Письмо от Деда Мороза: как помочь ребенку верить в сказку

Современные дети рано перестают верить в Деда Мороза, но родители могут это исправить! Нужно только добавить немного магии и создать сказочную атмосферу. Один из вариантов — написать письмо Деду Морозу. Рассказываем, как его оформить и куда отправить в Украине. 

Как написать письмо Деду Морозу?

  • Начните заранее: волшебная почта перед праздниками очень занята! Если вы хотите получить ответ, то отправить письмо лучше в конце ноября. 
  • Выбирайте удачный момент, когда ребенок настроен. Это должен быть приятный ритуал, а не обязанность.
  • Расскажите и покажите малышу, как оформлять письмо. При необходимости разбейте написание на несколько раз.

Обычно письмо начинают с приветствия. Подскажите ребенку, чтобы он задал Деду Морозу вопрос: как он поживает, как дела у его помощников. Затем нужно рассказать о себе. Не ограничивайте малыша в этом — пусть он пишет так, как себя ощущает.

Дальше нужно упомянуть достижения за год: научился писать, получил отличные оценки в школе, выиграл соревнования. Не мотивируйте ребенка преувеличивать: лучше скромные достижения, чем выдумки.

Потом можно переходить к «заказу» подарков. Заранее расскажите малышу:

  1. Дед Мороз не возит большие подарки — не помещаются в санях.
  2. Он не может подарить что-то дорогое, ведь всем детям нужны подарки.
  3. Дед Мороз не волшебник: он не исполняет желания, которые касаются дружбы или любви.

Пока вы вместе пишите письмо, вы не только узнаете, что малыш хотел бы получить на Новый год, но и сможете понять его текущее психологическое состояние. Если он просит помирить маму и папу в разводе (и это его главное желание), ему нужно проработать эту травму. Деликатно поговорите об этом или обратитесь к психологу.

Завершать письмо нужно благодарностью и пожеланием хороших праздников. Далее помогите малышу сложить послание в конверт, наклейте марки и напишите адрес.

Адрес Деда Мороза в Украине: индекс 01001, Украина, г. Киев, ул. Крещатик, дом 22, почта Деда Мороза.

Пока вы ждете ответа, начните готовиться к праздничному вечеру заранее. К примеру, продумайте новогодние блюда для детей, чтобы даже самые капризные малыши нашли что-то вкусненькое на столе.

Письмо от Деда Мороза

Служба загружена, поэтому ответное письмо может прийти с опозданием. Но вы можете сами подготовить текст от имени Деда Мороза. Например, такой:

Привет, (имя ребенка)! Я получил твое письмо, спасибо за поздравления! Желаю тебе хороших праздников и успехов в будущем году. Под твоей елочкой я и мои помощники оставили для тебя подарок. Будем рады, если в следующем году ты снова напишешь нам письмо. 

Дед Мороз.

Или такой:

Здравствуй, (имя ребенка)! Наконец-то я сажусь написать тебе ответное письмо. Перед праздниками у меня и Снегурочки очень много дел. Мы готовим подарки всем детям, и, конечно, не забудем о тебе! В этом году тебе удалось многое, поэтому ты получишь то, о чем мечтаешь. Ищи свой подарок под елкой.

Передавай привет от меня всем своим друзьям и родителям. Радуй близких в будущем году своими успехами. Хорошего тебе Нового года!

Твой Дед Мороз.

Вы можете распечатать и украсить письмо декором или красиво написать его от руки. На почте можно найти красивые новогодние конверты или поищите в интернете шаблоны, которые можно распечатать. 

Не стоит писать очень персонализированное письмо или упоминать негативные моменты. Это может нанести ребенку травму, или же он просто догадается, что авторы письма — его родители. Не стоит портить сказку и волшебство новогодних праздников.

Когда ответное письмо получено, остается только создать атмосферу и незаметно положить подарки под елку! А пока праздники приближаются, можно сделать адвент-календарь. Мини-подарочки порадуют ребят, пока они ждут Нового года.

Поздравления от «современного» Деда Мороза

Дед Мороз тоже идет в ногу со временем, поэтому даем несколько идей, как поддержать веру детей в сказку:

  1. Попросите друга или коллегу записать голосовое поздравление для детей. Они будут рады услышать голос настоящего Деда Мороза!
  2. Создайте видеоролик, на который «случайно» попал новогодний волшебник. Придут на помощь друзья и арендованные костюмы.

Следы Деда Мороза

Чтобы переубедить ребенка, что Дед Мороз к вам заходил, можно сделать следы. Для удобства лучше создавать их не на ковровом, а на твердом покрытии. Предлагаем 2 варианта, которые можно создать из подручных материалов. Для первого вам понадобятся:

  • блестки;
  • пищевая сода;
  • пара мужской обуви;
  • вода с насадкой распылителя;
  • глубокая форма, в которую поместится обувь.

Смешайте пищевую соду с блестками (их должно быть меньше, чем соды). Подошву смочите водой из распылителя. Обувь должна быть слегка влажной. Опустите подошву в емкость с блестками. Отпечатайте след на поверхности.

Второй вариант с мукой:

  • мука;
  • шаблоны ступни из бумаги.

Вырежьте шаблоны ступни. Положите их на пол. Посыпьте их мукой. Уберите шаблоны: на полу останутся следы. Муку можно заменить искусственным снегом из баллончика. Следы можно сделать и маленькими, как будто их оставили помощники Деда Мороза.

С твердой поверхности следы убираются влажной тряпкой. Не используйте обычный пылесос для уборки муки!

Многие мальчики и девочки с нетерпением ждут новогоднего чуда. А родителям нужно приложить немного усилий, ведь только им под силу создать сказку для своих детей. Еще больше интересных идей, как превратить Новый год в необычный и долгожданный праздник, подскажет EVA Blog. 

25 декабря / 2021 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA