Личное пространство ребенка

Когда в семье появляется ребенок, мама лишает себя всего: отдыха, хобби, любимой работы, общения с друзьями и даже мужем, посвящая всю себя уходу и воспитанию. И если до 10 лет детям комфортно находиться у родителей, то с наступлением подросткового возраста они должны сделать первый шаг навстречу взрослой жизни: отделиться от родителей и проявить свою индивидуальность. О том, в какие сферы жизни ребенка родителям лучше не вмешиваться, читайте в нашей статье.

Зачем нужно личное пространство

Иногда на фоне недоверия и переживаний мы, родители, вмешиваемся на территорию детей, стараемся контролировать каждый шаг и честно считаем, что имеем право знать, о чем они думают, мечтают, что чувствуют, чем занимаются. В то же время мы хотим вырастить ответственную и самостоятельного человека. Но правильно ли это?

Право на собственное пространство имеет каждая самостоятельная личность. А если речь идет о ребенке? Оказывается, для несформированной детской личности собственное пространство еще важнее! Ведь только благодаря тренировке в своей ответственности ребенок становится зрелой и самостоятельной.

Сферы личного пространства

В психологии личное пространство делят на физическое и психологическое. Физическое охватывает комнату ребенка и ее вещи, психологическое — желания, мысли, отношения, переживания. Каждый из нас имеет собственный личное пространство, где нам комфортно быть только с самими собой, где мы чувствуем себя спокойно и безопасно.

Личные вещи

Ребенок, особенно подросток, должен иметь в своем распоряжении то, чем он может распорядиться по своему усмотрению, и его никто не ругать за утерянную, сломанную, подаренную или испорченную вещь.

Не берите вещи ребенка без его разрешения, ведь признание его личности начинается с признания его собственности. А дети, которые не видят уважения родителей к собственным вещам, не признают и собственности взрослых.

Личный дневник. Если ваш ребенок ведет дневник, никто не имеет права трогать его без его ведома. Если вы прочитаете дневник ребенка, возможно, она никогда вас не простит за это.

Если родители постоянно нарушают личное пространство ребенка в ее вещах, он может найти безопасную среду в другом месте, и тогда восстановить отношения может быть очень проблематично.

Комната ребенка

Комната подростка — это лишь его территория, где он может спокойно находиться наедине с собой. Это нормально, и такую ​​потребность ребенка нужно уважать. Не огорчайтесь из-за того, что ребенок обустраивает комнату по своему вкусу или просит стучать, прежде чем войти. Уважайте его право на личную тайну.

Иногда родители могут переживать, когда подросток несколько часов подряд слушает музыку в наушниках или лежит на диване с телефоном. На самом деле их мозг постоянно занят тем, чтобы построить собственную модель мира: дайте ребенку время и возможность для того, чтобы разобраться в себе и проанализировать окружающий мир.

Беспорядок в комнате ребенка — это его беспорядок, не стоит напоминать о необходимости уборки и тем более пытаться убрать все на свой вкус. Позвольте ребенку получить собственный опыт, связанный с беспорядком в комнате искать необходимую вещь или стесняться перед друзьями.

Если ребенок часами находится в туалете или ванной, возможно, у него нет другой возможности уединиться. В таком случае вам стоит пересмотреть свое отношение к его личному пространству. Ведь ощущение собственного пространства дает ребенку возможность стать взрослым, самостоятельным и ответственным.

Если ваша жилая площадь не позволяет выделить для ребенка отдельную комнату, договоритесь о том, чтобы каждый имел свой собственный уголок. Вероятно, в каждом доме есть письменный стол отца, бабушкино кресло и тому подобное. Обязательно что-то должно принадлежать и вашему ребенку.

Психологическое пространство

Ребенок имеет право на свои интересы, отношения, общение, мечты и предпочтения, и совсем не обязательно они должны совпадать с вашими. Ребенок будет чувствовать себя спокойно и безопасно, если взрослые признают его право на собственный внутренний мир.

Тревожными сигналами являются две крайности: когда ребенок не имеет собственного мнения, а полностью подчиняется тому, что говорят взрослые. Другая крайность — когда родители и дети слишком удалены друг от друга, граничат с безразличием. Старайтесь придерживаться золотой середины, интересуйтесь мнением ребенка, его жизнью, интересами, но не давайте непрошеных советов и имейте терпение признать его право на свои решения.

Личное пространство ребенка — это своеобразный панцирь, защищающий его от посторонних глаз, где можно спрятаться от сложного и еще непонятного мира, где можно отдохнуть и восстановиться, почувствовать свою безопасность и индивидуальность.

Поэтому если вы хотите воспитать гармоничную личность, иметь самоуважение и уникальный внутренний мир, научитесь уважать личные границы ребенка.

26 февраля / 2018 Материнство

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Сонгу Тархун

    Ех, на жаль моя мама це не прочитала
    а це навіть на сторінці єви написано