Календарь беременности: каких изменений ждать в каждом триместре

Я беременна! С этого момента начинается трогательный и волнительный период в жизни каждой семьи, особенно если беременность первая. Но сперва необходимо убедиться, что зачатие действительно произошло, а отсутствие месячных не вызвано стрессом или каким-либо заболеванием. Можно купить в аптеке тест, но лучше сделать лабораторный анализ крови на ХГЧ.

После положительных результатов экспресс-теста и ХГЧ-анализа, будущую маму больше всего волнует, как будет протекать беременность от зачатия до родов: какие изменения произойдут в ее организме, как будет развиваться плод, что необходимо делать, чтобы роды были успешными и малыш родился здоровым. Разобраться поможет календарь беременности. Будущей маме нужно привыкнуть, что теперь ее жизнь исчисляется не месяцами. Ей предстоит стать на учет к акушеру-гинекологу. Он же будет вести беременность по неделям, которые объединены в триместры беременности.

Первый триместр: от зачатия до 12-ой недели

Все начинается с момента оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. В первую неделю — период бластогенеза — новая клетка «путешествует» по фаллопиевой трубе в полость матки, где имплантируется в ее стенку. В это время в клетке активируются гены, которые нужны для синтеза белков, а также формируются зародышевые листки и внезародышевые части эмбриона. В остальные 11 недель — эмбриональный период — происходит формирование всех жизненно важных органов и плаценты. С 10-ой недели врачи называют будущего малыша уже не эмбрионом, а плодом. 

Через 3 недели после зачатия женщина начинает набирать вес, увеличивается объем крови в организме, усиливается гормональная перестройка. В ответ на эти изменения у многих развивается ранний токсикоз: высыхает кожа, набухает грудь, пропадает аппетит, усиливается слюноотделение, преследуют тошнота и позывы к рвоте. Если беременную рвет больше трех раз в день, нужно идти к врачу, а если меньше — пить много чистой воды, принимать микстуру Кватера, исключить из рациона острое, копченое и крепкие бульоны. На 16-ой неделе, когда окончательно сформируется плацента, ранний токсикоз пройдет сам собой.

Ходить в женскую консультацию в I триместре придется часто. Кроме общих анализов крови и мочи, предстоит обязательно сдать:

  • кровь на общий ХГЧ, группу, резус-фактор, биохимию, сифилис, ВИЧ, австралийский антиген, гепатит С, TORCH-инфекции, скрининг белков PAPP-A + свободный β-ХГЧ;
  • бакпосев мочи;
  • урогенитальный мазок на флору, ПАП-тест, ПЦР.

Кроме этого, с 6 по 12 неделю нужно пройти УЗИ матки. При неадекватно быстром росте груди показано сделать ее УЗИ и маммографию. Акушеру-гинекологу будет нужна и достоверная информация о группе крови и резус-факторе будущего папы. В первом триместре также нужно успеть сходить на прием к терапевту, эндокринологу, лору, офтальмологу, а при необходимости и к генетику.

Второй триместр: 13-27 неделя

К началу 13-ой недели заканчивается формирование маточно-плацентарного и плодового кровотока, который позволяет плоду развиваться ускоренными темпами. К этому моменту у плода уже заложены все косточки, включая пальчики, и мышцы, кожа перестает быть прозрачной и покрывается пушком, начинают расти первые волосике на голове. В 18 недель уже полностью сформирована и работает щитовидная железа. К 20-ой неделе плод начинает толкать маму в живот. К концу 27-ой недели будущий малыш умеет сосать палец, трогать личико, хватать и дергать пуповину, икать, писать в околоплодные воды, реагировать на звуки.

Второй триместр считается самым спокойным для беременной. Тем не менее нужно следить за:

  • физической активностью;
  • эмоциональной стабильностью;
  • артериальным давлением (на двух руках);
  • плавной прибавкой в весе — минимум 400 г в неделю или 1,6-2 кг в месяц;
  • достаточным количеством воды, белка, Ca, Mg, Fe и витаминов в ежедневном рационе.

Особое внимание уделяется мониторингу суточного объема мочи. Он не должен превышать объем потребляемой за день жидкости более чем на 200–300 мл.

Во II триместре к акушеру-гинекологу предстоит ходить 1 раз в 3-4 недели. Накануне посещения необходимо сдавать общий анализ крови и мочи. Обязательные исследования крови во втором триместре беременности: общий ХГЧ, β-ХГЧ + α-фетопротеин + эстриол, глюкоза натощак, гормоны щитовидной железы. При подозрении на анемию сдается анализ на сывороточное железо. Плановое УЗИ плода выполняется на 20-24 неделе. Кстати, на этом сроке узнать точный пол плода еще невозможно.

Третий триместр: с 28-ой недели до родов 

В этом триместре продолжается развитие головного мозга, эндокринной, иммунной, нервной и дыхательной систем. Укрепляется скелет, начинает откладываться подкожный коричневый жир, а к 32-ой неделе заканчивается формирование половой системы. Плод двигает ручками и ножками, сжимает кулачки, открывает и закрывает глазки, активно реагирует на звуки и свет. У него начинают развиваться вкусовые и болевые ощущения. К 38-ой неделе плод полностью готов к появлению на свет, и к этому времени уже должен перевернуться головкой вниз.

Беременной женщине в этот период предстоят такие испытания:

В третьем триместре велика вероятность развития гестоза (позднего токсикоза).

Обязательные анализы на 30-ой неделе:

  • кровь — биохимия, австралийский антиген, гепатит С, сифилис, ВИЧ;
  • суточная моча на белок;
  • влагалищный и цервикальный мазки на флору и чувствительность к антибиотикам.

УЗИ плода с допплерометрией выполняется 1 раз на 30–32 неделе. КТГ плода делают на 34, 36 и 38 неделях.

В течение III триместра будущие родители также должны окончательно определиться с роддомом, быстрым способом добраться до него и заранее подготовить сумку со всеми необходимыми документами и вещами.

Пусть ваша беременность будет легкой и радостной!

20 января / 2020 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA