Как отец влияет на развитие ребенка

Родители это первые важные люди для малыша. Они оказывают огромное влияние на формирование психики, развитие и характер. Причем нельзя сказать, что кто-то из них важнее. Каждый малыш нуждается в гармонии, которая появится при одинаковом участии матери и отца в воспитании. 

Как отец влияет на развитие ребенка

Всё начинается с Эдипа

В 3-6 лет малыш начинает идентифицировать себя с определенным гендером. Девочка стремится стать как мама, чтобы завоевать любовь отца, а мальчик — как папа, чтобы получить расположение матери. В этот период проявляется эдипов комплекс — ревность к родителю того же пола. Это нормальный процесс, через который проходят все дети. Но чтобы он прошел без нарушений, важно правильно распределить роли отца и матери в семье.

А еще в 3-4 года начинается один из первых детских кризисов. Ребенок стремится к самостоятельности, постепенно отдаляясь от мамы. И тут роль папы очень важна: именно он «предъявляет права» на жену, показывая, что малыш не единственная ее ценность.

Читайте также: «Полезные подкасты для родителей». 

Когда отец говорит «нельзя», он накладывает своеобразный запрет на маму: сон в своей кровати, а не родительской; время наедине для взрослых, приватность; умение обслуживать себя (есть, одеваться) без помощи мамы.

Можно сказать, что папа представляет реальность. Если раньше ребенок жил в мире удовольствий и полного погружения в общение с мамой, то сейчас ему пора учиться самостоятельности. И это очень важно!

До 6-8 лет должно сформироваться правильное отношение к родителям:

  • мама дает безусловную любовь, всегда прощает и поддерживает. Может потакать слабостям или быть снисходительной. Она не требует, а любит за то, что ребенок просто есть;
  • отец авторитет. Он демонстрирует силу запрета и наказания (но аргументированного). Также папа всегда ассоциируется со справедливостью, силой и упорством. Он требователен, его расположение нужно заслужить.

Всё начинается с Эдипа

На этом этапе формируется психическое здоровье, закладывается фундамент будущих отношений и самоидентификации. К примеру, если мама эмоционально холодна и требует достижений (в семье нет безусловной любви), малыш вырастет с ощущением неполноценности и недостатка любви. Узнайте, какие книги способствуют развитию ребенка.

Если же родители позволяют ребенку абсолютно все, в будущем он почувствует себя объектом наслаждений, лишится чувства ответственности и не поймет, почему реальность не такая радужная, как он себе представлял. Поэтому важно правильно построить отношения в семье и найти золотую середину.

Влияние отца на дочь

Для дочек важно не только общение, но и физический контакт. Папа не должен быть отстраненным. Объятия, поцелуи, держание за руку все это необходимо девочке. Мужчина воспитывает в ней терпеливость, гибкость и мудрость. 

То, как папа относится к маме, тоже накладывает отпечаток на будущее девочки, ведь отец — образец мужчины, которого она выберет как партнера в будущем.

Обязательно почитайте наш материал о словах, которые мечтает слышать каждая женщина. Каждый день. 

Избалованными принцессами вырастают девочки, которые не знали слова «нет». Конечно, папа должен проявлять ласку и доброту, но это не означает абсолютную вседозволенность. И, напротив, когда мужчина не уделяет времени дочке, во взрослой жизни она будет искать такого же «холодного» партнера.

Влияние отца на дочь

Роль папы для сына

Сыновья мечтают вырасти и стать такими, как отец. Для мальчиков папа — пример мужественности, справедливости, взвешенности. Он защищает семью, всегда готов помочь и решить проблемы. В то же время он учит принимать решения и отвечать за них. Проводя время с отцом за любимыми занятиями, мальчик перенимает его ценности и модель поведения.

Читайте также: «Игры с ребенком, в которые можно играть прямо дома». 

Нередко мужчины не проявляют нежности к сыновьям, ограничиваясь строгостью и отстраненностью. Это неправильно: с сыном стоит быть честным, дружелюбным и спокойным. А главное, не бояться проявлять свою любовь к ребенку.

Роль папы для сына

Функции папы в семье

Только тандем мамы и папы может создать гармонию в воспитании ребенка. При этом на отца возложены следующие функции:

  1. Физическая. Мужчина не боится активных игр, не ограждает от синяков. Лучший учитель собственный опыт, даже ценой шишек на лбу.
  2. Развитие аналитического мышления. С папой интересно собирать конструктор, он не сюсюкает, а объясняет. 
  3. Выстраивание отношений в треугольнике «папа-мама-ребенок». Отец отведет в отдельную кроватку, покажет садик, то есть станет проводником в большой мир. Это первые шаги в отделении малыша от мамы.
  4. Социальная иерархия. В отношениях с папой ребенок учится послушанию. Отец применяет инструменты одобрения и порицания.
  5. Половая самоидентификация. Мальчики берут с отца пример мужественности, девочки получают представление о мужчинах. В общении с папой формируются нужные поведенческие модели.

При этом отнюдь не важно, насколько образцовый мужчина в глазах общества. И сыновья, и дочери могут по-разному проводить досуг с папой. Не обязательно это вечер в гараже, на рыбалке или другие стереотипно мужские занятия. Папа может всё: прибраться дома, испечь торт или сшить платье для куклы. Или научить ребенка мыслить креативно (по ссылке вы узнаете несколько интересных методик).

Функции папы в семье

Папа не мама, или несколько полезных советов в воспитании

К сожалению, большинство отцов самоустраняются от развития и воспитания детей. Иногда они уделяют общению с ребенком слишком мало времени или же оно настолько формальное, что не несет никакой ценности для малыша.

Иногда ситуация доходит до абсурда: мужчина боится менять подгузники, не может остаться наедине с тоддлером или погулять со школьником. Любые попытки провести время с ребенком приводят в тупик, ведь отец попросту не знает, как к нему подойти.

Но ситуация постепенно меняется к лучшему. Сознательные папы вовсю участвуют в воспитании буквально с первых дней жизни младенца. Предлагаем несколько простых, но важных советов, которые помогут в этом:

  1. Уделяйте время. Да, это ваш самый ценный ресурс. Вместо вечернего серфинга в Интернете выделите час на прогулку, пусть даже вокруг дома, поиграйте в настольные игры. Ваше общение и время, проведенное вдвоем, гораздо важнее пройденных километров. К тому же вы порадуете маму, потому что у нее появится немного времени для себя.
  2. Станьте авторитетом. Его нужно заслужить: в глазах ребенка важны ваши поступки. А еще дети очень чутко воспринимают отношения в семье. Каким бы вы ни были хорошим папой, если вы плохо относитесь к жене (бывшей супруге), детей вы не обманете.
  3. Не бойтесь слов «нет» и «нельзя». Говорить их неприятно, но необходимо. Аргументированный запрет это нормально. Попытки стать идеальным папой, который все разрешает, не пойдут на пользу ребенку.
  4. Будьте не только рядом, но и вместе. Поощряйте семейные ритуалы. То, что вы сидите на одном диване, не считается общим досугом. Вы должны быть вовлечены в одно дело, а как иначе построить общение?
  5. Не перебарщивайте. Помните фразу, что дети упорхнут из родительского гнезда? Не забывайте, что у вас есть любимая жена, которой тоже нужны внимание и любовь. 
  6. Учитесь вместе. Присоединитесь к детям в их хобби и любимых занятиях: рисование, лепка, аппликация, настольные игры и прочее. Даже если вы никогда не слышали об этих занятиях, попросите ребенка научить вас.
  7. Сумейте вовремя уйти в тень. Когда дети вступают в переходный возраст, им надо искать собственное «я». И в этой ситуации вы только помощник. Откажитесь от категоричных запретов, стройте диалог и общайтесь с подростком, как со взрослым: тинейджеру уже не нужен неоспоримый авторитет.

Папа — не мама

Гармония в семье невозможна, если папа пассивен и не участвует в развитии ребенка. Пусть времени не всегда хватает, но надо искать возможности. Отец не мама, но его роль в семье не второстепенная.

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *