7 идей для блога, если вы хотите стать инста-мамой

Рождение ребенка — это не повод отказываться от активной жизни, в частности в социальных сетях. Те мамы, которые говорят, что детский контент их страницы никому не интересен, очень ошибаются. В одной из самых популярных социальных сетей — Instagram — достаточно много инста-мамочек, которые связали свою деятельность с темой материнства.

Личный бренд нужен… каждой?

В медиа под личным брендом понимают публичный образ человека в соцсетях. Конечно, он нужен не только звездам шоу-бизнеса, но и рядовым пользователям. Хотя большинство людей регистрируется в соцсетях, «чтобы на людей посмотреть, себя показать», но в каждом профиле прослеживается личный бренд.

Особенно это заметно в постах. Кто-то публикует банальные сообщения типа «Я с друзьями», другой поднимает серьезную тему или выражает свое отношение к чему-то, что интересно целевой аудитории. А подписчики, даже если это друзья из вузов, реагируют на такие посты.

Это миниатюрная упрощенная модель личного бренда на примере частного профиля. Если раньше его должны были иметь только руководители компаний, эксперты, публичные люди, то сегодня он есть у каждого. С появлением монетизации в социальных сетях услуга (или продукт) перестали быть важными: стать популярным или заработать можно просто на контенте.

Ярким примером является блоггинг на Youtube и в Instagram. Контент там преимущественно развлекательно-полезный. Некоторые просто ведут лайфстайл/влоги, где показывают повседневную жизнь. Поэтому не останавливайтесь из-за мнения, что будете неинтересной подписчикам, потому что не предоставляете никаких услуг.

Зачем вести собственную страницу в Instagram

Понятно, для каких целей существуют коммерческие профили: они продают услугу. Зачем тогда мне регистрироваться в соцсети? На это существует несколько весомых причин:

  • чтобы не терять связь с друзьями;
  • следить за интересными людьми;
  • самовыражаться и проводить время с пользой в интернете;
  • находить новые знакомства, недорогие, интересные товары или услуги;
  • зарабатывать.

 

Конечно, чтобы получить ощутимый доход, недостаточно иметь большое количество подписчиков. Рекламодатели смотрят на фидбэк: активный просмотр сториз, комментирование. Потому что подписчиков накручивают искусственно, тогда заказчик не получает прихода покупателей.

Как правильно вести любой коммерческий (или полукоммерческий) блог:

  1. Регулярно, потому что подписчики теряют интерес к заброшенным страницам.
  2. Выдерживайте единый стиль — визуально и (или) тематически.
  3. Имейте свою позицию, высказывайте ее последовательно.
  4. Расскажите о своей жизни, кроме коммерции.
  5. Будьте интересной, не бойтесь экспериментировать с форматами (однообразие надоедает).
  6. Учитывайте потребности целевой аудитории, подстраивайте контент под нее.
  7. Сначала сосредоточьтесь на одной социальной сети.

Не помешает продуманный контент-план, но в случае с лайфстайл он не обязателен. Пригодится несколько постоянных рубрик. После создания страницы подумайте о рекламе: бесплатной (сарафанное радио) или договоритесь о взаимопомощи с другими начинающими блогерами.

Прибыль от рекламы зависит от возможностей целевой аудитории, активности подписчиков, а также их количества в профиле. Сначала рассчитывайте на бартер, когда производитель присылает вам продукцию, а вы ее рекламируете (отказывайтесь от плохой, которая не нравится лично вам и от рекламы финансовых пирамид, азартных игр и т.п.).

С приходом большей активной аудитории появляется реклама за деньги. Каждый блогер устанавливает собственный ценник. Он зависит от способа рекламы: вспомнить в заметке, посвятить отдельный пост, выложить в сториз и тому подобное. Обязательно перед сотрудничеством согласуйте все условия и обязательства.

7 эффективных идей для инста-мам

Вот вы решили завести собственный блог. С чего начинается деятельность инста-мамы? Во-первых, нужно время для создания постов, качественных и интересных фотографий, написания контента. Во-вторых, следует понимать потребности целевой аудитории и забыть о «неконцептуальном» типе ведения страницы. Некоторые известные люди имеют личный профиль (закрытый под псевдонимом) и рабочий, то есть коммерческий.

Полезные советы для инста-мам:

  1. Вероятно, ваша целевая аудитория — такие же мамочки, как и вы. Будьте им полезны, публикуйте только актуальную информацию, учитывая тематику профиля. Но тогда не надейтесь на рекламодателей с другим охватом: вам предложат рекламировать товары для мам, детей, специфические услуги. Молодежи и подростков в профиле будет немного.
  2. Определитесь с концепцией, то есть с общей тематикой и способом ее подачи. Как варианты:
  • мама, которая удачно и правильно худеет после родов, занимается детьми, ведет здоровый образ жизни, путешествует;
  • рецепты и лайфхаки: быстрые, полезные блюда для всей семьи, эффективные косметические процедуры, сделанные собственноручно в домашних условиях;
  • мама воспитывающая: как заботиться о детях всех возрастов, развивать, чем играть, как преодолевать конфликты, готовить к школе;
  • творчество. Собственное: вышивка, бисероплетение, канзаши, пошив одежды, создание декора; как выделить время на хобби во время декрета. Творчество для детей: чем можно занять малыша или школьника.
  • лайфстайл блог, который показывает, что материнство не мешает активной жизни и профессиональной деятельности; советы, как совместить работу парт-тайм и воспитания детей.
  1. Учитывайте подобный контент. Это нужно, если сомневаетесь, как правильно подать концепцию, в каком стиле вести блог, на что обратить внимание. Спросите себя, что лично вас как маму задело у какого-нибудь блогера, что вы захотели на него подписаться. Примените это в собственном профиле. Вот несколько страниц инста-мам различной направленности:
  • @sashaabo — профиль творческой мамы, которая пишет на красивом украинском языке;
  • @sofia_stuzhuk  — спортивная всеуспевающая мама.
  1. Продумайте форматы заранее, но можно работать и по вдохновению. Источниками для постов могут стать: интернет, собственный опыт, общение с другими мамочками, собственными родителями, а особенно с детьми. Именно они чаще всего вдохновляют инста-маму поднять какую-то тему в сети.
  2. Учитывайте эстетику и грамотность. Качественные обработанные снимки на хорошую камеру привлекают читателей. Как и содержательные сообщения без ошибок и «воды». Обучитесь основным законам композиции, обработки, пишите посты логично и проверяйте себя на грамотность. Не злоупотребляйте эмодзи.
  3. Сразу привлекайте фолловеров. Когда человек попадает на вашу страницу, у вас есть 10-15 секунд, чтобы его заинтересовать. Подберите интересный аватар и заполните шапку профиля. Коротко: чему посвящена страница, кто ее ведет, чем она будет полезной. Пользуйтесь постами и сториз: большая вероятность попасть в рекомендованные.
  4. Сохраняйте баланс. Социальная сеть не должна занимать все ваше время. Зависимость от пребывания в Instagram реальна. Остановите себя, если появилось желание публиковать фотографии больше 2 раз в день по банальным поводам.

 

В декрете много значит поддержка родных. Блог для мамы — способ реализоваться вне семьи и дома. А если удастся превратить социальную страницу на полукоммерческий бренд, то еще и заработать собственные деньги.

29 января / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA