорите себя сделать немножко, можно даже меньше чем обычно. Вы можете убавить темп, немного расслабиться, но не сдавайтесь и не теряйте при этом регулярности занятий.
  • Регулярность. Чтобы достичь результатов, английским нужно заниматься регулярно — каждый день, через день, трижды в неделю… Выберите для себя комфортный темп и старайтесь не терять его. Одна из типичных ошибок — начать заниматься каждый день и глотать информацию большими объемами. Конечно, это неплохо, но такой темп может быстро вас истощить и желание заниматься исчезнет. Поэтому выбирайте оптимальный для себя темп и регулируйте нагрузку так, чтобы не страдали результативность и мотивация. Это могут быть, например, онлайн-курсы три или четыре раза в неделю, а в остальные дни — развлекательный контент на английском языке.

И самое главное: страх перед ошибками — большой враг любого прогресса. Не бойтесь говорить и писать на английском, а наоборот, ищите возможности, чтобы вас исправляли. Это бесценный опыт, без которого невозможно достичь результатов в любом деле.

На английском языке опубликовано 90% научных статей, а всего в мире им владеют около 1 млрд людей! Знание этого языка раскроет перед вами множество возможностей, что уж говорить о гордости, с которой вы будете думать о том, что смогли самостоятельно выучить иностранный язык! Поэтому запасайтесь терпением, будьте готовы к маленьким неудачам и достигайте поставленных целей. А мы желаем вам вдохновения и успеха!

22 ноября / 2018 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи