Беременность летом, или как будущей маме пережить жару

Жара, духота и повышенная активность солнца — не лучшие спутники беременности на любом ее сроке. Предлагаем подборку универсальных советов от врачей-гинекологов, придерживаясь которых, можно легче перенести период вынашивания малыша летом.

Первый триместр — время перемен

Период до 13 недели, когда оплодотворенная яйцеклетка превращается в эмбрион, относится к опасным. Именно в это время формируется база здоровья будущего человека — закладываются органы и системы. Поэтому, узнав о наступлении беременности в летние месяцы, стоит изменить некоторые моменты привычного образа жизни и придерживаться таких рекомендаций:

  1. Откажитесь от ношения предметов одежды, перетягивающих живот и талию.
  2. Спите по 8 часов, начиная с 23:00. В спальне должно быть темно и тихо.
  3. Если вы ходите в тренажерный или фитнес-зал, занимаетесь длительными пробежками, необходимо снизить нагрузки. Еще лучше перевестись в специальную группу для беременных.
  4. Приучите себя к ежедневным прогулкам на свежем воздухе. Гулять нужно вдали от автомобильных трасс, идеальное место — парки и зеленые зоны. На выходных полезно выезжать за город. В конце мая и в июне не забывайте защищаться от клещей.
  5. Загорайте до 12:00 и после 17:00, и только в тени. Так как у беременной вырабатывается большое количество эстрогена, способствующего усилению пигментации кожи, обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом, даже находясь в тени. Не лежите на песке или траве, арендуйте лежак. Не забывайте о солнцезащитных очках и головном уборе. При температуре воздуха больше +28 °C от похода на пляж лучше воздержаться. К сожалению, вода большинства городских пляжей не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, поэтому заниматься плаванием, которое полезно на любом сроке беременности, лучше в бассейне.
  6. Всегда держите при себе бутылочку с негазированной минеральной водой или несладким некрепким зеленым чаем. Нормализуйте суточный питьевой баланс и придерживайтесь его до середины II триместра, независимо от прибавки веса. Сделайте простые вычисления:
  • А = (рост в сантиметрах – 60) х 0,394;
  • В = (A х 2,3) + 45,5;
  • питьевая суточная норма воды (в литрах) = В х 0,35.
  1. Оптимизируйте пищевое поведение, но не садитесь резко на диеты для беременных, ведь они увеличивают риск развития аллергий у будущего малыша. Постепенно перейдите на дробный режим питания маленькими порциями. Ни в коем случае не отказывайтесь от белка — творог, яйца, мясо кролика, курицы, индюшатина, молодая говядина, рыба, орехи, зеленый горошек и фасоль должны обязательно присутствовать в рационе. Отдавайте предпочтение овощным гарнирам, на ягоды, фрукты и соки не налегайте. Тут работает принцип — лучше меньше, но чаще и разнообразнее.
  2. Снизить проявления тошноты из-за раннего токсикоза поможет дополнительный прием витамина B6 (дозировку подскажет врач). Обязательно пейте витаминно-минеральный комплекс для I триместра беременности, а также лютеин и рутин.
  3. Ездить сидя можно в трамваях, метрополитене и электричках. В маршрутках, автобусах и троллейбусах рекомендуется стоять, так как ноги амортизируют тряску. При этом лучше становиться в таком месте, где можно обезопасить живот от случайных толчков пассажиров.
  4. Начинайте бороться с укачиванием еще дома. Положите в сумочку кислые или освежающие леденцы и, на всякий случай, плотный пакет. Перед выходом из дома организуйте белковый перекус, выпейте несладкий чай с мятой или небольшим кусочком имбиря. В дороге стойте лицом вперед и слушайте приятную музыку, не читайте, не смотрите в боковые окна или гаджет. Если сосание леденца не помогает снять приступ, выйдите и прогуляйтесь, пока самочувствие не улучшится.
  5. При возникновении непереносимости запахов, особенно в общественном транспорте, поможет дыхание через хорошо проглаженный носовой платок. Можно попробовать ароматизировать его 1-2 каплями цитрусового эфирного масла.

Для первого триместра характерны частые головокружения, некоторые беременные падают в обморок. Если у вас похожая ситуация, одевайтесь так, чтобы зона декольте была открытой. Носите с собой, помимо бутылочки с водой, нашатырный спирт, ватку и носовой платок. Если приступ начался в транспорте, не терпите до нужной остановки, выходите на ближайшей. Понюхайте нашатырь, выпейте воды, ополосните лицо, намочите и приложите к затылку носовой платок.

Поменьше находитесь в местах большого скопления людей. Это убережет вас от инфекционных заболеваний, например ретровируса, который особенно «бушует» летом. Если вы запланировали путешествие, то лучше перенести его на самый безопасный для этого период — 19-24 неделю беременности.

Второй триместр — период удобных обновок

С ростом живота пора побаловать себя обновками:

  • сарафаном, платьем, юбкой, брюками, кофтой, топом свободного кроя из льна или хлопка светлых тонов;
  • нижним бельем — на 1 размер больше и из современных гигроскопичных материалов;
  • головным убором — летом у беременных всегда в моде широкополые шляпы;
  • обувью — без тесемок и узких ремешков на низком ходу, с широкой колодкой и закрытым задником, удерживающим пятку.

Кстати, следует забыть о таком аксессуаре, как сумка для продуктов. Ну а носить вещи лучше в легком небольшом рюкзачке.

Во втором триместре следует внести изменения в рацион питания:

  • сократить количество блюд с бобовыми;
  • увеличить потребление гречневой каши, которую нужно отваривать на воде и заправлять сливочным маслом;
  • существенно ограничить жирное, острое, соленое, копченое, приправы и соусы;
  • с осторожностью есть грибы, мед, арахис, клубнику, малину, виноград;
  • не злоупотреблять выпечкой, мороженым;
  • купить новый витаминно-минеральный комплекс для II триместра.

Кроме этого, начиная с середины II триместра, следует сокращать потребление поваренной соли до 4-5 г. Арбузы — это вкусно и полезно, но женщинам во второй половине беременности есть их можно только маленькими порциями. За один присест — не более одной тонкой (2-3 см) дольки из 5-килограммовой ягоды. Также нужно полностью отказаться от сладкой газировки, компотов и соков с повышенным содержанием глюкозы.

Решились на путешествие? При длительных переездах (все равно на каком виде транспорта) через каждый 1-1,5 часа сидения полезно встать на 10 минут: размять ноги, сделать пару наклонов в стороны и круговые движения в плечах. Для перелета следует купить качественные компрессионные чулки (I ст.). Они пригодятся в III триместре, во время и после родов, а также для следующих авиаперелетов. Специальный поддерживающий бандаж надевать в путешествие не надо. Во II триместре его рекомендуют носить с 20 недели и лишь тем, у кого усилился тонус матки.

Третий триместр — ограничения как спасательный круг при отеках

Начиная с 27 недели, чтобы избежать запоров и изжоги, продолжайте питаться дробно, но не 5-6, а 7 раз в день. Это обусловлено тем, что калорийность рациона увеличивается до 3500 ккал, однако при этом снижается количество белков (до 120 г) и углеводов (до 300 г). Теперь его основа — это овощи, каши и фрукты. Мясные блюда беременным в III триместре рекомендуются 1-3 раза в неделю, а рыбные — 1 раз. Состав витаминно-минерального комплекса должен соответствовать триместру.

За 3 недели до родов нужно существенно ограничить потребление молочных продуктов. При сильных отеках суммарное количество потребляемой жидкости снижают до 0,8 л. В эту цифру входят жидкость первого блюда, кисломолочных напитков и фруктов. Утолять жажду в летний зной становится проблематично. Подкисленная лимоном вода, морсы, компоты, соки и квас лишь усугубят проблему. Помогут частые обливания в душе, полоскание рта чистой водой, глотки прохладного, но не холодного, слабо заваренного зеленого чая или отвара семян льна (1 столовая ложка на 1 л воды).

Уезжать далеко от дома, особенно с приближением даты родов, по понятным причинам не рекомендуется. Приветствуется ношение поддерживающего белья или дородового бандажа, а также компрессионных чулок или гольфов.

С выросшим животом становится неудобно, а вместе с мужем, и опасно спать. Если кровать узкая, то летом — это еще и просто очень жарко. Не лишая сексуальных утех мужа, договоритесь с ним, что до родов спать вам лучше врозь. Это позволит полностью оградить живот от неожиданных сотрясений и толчков, которые могут быть следствием сонных «верчений» супруга. Сделать ночной или дневной отдых комфортным для спины и тазобедренных суставов помогут специальные ортопедические валики или подушки и скрученное одеяло.

Желаем нежаркого лета, хорошего самочувствия, легких родов и счастливого материнства!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
Що потрібно знати про пізню вагітність
27 сентября / 2023 Беременность и роды
Як дізнатися точний термін вагітності
4 декабря / 2023 Беременность и роды
Як позбутися пігментації під час вагітності
14 июня / 2023 Беременность и роды