Беременность как опыт: что ждет на новом пути?

С момента задержки до появления на свет младенца проходит примерно 9 месяцев. Но беременность — это не точки А и Б, а целый путь с препятствиями и совершенно новыми впечатлениями для будущей мамы. Некоторые из них очень радуют, а другие ухудшают настроение и самочувствие, иногда даже пугают. Тем не менее, со всеми ними можно справиться.

Утренняя тошнота

Токсикоз бывает у 70% женщин на ранних сроках беременности до 12-18 недели. Он проявляется тошнотой, рвотой, обостренным восприятием запахов. Обычно достигает пика на 7-8 неделе. Достаточно неприятный симптом, ведь еще рано уходить в декретный отпуск и отсидеться дома не удастся. Поэтому с ним ежедневно приходится бороться.

Несколько полезных советов, как избавиться от токсикоза:

  1. Изолируйте неприятные запахи — уберите подальше раздражающие парфюмы, косметику, свечи продукты и т.д.
  2. Открывайте окна, имейте при себе приятные для вас духи, ароматизатор или кусочек цедры — что угодно, что перебьет неприятный запах.
  3. Постарайтесь избегать источника запаха, даже если это будущий отец: возможно, вас тошнит от его геля для бритья или туалетной воды.
  4. Попробуйте пить холодную воду (можно с добавлением мяты) — это снижает тошноту.
  5. Выбирайте здоровые продукты, ешьте часто и небольшими порциями.
  6. Основой своего рациона сделайте пюре, жидкие каши, супы.
  7. Попробуйте завтракать в постели: попросите мужа или кого-то из близких принести вам утром овсянку с бананом, чай с печеньем или сухариками.
  8. Если до беременности вы занимались спортом, по согласованию с врачом продолжайте тренироваться в легком темпе.
  9. Старайтесь соблюдать режим сна и отдыха.

Когда уровень эстрогена нормализуется (именно он вызывает чрезмерную чувствительность), тошнота исчезает.

Первые шевеления ребенка

Впервые почувствовать движения малыша можно на 18-20 неделе беременности. Сначала они будут едва ощутимыми, но скоро вы начнете замечать почти каждое движение. С 24-й недели ребенок реагирует на резкие звуки, начинает икать. Да, будущая мама ощущает даже это.

В это время начинаются очень приятные моменты: все хотят прикоснуться к вашему животу, а вы начинаете общаться с ребенком. Врачи советуют вместе слушать музыку, смотреть фильмы, читать, ведь малыш почти все слышит. Когда живот становится больше, можно увидеть отпечатки ножек.

С 29 до 32 недели движения становятся активными. Младенец занимает правильное положение, готовясь к появлению на свет. У некоторых мам его движения болезненно отдают под ребра. С 36 до 40 недели ребенок будет менее активным, но этого не нужно пугаться. Рост младенца уже завершился, поэтому ожидайте схваток и родов.

Ежемесячно — к врачу

Идеально, если вы проходили обследование при планировании беременности. А если она стала для вас приятной неожиданностью, учтите: нужно стать на учет до 12-й недели (чем раньше, тем лучше) и посещать врача регулярно.

Женская консультация станет практически вторым домом. При отсутствии патологий график следующий:

Врач осматривает вас, следит за тем, как протекает беременность, делает анализы и УЗИ. Помните, что все это — для вас и будущего ребенка. Не пренебрегайте плановыми осмотрами и всегда консультируйтесь со специалистами. Особенно, если вас беспокоят странные выделения при беременности или другие тревожные симптомы.

Читайте также. Календарь беременности: каких изменений ждать в каждом триместре

Особенности одежды для беременных

Еще одно нововведение, которое вам предстоит, — смена гардероба. В первые месяцы беременности новая одежда вам еще не понадобится, но в какой-то момент привычные брюки станут тесными, а любимое платье не будет так хорошо сидеть, как раньше. Поэтому лучше заранее подумать о покупке новых вещей.

Одежда для беременных отличается, в первую очередь, кроем. К примеру, на брюках делаются мягкие эластичные вставки, которые не давят на живот даже в сидячем положении. А свитеры и платья предусматривают удобное использование после родов во время кормления.

Обратите внимание также на материал. Желательно, чтобы ткань была с натуральными волокнами (хлопок, лен, вискоза), хорошо пропускала воздух и не препятствовала дыханию кожи.

Старайтесь выбирать вещи по фигуре, которые удобно сидят и хорошо выглядят. Ведь беременность — это временное положение, которое не противоречит желанию быть привлекательной. Хорошо, что сейчас производители предлагают много красивой и модной одежды для беременных — выбирайте на свой вкус и не жертвуйте комфортом.

Спать неудобно

С этим сталкиваются все беременные, особенно в последние месяцы. Выход только один — обкладываться подушками и занимать удобное положение. Возможно, придется спать отдельно от мужа: втроем на одной кровати бывает слишком тесно. Приобретите специальную подушку для беременных в форме подковы или ищите способ спать самостоятельно. Каким бы экстравагантным он не был, главное — удобство. Некоторые беременные отдыхают на полу, закидывая ноги на подушки, другие — подкладывают их под спину.

Болит спина

В третьем триместре у вас могут возникнуть боли в спине, а точнее — в пояснице. Это связано с изменениями, которые происходят в костно-мышечной системе беременной женщины, повышением веса (+12, 15 или даже 20 кг). Возросший уровень прогестерона приводит к накоплению жидкости в теле, в том числе в суставах, а кости тазового дна готовятся к родам и начинают расширяться.

Если медицинские проблемы с позвоночником исключены, попробуйте:

Чешется живот

Часто это свидетельствует о растягивании кожи во время роста малыша: она просто не успевает расти вместе с ним. Никакой угрозы для здоровья это не представляет, но в будущем могут появиться растяжки. Поэтому увлажняйте живот косметическими средствами или оливковым маслом. Если зуд интенсивный, появилась сыпь, ухудшилось самочувствие — срочно обратитесь к врачу.

Как не набрать лишние килограммы?

Беременности без набора веса не существует. Однако кому-то удается набрать до 10 кг, а кто-то набирает больше 20. Причинами этого являются различные факторы: питание за двоих, малоподвижный образ жизни, начальный вес (худые набирают больше), а также отеки. Чтобы гарантировать себе естественный прирост веса:

  • питайтесь правильно: не голодайте и не переедайте;
  • посещайте фитнес, йогу для беременных;
  • ведите активный образ жизни — работайте, гуляйте.

Не бойтесь набирать вес — это здоровье ребенка и ваше, залог нормальных родов и восстановления после них. В первые месяцы жизни младенца вы очень похудеете, а потом сможете откорректировать вес правильным питанием и спортом.

Переменчивое настроение

О странных желаниях и предпочтениях беременных составляют анекдоты. Часть правды в них есть: из-за дисбаланса гормонов женщина острее переживает все события, подвержена ярким эмоциям и быстрой смене настроения. В одно мгновение она может плакать, а потом искренне смеяться. Понятно, что эти перепады должны иметь нормальную амплитуду и не граничить с психическими расстройствами.

Если вы чувствуете, что эмоции зашкаливают и становятся неконтролируемыми, научитесь их преодолевать. Этому способствуют:

  1. Логический анализ ситуации. Плакать, смотря на детские вещи, бессмысленно, как и расстраиваться из-за увядшей листвы осенью.
  2. Медитации. Помогают привести в порядок мысли.
  3. Разговор с близкими, другими беременными или психологом.

Беременность — это кризис развития, поэтому сомнения естественны. Но умеренные стрессы не должны выводить вас из себя. Чтобы уменьшить нагрузку на психику, откажитесь от работы, принятия серьезных решений и занимайтесь любимым делом.

Рассеянное внимание

Статистика удивительна: 52% беременных имеют рассеянное внимание, 54% испытывают трудности с концентрацией, а у 68% хотя бы раз случались провалы в памяти. Это эволюционный механизм защиты мамы от внешних стрессов, ведь она должна сосредоточиться на себе и ребенке. Поэтому умственная активность дается труднее, сложно вспомнить, что нужно купить домой, забываются имена, даты рождения, даже собственная фамилия.

Чтобы справиться с этим, нужно:

  • нормализовать сон, пытаться реже просыпаться ночью;
  • не перетруждаться на работе, уменьшить количество домашних дел;
  • прекратить общение с людьми, которые вызывают негативные эмоции;
  • использовать приложения для напоминания, записные книжки, стикеры, вести дневник.

Память и внимание вернутся в норму после родов, но иногда это состояние длится до года после рождения ребенка. Важно заручиться поддержкой близких, а в случае значительной амнезии — обратиться к врачу.

Синдром гнездования

Возникает у ⅔ беременных и часто пугает будущих пап. Женщина с избыточной уверенностью начинает передвигать шкафы, покупать новые обои, занавески, комод для вещей малыша или настаивает на срочном ремонте. С ее стороны синдром проявляется как непреодолимое желание наводить чистоту и уют дома.

Это явление обусловлено эволюцией: мама готовит пространство к появлению ребенка. У гнездования есть свои плюсы — действительно, до появления ребенка все блестит, обновляется мебель, становится очень уютно. А с другой стороны в этот период часто бывают неоправданные расходы, сбор хлама (беременные называют его «декором»), ежедневные стрессы, когда идеальный интерьер неожиданно перестает нравиться.

Психологи советуют сдерживать негативные проявления синдрома. Например, составлять список необходимых покупок заранее, перечитывая его. Так до момента приобретения удастся вычеркнуть необоснованные желания и оставить действительно необходимые вещи.

Общайтесь с опытными мамами — они подскажут, что понадобится в первое время, что можно докупить позже. Прислушайтесь к полезному совету: не покупайте мелкий декор и вещи, которые трудно стирать. Также никогда самостоятельно не поднимайте тяжелые предметы. Если вам очень хочется перепланировать комнату, сделайте схему со всеми деталями на бумаге. Уже потом решите, стоит ли делать перестановку.

Несколько недель до родов: вечное ожидание

За несколько недель до родов жизнь меняет свой естественный ход. Беременная женщина сосредоточена на всех движениях и ощущениях, которые могут сигнализировать о начале схваток. Так возникает эффект вечного ожидания, когда каждый день кажется вечностью. Психологи объясняют это страхом перед новым желанием держать все под контролем. Нередко такое ожидание мешает полноценно отдыхать.

Завершается состояние за 3-7 дней до родов. Исчезает ощущение бесконечного времени, женщина перестает прислушиваться к каждому физическому проявлению. Она понимает, что не все можно контролировать, появляются какие-то неотложные дела и жизнь течет, как раньше. Вот здесь уже нужно собирать набор в роддом.

Схватки застают беременную где угодно и когда угодно. Бывает и так, что женщина настолько держит себя в руках, что самостоятельно собирается и звонит в скорую. Отсутствие паники и напряжения гарантирует спокойные роды под контролем врачей. Через несколько часов беременность заканчивается, а на свет появляется новый человек. Теперь молодую маму ждут не менее сложные, но интересные события.

Если беременность не первая

Как правило, вторая и последующие беременности проходят легче, чем первая. Кажется, что организм знает всё о беременности, «помнит» то время и проще перестраивается на новый режим. Опытные мамы скажут, что в этот период совсем нет времени мечтать о цвете глаз и волос будущего малыша, ведь старшие дети тоже хотят их внимания. Времени на отдых все меньше, тем не менее, нужно находить возможности для восстановления сил.

Из-за того, что матка «помнит» вашу предыдущую беременность, она быстрее адаптируется и животик станет заметным уже в 12 недель. А вот дышать будет легче, т.к. скорее всего, у вас будет более низкий живот, который не давит на диафрагму. По этой же причине, возможно, вы будете чаще ходить в туалет, т.к. ребенок будет сильнее давить на мочевой пузырь.

Вы уже не ищете в интернете, сколько длится беременность, а первые шевеления ребенка не спутаете ни с чем. Их вы заметите раньше, чем в предыдущую беременность. А сами роды пройдут быстрее за счет эластичности и ускоренного раскрытия шейки матки. Поэтому держите сумки в роддом в полной готовности.

10 апреля / 2019 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA