6 лучших книг, которые помогут подготовиться к родам

Когда женщины впервые узнают о своей беременности, их часто охватывает страх. Как выносить здорового малыша? Как избежать заболеваний и осложнений во время беременности? Как подготовиться к родам? В голове будущих мам роится множество вопросов. Конечно, ответить на них должен врач.

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Тем не менее беременные стараются как можно тщательнее подготовиться к рождению ребенка, в том числе изучая разнообразную литературу. Однако самостоятельный выбор книг не всегда бывает удачным. Поэтому предлагаем подборку лучших изданий, которые помогут глубже понять процессы, происходящие в организме женщины во время беременности, и подготовиться к встрече с младенцем.

Подготовка к родам

 Уильям и Марта Сирс «В ожидании малыша»

В этой книге вы найдете информацию обо всех аспектах жизни будущей мамы. Она рассказывает об изменениях, которые происходят в организме женщины, и проблемах, с которыми возможно придется столкнуться во время беременности.

Авторы книги — педиатры, которые имеют восемь детей. В своей книге они дают самые разнообразные советы: какие упражнения на растяжку можно выполнять, как преодолеть страх и психологически подготовиться к появлению ребенка, в каких позах лучше спать и прочее. Книга четко структурирована: в ней доступным языком расписаны изменения, которые будут происходить в течение каждого месяца беременности.

Интересно по теме: Шевеление плода во время беременности

Цитаты из книги:

  • «Объявляя подругам о своей беременности, вы автоматически приглашаете целую армию ветеранов, которые будут делиться своим собственным опытом беременности и родов. Их рассказы могут показаться довольно интересными, но они способны добавить страхов женщине, у которой эта беременность первая».
  • «До того как забеременеть, вы, возможно, привыкли к относительной независимости и на работе, и дома. Возможно, вы привыкли заботиться о других и получать в ответ благодарность и ласку. Теперь забота нужна вам, и положение слабейшей стороны может нанести удар по вашему самолюбию».

В ожидании малыша

Мишель Оден «Возрожденные роды»

Автор этой книги — французский акушер-гинеколог Мишель Оден, который убежден: каждая женщина уникальна и физически, и психологически. Он уверен, что современная медицина зря навязывает женщинам традиционные роды. Рожать нужно в удобной позе и в месте, которое не будет вызывать беспокойство у будущей мамы. Конечно, этот процесс должен происходить под наблюдением врачей.

Многие методики, предложенные автором, можно использовать в современных украинских реалиях. Однако книга не только о самом процессе родов. «Возрожденные роды» поможет физически подготовиться к появлению ребенка. Здесь содержатся комплексы гимнастики для беременных и описания упражнений на растяжку, выполняя которые можно подготовить свое тело к родам.

Клуб Щаслива мама инстаграм

Цитаты из книги:

  • «Роды — это бессознательный процесс. Протеканию бессознательного процесса помочь невозможно. Главное не мешать ему».
  • «Чем меньше женщина знала о том, как «правильно» рожать ребенка, тем легче будут для нее роды».
  • «Во время родов мы советуем женщине отдаться полностью тому, что с ней происходит, перестать контролировать себя, забыть все, чему ее когда-либо учили: образы культурного плана, все поведенческие модели».

Книги для подготовки к родам

Мишель Оден «Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему?»

Практически все беременные задаются вопросом о безопасных и естественных родах.  Но бывают ситуации, когда в процессе беременности возникают осложнения, и единственным возможным выходом для безопасности матери и ребенка является кесарево сечение.

В этой книге автор развенчивает мифы о хирургическом вмешательстве в процесс родов, которые до сих пор бытуют среди будущих мам. Мишель Оден рассказывает о влиянии кесарева сечения на женский организм и дальнейшее развитие ребенка. Известный гинеколог рассматривает основные потребности беременной женщины, осознание которых является ключевым аспектом легких и безопасных родов.

Интересно по теме: Набор веса при беременности: норма прибавки по неделям

Цитаты из книги:

  • «Оберегать эмоциональное состояние беременной — вот что в идеале должно было бы стать главной заботой докторов и других специалистов, оказывающих помощь женщине до родов».
  • «Появляется новое веяние: отцы присутствуют на родах. Его все горячо поддерживают, и сегодня уже никто не осмелится обратить внимание на то, что его бум совпал по времени с резким увеличением числа кесаревых сечений».

Книги про роды

Грентли Дик-Рид «Роды без страха»

Страх — это то, что чувствует беременная женщина, когда проходит первая волна радости. Причем часто этому способствует и традиционная медицина, утверждающая: родов без боли не бывает. Однако английский врач, основоположник философии деторождения Грентли Дик-Рид имеет другое мнение.

Книга «Роды без страха» подробно разъясняет будущим мамам весь процесс подготовки к родам. Она содержит советы касательно правильного дыхания, ухода за телом в течение беременности, физической подготовки к рождению ребенка. Автор убежден: чем больше женщина узнает о родах заранее, тем стабильнее будет ее эмоциональное состояние.

Цитаты из книги:

  • «Лучше бы они выбросили свои часы! Роды — это не механический процесс, который можно измерить минутами или часами. Что нужно матери — так это спокойствие, чтобы она могла расслабиться, полностью полагаясь на свой организм, чтобы она была уверенной в успешном завершении родов».
  • «Смотрите на чудо рождения спокойными, понимающими глазами. Каждое явление — это необходимая деталь отлаженного механизма, без которого вся система может рухнуть, каждый звук, каждое движение новорожденного полны глубокого значения. Несмотря на то, что все происходит по заданному образцу, младенец являет собой ни на кого не похожую личность».

Роды без страха

Дмитрий Спиридонов «Беременность неделя за неделей. Счастливая беременность — здоровый ребенок»

В этой книге подробно рассказывается о протекании беременности и тех сложностях, с которыми возможно придется столкнуться будущей маме. Отдельные главы издания посвящены планированию беременности.

Автор книги —  врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Дмитрий Спиридонов. Он подробно описывает все изменения, которые происходят в организме женщины на каждой неделе беременности. Эта книга для будущих мам поможет лучше понять, как функционирует их организм и как в нем развивается плод.

Интересно по теме: Изжога во время беременности: как с ней бороться

Цитаты из книги:

  • «Осознав, что внутри нее зародилась жизнь, женщина начинает приспосабливать под нее мир».
  • «Как это ни парадоксально, но в представлениях новорожденного младенца кормление не связано напрямую с чувством голода. Чувство голода в таком виде, в котором испытываем его мы, взрослые, формируется у ребёнка лишь к шести месяцам. Новорожденный испытывает не голод, а дискомфорт, который он снимает сосанием».

Счастливая беременность

Дипак Чопра «Беременность и роды. Волшебное начало новой жизни»

Автор книги — американский гинеколог Дипак Чопра, на медицинскую практику которого сильно повлияли нетрадиционные методы лечения. Впрочем, его книга «Беременность и роды. Волшебный начало новой жизни» имеет практический характер. В ней вы найдете много советов о том, как избавиться от страха родов и улучшить свое психоэмоциональное состояние. Книга также содержит комплексы упражнений, которые помогут физически подготовить тело к процессу рождения ребенка.

Хотя книга написана простым и понятным языком, автор излагает материал с явной одухотворенностью. Издание также направлено на то, чтобы вдохновить и успокоить будущих мам.

Цитаты из книги:

  • «Нерожденный малыш — часть тела его матери. Поэтому материнские мысли, эмоции и чувства транслируются в молекулы, выстраивающие тело ее ребенка».
  • «Здоровье — это не просто отсутствие болезни, это состояние физического, психического, эмоционального и духовного благополучия».
  • «Зачатие и рождение вашего ребенка — это первые страницы новой повести, первые шаги человека в мире несметных возможностей».

Эти современные книги для беременных помогут вам лучше понять те изменения, которые происходят в вашем организме в период ожидания малыша, психологически и физически подготовиться к родам. Однако они не могут заменить консультацию врачей, поэтому прежде чем выполнять любые упражнения или менять рацион питания необходимо проконсультироваться со своим гинекологом.

 

Читайте также:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи