Что делать папам в послеродовой период

Вот и настал тот момент, когда ваша пара превратилась в настоящую семью из трех или более человек. Это очень важный период для всех ее членов — для мамы, папы и детей. И если у женщин процесс адаптации во многом корректируется физиологией, инстинктом и гормонами, то мужчинам нужно приложить немного усилий, чтобы стать готовыми к новому этапу своей жизни. Поэтому что делать отцам после рождения ребенка? Полезные советы — в нашей новой статье!

Обеспечьте поддержку

Основная задача папы в послеродовой период — быть рядом. Это нужно не столько ребенку, сколько самой маме, которая в это время обессиленная не только физически, но и психологически. Ваше доброе слово, улыбка, приготовленный завтрак, уборка дома и другая помощь в быту или уходе за ребенком — это то, чего ждут все мамы, а больше всего в этом нуждаются мамы в послеродовой период. Если в семье есть старший ребенок, возьмите обязанности по уходу за ней на себя: школа, завтраки, обеды, ужины и все остальное. Словом, позаботьтесь о своей жене и избавьте ее части дел.

Некоторые из молодых пап считают, что женщина все знает, а они просто на подхвате в качестве помощника. Не повторяйте этой распространенной ошибки: не переводите все груз ответственности на плечи жены и принимайте все решения вместе.

Часто женщины переживают из-за невозможности кормить грудью, через пеленочный дерматит или другие мелочи. Для мужчины это может выглядеть странно, но иногда такое бывает, поэтому чаще говорите женщине о том, что она хорошая мама и любимая жена. Конечно, она хорошая мама, но чем чаще вы ей об этом будете говорить и напоминать, тем лучше и крепче будут ваши семейные отношения.

Наладьте быт

По возможности возьмите отпуск и посвятите это время себя дому и семье. Составьте график того, когда вы будете стирать, убирать, выполнять влажную уборку, готовить еду, покупать продукты и тому подобное. Договаривайтесь с женой о том, кто и когда может выполнять эти задачи для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Ведь ребенок забирает кучу времени и сил и женщина может просто физически не найти время на то, чтобы приготовить вам ужин.

Организуйте ночные дежурства

В течение первых месяцев жизни ребенок ест каждые два или три часа, в том числе и ночью. А если ребенка беспокоят колики или же она просто капризничает ночью, то вашей жене придется вставать еще чаще! Сон — это отдельная большая тема и насущная необходимость каждой мамочки независимо от того, на грудном или на искусственном вскармливании ее ребенок.

Если вы считаете, что вам нужно хорошо высыпаться, потому что вам утром на работу, то вашей жене этот сон нужен не меньше, ведь она весь день ухаживает за ребенком, носит ее на руках, стирает пеленки, гладит, кормит, переодевает, а эта труд, возможно, еще изматывающий, чем ваша. Поэтому лучший вариант — договориться с женой о том, кто и когда вставать к ребенку ночью. По крайней мере, это будет справедливо для вас обоих.

Следите за общением с родными

В первые дни после родов женщина хочет сконцентрироваться на ребенке и научиться выполнять новые обязанности. Поэтому если ваша жена не хочет никого видеть, сделайте все, чтобы ее не беспокоили. Вам необходимо объяснить родственникам ситуацию и попросить их дать вам пару недель тишины. Дайте жене отойти от родов и адаптироваться к новому этапу жизни, возьмите на себя больше обязанностей в это время — и количество возможных конфликтных ситуаций уменьшится до минимума.

Позаботьтесь о совместном отдыхе

По возможности через несколько месяцев после рождения ребенка съездите всей семьей куда-то на отдых. Это может быть, например, спокойный отпуск санаторно-курортного типа, где всем будет комфортно. Ваша жена изменит обстановку, вы расслабитесь, а ребенок будет чувствовать себя комфортно рядом со счастливыми и спокойными родителями. Это поможет вам отдохнуть после сложных первых месяцев отцовства и вернуться к привычному ритму жизни. Конечно, настолько, насколько это возможно. Ведь после появления ребенка все кардинально меняется: у нас появляются новые ценности, мы начинаем больше успевать, быстрее думать, больше двигаться, активно работать.

Словом, станьте сильным и надежным оплотом для своей семьи — и она непременно будет крепкой и счастливой!

15 января / 2019 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA