Карта мам: как воспитывают детей в разных странах

Почему американские дети такие самостоятельные, итальянские — открытые, а японские — трудолюбивые? Об этих и многих других интересных фактах читайте в новой статье Клуба «Счастливая мама»! А еще знания о принципах воспитания в других странах помогут вам выйти за рамки собственного опыта и расширить представление об общении с детьми.

Америка

Самое главное в жизни — семья!

Американские семьи заметно отличаются от украинских тем, что здесь, прежде всего, нет деления родительских обязанностей на мужские и женские. Обычной считается ситуация, в которой папа берет декретный отпуск, а мама при этом работает. Но несмотря на напряженный график и другие взрослые дела, выходные американцы всегда проводят вместе с семьей. А еще родители обязательно посещают все детские праздники.

В этой стране ребенок — неприкосновенная личность: в любом возрасте дети имеют право голоса наравне со взрослыми. А начиная с раннего возраста, им предоставляют полную свободу действий, ведь в американском обществе считают, что каждый имеет право на собственный опыт и ошибки. Также родители дают детям право на личную жизнь, и даже самые маленькие малыши здесь уже спят в собственной кроватке.

Франция

Ребенок — это счастье!

Французские дети с самого детства учатся ждать, а не получать что-то по первому требованию. «Подожди», — эту фразу говорят во Франции ребенку любого возраста, и дети здесь действительно умеют ждать. Как и американские родители, французские мамы и папы рано учат своих детей самостоятельности. Особенно важна иллюзия свободы для детей переходного возраста: это помогает им проявлять больше самостоятельности.

А еще здесь не принято находиться в декрете слишком долго — большинство французских мам пытаются выйти на работу уже через несколько месяцев после рождения ребенка. А бабушки и дедушки во Франции редко сидят с внуками, разве что иногда могут отвести их на секцию.

Италия

Детям можно все!

В этой стране семья — самая главная ценность, и здесь принято тесно общаться со всеми, даже дальними родственниками. Поэтому как только в семье появляется пополнение, все ее члены сразу же начинают забрасывать ребенка подарками, любоваться им и, конечно, баловать. Интересно, что итальянцы не пытаются слишком опекать детей и при этом проводят много времени вместе.

Детям в Италии можно все: кричать, баловаться, бегать по газонам, не слушаться. Общепринятым общественным мнением является то, что дети — это дети: им всегда хочется баловаться и шалить. Благодаря такой системе воспитания, при которой ребенок редко слышит «нельзя», люди здесь искренние, раскованные и открытые.

Китай

Трудолюбие, смирение, дисциплина!

В Китае одной из самых серьезных обид является пожелание бездетности. В этой стране очень любят малышей и всячески балуют их до самого детского сада. А вот когда ребенок идет в садик, он уже учится быть трудолюбивым и старательным. Как ни странно, но в Китае даже малыши всегда слушаются взрослых. Трудолюбие, честность, покорность и дисциплинированность детям здесь прививают с самого детства, а в детсады здесь принимают даже трехмесячных малышей!

Еще одной традицией китайского воспитания является то, что здесь пытаются развивать детей с самого детства. А если у ребенка обнаруживается некий талант, на дальнейшее обучение и развитие не пожалеют сил и будут заниматься до тех пор, пока ребенок не достигнет успехов в своем деле.

Великобритания

Хвалите детей как можно чаще!

Европейская система воспитания, направленная на толерантность, высшей ценностью считает личное пространство ребенка. Здесь принято хвалить малыша даже за самые маленькие успехи — и это позволяет вырастить человека без предубеждений и комплексов, самодостаточного и уверенного в себе. Воспитатели в садиках относятся к британским детям с особенным терпением, а люди на улице при каких обстоятельствах не сделают замечание чужому ребенку. Вообще делать это здесь стараются как можно меньше.

Проявление индивидуальности также приветствуют и в учебных заведениях, и ребенок сам выбирает, где он будет учиться и какие секции посещать. С самых пеленок дети имеют отдельную комнату дома, а дальше сами за нее отвечают и решают, когда убирать и что куда поставить. Взрослые не заходят сюда без разрешения.

Япония

Каждому возрасту — свое воспитание!

В Японии метод воспитания напрямую зависит от возраста ребенка. Так, японским детям до 5 лет можно абсолютно все: любые желания взрослые пытаются исполнить. И даже если дети разрисуют белый диван маркерами или лягут на улице в лужу, их за это не станут ругать.

После достижения малышом 6-летнего возраста, он узнает, что такое суровость. Родительское слово — это закон. Высокие требования к обучению и дисциплине порождают всемирно известные японские трудолюбие и соблюдение правил. Воспитание японских мальчиков и девочек различаются. Если ребят после обучения водят на разные кружки, то для девочек это не обязательно. Преимущественно их обучают хозяйственным делам. С 15-летнего возраста ребенка считают полностью взрослым и к нему относятся как к самостоятельному члена общества.

А что вы думаете о принципах воспитания в других странах: что считаете приемлемым, а что — нет? Напишите нам в комментариях!

15 февраля / 2018 Воспитание и развитие

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
11 способів ненав’язливо вчити мову з дитиною
26 марта / 2024 Воспитание и развитие
VISUAL by EVA