Как научить ребенка самостоятельной игре

Самостоятельная игра — это одинаково полезное занятие как для малыша, так и для родителей. Мама или папа в такие моменты могут смело заниматься своими делами, понимая, что их ребенок не тратит время зря. Для ребенка же игра наедине с собой является шансом показать, насколько он уже взрослый и способный без чьей-либо помощи планировать свой досуг.

Итак, играть самостоятельно — это хороший навык для любого ребенка. Однако не надо ожидать, что ваш малыш сможет это сделать сразу, как только вы его об этом попросите. Обычно детки быстро привыкают к компании, любят внимание, и если с детства игра была командной, научиться самостоятельности будет достаточно сложно. Тем не менее, это очень даже нужно, и что еще важнее — необходимо.

Начинать учить малыша играть самостоятельно можно буквально с 1-1,5 лет. Для того, чтобы ваши старания увенчались успехом, предлагаем ознакомиться с несколькими хитростями.

  • Для независимой игры выбирайте ребенку развивающие или творческие игрушки. Основная их особенность заключается в том, что они не должны быть запутанными или сложными, чтобы вам не приходилось все время приходить, чтобы включить игрушку или что-то переключить. Однако предложенное вами занятие должно быть интересным для малыша. Хорошо подходят для таких целей: рисование карандашами или красками, собирание пазлов, конструкторов, мозаик, кубиков, игрушечная железная дорога и тому подобное.
  • Позаботьтесь о безопасности. Комната или игровой уголок, в котором вы оставляете ребенка одного, должны быть вполне защищенным: уберите все острые и режущие предметы, закройте розетки заглушками, спрячьте все мелочи, которые можно проглотить и проследите, чтобы не было сквозняков. Ваше чадо должно чувствовать себя комфортно, поэтому позвольте ему разложить и расставить все на свой вкус. Возможно, ребенок желает играть на полу и хочет, чтобы подушки от дивана тоже там лежали — пусть так и будет.

  • Не забывайте о мотивации. Например, дайте малышу задание, нарисовать красивую открытку для бабушки или отца, которого ждете с работы. Или попросите его построить из конструктора домик мечты, где бы вы могли жить всей семьей. Детки обычно очень серьезно относятся к подобным просьбам, поэтому вы смело можете рассчитывать на 20-30 минут свободного времени.
  • Приучайте малыша всегда доводить дело до конца. Ваши сыновья и дочери должны знать с малых лет, что бросать дело недоделанным не стоит. Пусть они учатся преодолевать трудности и решать вопрос самостоятельно — этот навык обязательно им пригодится в будущем.

  • Помогайте достичь цели. Подсказывайте своему ребенку, как правильно решить ту или иную проблему. Малыши очень часто начинают нервничать и капризничать, если у них что-то не получается. Поэтому, возможно, на каком-то этапе самостоятельной игры вам все же стоит немного вмешаться и помочь. Наверное, в будущем именно эту сложную часть ребенок преодолеет своими силами.
  • Интересуйтесь тем, что делает малыш. Когда ваше чадо играет самостоятельно, время от времени все же наведывайтесь к нему — проявите интерес к его работе и обязательно похвалите. Такие действия со стороны взрослых являются своего рода мотивацией для ребенка, ведь гордость за себя заставит его в следующий раз поработать еще лучше.
  • Не оставляйте малыша одного на долго. Не зря же говорят, что, если в комнате, где находятся дети, стало очень тихо — значит они уже наделали шкоды. Поэтому старайтесь контролировать самостоятельную игру вашего непоседы и иногда все же тихонько поглядывайте за тем, что он делает. Как правило, такие наблюдения изрядно умиляют родителей, а иногда они становятся незабываемыми воспоминаниями в семейном видеоальбоме.

Конечно, все дети разные, имеют свои особенности и характеры, что в определенной степени влияет на склонность к самостоятельной игре. Специалисты отмечают, что научить играть отдельно от взрослых можно любого ребенка, и примерно до трех лет освоить этот навык должны все дети. И часто в решении этого вопроса возникает еще одна важная проблема: родители, которые сильно привязаны к своим детям, просто не хотят приучать их к самостоятельности, не рискуют доверять им те или иные задачи, рассуждая, что они просто не справятся. Многим мамам значительно легче нарисовать ту же картинку или сложить пазл на глазах у малыша, потому что это намного быстрее и качественнее. Дорогие родители, запомните — подобная помощь с вашей стороны не идет на пользу вашим детям. Конечно, с первого раза у них ничего не получится, и только терпением и старанием вы сможете подготовить их к самостоятельности, которая просто необходима в детском саду и школе.

Приучать малыша к самостоятельной игре нужно начинать постепенно, при условии хорошего самочувствия и хорошего настроения у всех членов семьи. Следуя рекомендациям специалистов и следя за поведением своего чада, вы обязательно поймете, сколько времени ваш малыш может находиться наедине с собой. Пусть в вашей семье всегда царят гармония и взаимопонимание, и каждый имеет возможность заниматься любимыми делами!

21 февраля / 2018 Воспитание и развитие

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи