Осторожно, обида: чем она опасна и как с ней обходиться

Чувство обиды — одно из самых сложных для понимания и мучительных для переживания, и нет человека, который не испытал бы его хоть раз. Обижаются малыши и взрослые, друзья и влюбленные, дети и родители… Давай выясним, что же это за чувство такое, как возникает и как влияет на здоровье, и, главное, как справиться со своей обидой и что делать, если ты обидела другого.

Что такое обида

Обида — это естественная реакция на несправедливые или трудные события и на поступки окружающих. Она состоит из разных переживаний, чаще всего из боли и гнева, а к ним могут примешиваться чувства вины, стыда или страха.

Если кто-то заявляет, что не умеет обижаться, это означает одно из двух: или неправду, или у человека ни с кем нет близких отношений. На посторонних люди не обижаются, обида появляется в значимых отношениях.

Замечала, что обида возникает в ситуациях, когда тебя:

— не заметили (не ответили на приветствие, проигнорировали идею);

— исключили (не позвали на вечеринку, куда пригласили других знакомых);

—  отвергли (отказали в просьбе, не утвердили проект);

— забыли (кто-то из близких не поздравил с важной датой, давний знакомый не узнал при встрече);

— не оценили (услугу приняли, но благодарности или признательности не выразили)?

Что происходит? Кто-то, с кем ты в отношениях (романтических, семейных, рабочих, дружеских) поступил так, как, ты считаешь, поступать не должен был или не сделал то, что должен был сделать. В месте разрыва ожиданий и реальности рождается обида.

Влияние обиды на здоровье человека

К сожалению, многие из нас росли в культуре запретов на проявление недовольства, гнева, печали, обиды. Трансляция идей вроде «на обиженных воду возят», «обижаются лишь дураки» приводят к привычке подавить, «проглотить» обиду вместо того, чтобы посмотреть ей в лицо и попытаться понять. Со временем накопленные обиды способны разрушать и отношения, и здоровье, поскольку игнорирование сильных эмоций может провоцировать психосоматические заболевания.

Статья по теме: Как научиться делиться эмоциями и переживаниями

Как побороть собственную обиду

В любых отношениях существуют правила и соглашения, обычно негласные — так называемый контракт. Он формируется в результате взаимной притирки, опыт взаимодействия порождает ожидания. Например, на каждую годовщину знакомства муж дарит букет цветов, а однажды — забыл. Обидно? Обидно.

Статья по теме: 11 тем, которые стоит обсудить с партнером до замужества

Обида возникает или на реальное нарушение контракта, или когда мы сами вписали в контракт нечто, чего там раньше не было, не согласовав с другим человеком свои ожидания.

1. Как справиться со своей обидой?

2. Признать свои чувства. Вместо «я совсем не обиделась» — «я обиделась».

3. Понять, о чем этот сигнал. О моих уязвимых местах? О состоянии важных отношений?

4. Проанализировать ситуацию: какое действие меня обидело? Что именно задело? Соответствуют ли мои ожидания нашему контракту? Обида может означать не то, что ко мне стали хуже относиться, а то, что я ошиблась в оценке отношений.

5. Принять ответственность. Другие отвечают за свои поступки, я же отвечаю за понимание ситуации и готовность ее анализировать и идти на примирение.

6. Обсудить ситуацию. Важно понять, как ситуация выглядит в глазах того, кто нанес обиду — может, случилось недоразумение? Или обнаружились расхождения во взглядах, ценностях и представлении о наших отношениях?

7. Внести поправки в контракт. Если обидевший признает, что причинил боль, готов принять мои переживания и желание изменить неподходящую для меня ситуацию, возможно сближение и восстановление отношений на другом уровне.

Как реагировать на обиду близкого человека

А что, если ты сама обидела близкого человека? Как себя вести в таком случае и как строить диалог, чтобы эта обида не начала разъедать ваши отношения?

1. Не рассыпайся сразу в извинениях, особенно если еще злишься — они прозвучат неискренне и есть опасность перейти от «извини, я была неправа…» ко второй волне упреков «…но ведь ты…».

2. Сделай паузу, чтобы успокоиться.

3. Выслушай другого и признай его чувства. Это не означает отказаться от своей позиции, это означает согласиться, что для него возникшие чувства реальны. Допустим, вы с подругой обсуждаете недавний конфликт: «После нашей ссоры я не отвечала на твои сообщения и звонки, и ты почувствовала себя ненужной и оставленной. Я услышала, как тяжело тебе было» — не звучат обещания больше так не делать, ты не считаешь свою реакцию неправильной, но признаешь реальность подруги: она чувствовала себя брошенной, ей было тяжело.

4. Попроси прощения.

5. Если чувствуешь, что разговоров и извинений недостаточно, предложи: «Я чувствую себя виноватой, и хочу сделать что-то приятное для тебя. Давай я (…)?» или спроси, что бы ты могла сделать. Обида бьет по эмоциональной связи и «чинить» следует именно ее, лучше заботой и совместной деятельностью, а не подарками.

6. После того как извинения принесены, эмоции улеглись, важно подумать о том, как избежать подобных ситуаций в будущем, и обсудить это.

Советы, как управлять своими эмоциями и справиться с обидой

Слова и ситуации, на которые ты будешь реагировать обидой, так или иначе возникают в жизни. Ниже — семь советов, как помочь себе с нею справляться.

1. Признай свои эмоции — их осознание помогает управлять ними.

2. Отдели обиду на людей или ситуации из прошлого от реальной ситуации.

3. Посмотри на ситуацию глазами другого, обсудите случившееся.

4. Если чувствуешь, что вот-вот сорвешься, возьми паузу.

5. Практикуй медитацию или другие методы релаксации, чтобы чувствовать уверенность и спокойствие.

6. Того, который уверен в себе, обидеть сложнее. Помни об этом, цени и уважай себя.

7. Не обижай в ответ. Обида порой вызывает желание отомстить, что может проявиться во ответном пренебрежении: «Она не позвала меня на свадьбу, поэтому я не стану ее поздравлять»; «Он не поблагодарил меня за помощь, а я перестану с ним разговаривать». Может, ты почувствуешь удовлетворение на какое-то время, но такие ответные действия только продолжат разрушать отношения.

Как видим, вредна не обида, а то, как мы с ней обращаемся. Чувства помогают нам быть  в контакте с реальностью, поэтому мы не можем и не должны пытаться от них избавиться. Важно уметь различать свои переживания, поскольку они сигнализируют о важном: здесь мне хорошо, тут я в безопасности, а здесь — страх, раздражение или обида. Дайте право на жизнь всем своим чувствам, научитесь с ними обходиться. Надеюсь, благодаря этой статье для Ева блог ты лучше поняла природу обиды, а советы помогут справиться в трудных ситуациях.

14 июля / 2021 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи