Из зимы в лето: как подготовить малыша к отпуску в теплой стране

В холодное время года особенно сильно хочется улететь в теплые края, чтобы погреться на солнце и вдоволь поплавать. Такие путешествия давно стали нормой, не вызывают удивления, но требуют тщательной подготовки к изменению климата и образа жизни.

В какую страну отправиться

Расскажем о самых популярных странах для отпуска зимой, в которых будет комфортно с января по март.

  1. Египет. Это едва ли не самое распространенное направление отдыха в течение года. Но если летом там очень жарко и температура достигает +45, то зимой можно наслаждаться теплом без перегрева. Температура держится в комфортном диапазоне: 20-25 градусов по Цельсию, а вода прогревается до +22. Единственная неприятность — ветер, однако он досаждает холодом только ночью, а днем не портит отдых.
  2. ОАЭ. В Объединенных Арабских Эмиратах летом воздух прогревается до 50 градусов, которые невозможно выдержать ни ребенку, ни взрослому. А вот зимой в стране идеальный климат: температура воздуха +27, воды +23.
  3. Таиланд. Достаточно экзотическое место для отдыха с детьми. Летом в этой стране с тропическим климатом постоянные дожди и повышенная влажность, а вот зимой погода мягкая и приятная. Температура воздуха держится на отметке +28, воды — +25. Кухня существенно отличается от украинской, так что с маленькими детьми лучше продумать меню заранее и запастись привычными продуктами.
  4. К другим интересным направлениям относят Доминиканскую Республику, Мальдивские и Канарские острова, Гоа, Шри-Ланку, Мексику и т.п. По температурному режиму они идеально подходят для зимних каникул, от того так привлекают туристов.

Что нужно знать об акклиматизации

Нужно знать, что ее не существует. Если дети болеют сразу же по приезду в другую страну, это означает, что они заболели по дороге. В самолете замкнутое пространство, и если на рейс попал больной человек, то вирус распространится быстро. Более того, воздух на борту сухой, пересушивает и снижает защитные функции слизистых оболочек. Также изменение атмосферного давления может влиять на уровень кислорода в крови, что, в свою очередь, обострит некоторые хронические болезни. Поэтому если у вашего малыша недуг, который периодически повторяется, учитывайте, что перелет может усугубить состояние.

Однозначных советов, с какого возраста разрешено отправляться на отдых с ребенком в другую страну, не существует. Единственное правило: чем младше малыш, тем больше мер безопасности.

Имейте в виду, что большая доза ультрафиолета сразу по прибытии не пойдет на пользу ребенку! Несмотря на желание компенсировать отсутствие солнца, не бегите на пляж сразу после перелета. Повышенная инсоляция — это прямая угроза здоровью малыша, поэтому соблюдайте меру.

Еще один фактор риска для здоровья — стресс, связанный с изменением места пребывания и часовых поясов. Он подавляет иммунитет и может открыть двери болезням. От него никуда не деться, но в наших силах минимизировать последствия.

Чтобы максимально уберечь ребенка от инфекций и вирусов, не пенять на акклиматизацию, придерживайтесь некоторых советов:

  1. Как можно меньше находитесь в местах массового скопления людей в закрытом пространстве.
  2. Минимально прикасайтесь к дверным ручкам, кнопкам, поручням, которыми пользуются все подряд.
  3. Чаще мойте руки с мылом и пользуйтесь антисептиком. Влажные салфетки — это крайняя мера гигиенической обработки! Они не могут и должны заменять полноценного мытья рук.
  4. В самолете пейте много воды.
  5. Ограничьте пребывание на солнце. Надевайте светлую, легкую одежду с длинным рукавом и головной убор.
  6. Пользуйтесь солнцезащитным кремом. Повторяйте нанесение ежечасно и каждый раз после купания.
  7. Старайтесь поддерживать привычный для ребенка распорядок дня.
  8. Не нервничайте лишний раз. Все будет хорошо.

Не бойтесь менять климат и брать детей с собой. Детский организм, как и ваш, адаптируется ко всему. Просто позаботьтесь о безопасности и спокойствии во время отдыха.

Аптечка в отпуск

Даже если вы не воспользуетесь лекарствами (мы вам этого искренне желаем), вам будет спокойнее от того, что они у вас под рукой. Так тревожные симптомы не застанут врасплох в чужой стране.

Предлагаем базовый вариант аптечки, но по каждой группе медикаментов желательно проконсультироваться с педиатром, который подберет лекарства для вашего ребенка с учетом особенностей. Если у малыша есть хронические болезни, то список будет расширен.

  • Жаропонижающие — Нурофен, Ибупрофен, в сиропе и свечах.
  • Антибиотики — Флемоксин солютаб.
  • Антигистаминные — Тавегил, Эдем.
  • ЛОР-лекарства — Аква Марис, Назол, Септефрил, Лизак.
  • Капли для глаз — Сульфацил, Визин.
  • Капли для ушей — Отипакс.
  • Против диареи — Смекта, Нифуроксазид.
  • Сорбенты для вывода токсинов — Энтеросгель, активированный уголь.
  • От ожогов и ран — Пантенол, Пантестин.
  • Антисептики — Хлоргексидин, перекись водорода.
  • От тошноты — Бонин, Авиа-море.
  • Солнцезащитный крем с высоким SPF.
  • Средства для пероральной регидратации (обязательная покупка перед отправлением в теплую страну!).
  • Средство от насекомых.
  • Другое: пластырь, бинт, вата и т.д.

Если все же на отдыхе вам пришлось воспользоваться аптечкой, но самолечение не приносит результата или вы наблюдаете нетипичные симптомы, обязательно обратитесь к врачу, несмотря на стоимость консультации или лечения. Здоровье и жизнь — прежде всего!

Обратите внимание, что перед вылетом в некоторые страны нужно пройти вакцинацию. Не пренебрегайте советами врачей.

Вирус Коксаки — «сувенир», который чаще всего привозят из теплых стран

Почти все, кто отдыхал в отелях all inclusive, сталкивались с этим вирусом. Еще его называют «рука-нога-рот». Он распространен в теплых странах и имеет много разновидностей, чаще всего им болеют дети-дошкольники. Симптомы интенсивны и держатся 3-5 дней, но после болезни к вирусу формируется стойкий иммунитет.

Симптомы вируса Коксаки:

  1. Повышение температуры до 40 градусов в течение 3-5 дней. Затем температура резко падает.
  2. Сыпь на теле после температуры, типично на ладонях, стопах, слизистой оболочке рта. Однако может проявиться на всем теле ребенка. Обычно сыпь проходит сама и без последствий.
  3. Возможна диарея, рвота.

Лечение — симптоматическое: сбивайте температуру, давайте пить много жидкости, ребенок обязательно должен получать раствор для пероральной регидратации, чтобы восстанавливать солевой баланс. Если нет выделений, сыпь не нужно обрабатывать. Лучше, если болезнь будет проходить под наблюдением врача, чтобы не допустить осложнений.

Правила гигиены в гостиницах и правильное пищевое поведение

Данная информация актуальна и для детей, и для взрослых. Если вы будете придерживаться простых правил, это сделает ваш отпуск безопасным.

  • Ни в коем случае не пейте воду из крана! Употребляйте только воду в бутылках.
  • Для умывания и чистки зубов можно пользоваться проточной водой, но все же лучше бутилированной.
  • В гостиницах надевайте только одноразовые тапочки.
  • Не переедайте.
  • Не стоит давать ребенку экзотическую пищу. Пусть рацион остается максимально привычным.
  • Не покупайте морепродукты и готовые блюда, которые быстро портятся, у продавцов на пляже и за пределами отеля. Если купили фрукты, тщательно их промывайте, сначала попробуйте сами и только через 12 часов дайте ребенку.

 

Отдых с детьми — это легко и весело, если вы положительно настроены и готовы к нестандартным ситуациям. Умеренные солнечные ванны, теплый песок и морской воздух пойдут на пользу всем. Удачного отдыха!

 

 

10 января / 2019 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *