Слушать и слушаться: подкасты для родителей

Подкаст — это аудио- или видеозапись, которую можно свободно загружать с интернета на мобильное устройство или персональный компьютер. Это такое себе радио на новый лад. Но гораздо удобнее, потому что слушатель сам выбирает, что ему слушать или смотреть в дороге, дома во время выполнения бытовых дел и т.п.

Существуют музыкальные подкасты, выпуски новостей, подкасты о культуре, живописи, психологии, различные интервью и многие другие. Обычно авторы от нескольких минут до часа и более обсуждают какую-то одну тему.

Подкасты стали безумно популярными в Украине, и с каждым днем ​​увеличивается количество подкастеров, растет качество записей. Есть попытки создать несколько основных платформ для скачивания, которые бы удовлетворяли потребности слушателей.

Подкаст как сферу деятельности называют подкастингом, а автора или ведущего — подкастером.

Чем удобен подкаст?

Подкастеры знают, как правильно подавать информацию. Во-первых, они сосредоточены на качестве звука. Во время записи нет посторонних шумов, а это очень важно, если вы слушаете запись, например, в транспорте. Во-вторых, авторы придерживаются оптимального темпа речи, не говорят слишком быстро или слишком медленно.

Подкаст может быть вариантом аудиоразвлечения, пока вы бегаете, готовите обед или занимаетесь хобби. Можно найти тематические подкасты, которые предназначены для специалистов — тогда прослушивание записи становится способом самообразования. И последнее, ​​очень очевидное преимущество — подкасты бесплатны.

Как можно их слушать:

  • дома, загрузив трек в проигрыватель, или включив подкаст с видео на YouTube или других платформах;
  • загрузить на смартфон;
  • пользоваться подкаст-терминалами, то есть специальными приложениями. Они имеют больший функционал, но могут быть платными.

Самыми популярными являются приложения для iOS «Подкасты» и «Google Podcasts». К сожалению, пока что в Украине достаточно немного именно украиноязычного контента, однако ситуация постепенно выравнивается. Поэтому можно выбирать разные тематики и слушать информацию почти в любом месте и в любое время.

Читайте также: «5 бесплатных способов выглядеть лучше». 

Подкасты для родителей

Предлагаем подборку подкастов, которые помогут вам лучше понять детскую психологию:

  • «Сперва роди». Ведущие — трое пап, которые с иронией и юмором рассказывают об отцовстве. Здесь вы не найдете профессиональных советов, но сможете услышать о типичных ситуациях, с которыми приходится сталкиваться мужчинам. Главная мысль подкаста — быть отцом непросто, но интересно. Особенно рекомендуем такие выпуски: «»ЩАС!» Надо ли заставлять детей помогать по хозяйству?», «»Ну мааам!» Как бабушки и дедушки помогают (или мешают?) воспитывать детей».
  • «Любить нельзя воспитывать». Педагог Дима Зицер отвечает на вопросы родителей, дает советы, как выйти из спорных ситуаций, применяя педагогические приемы. Этот подкаст научит вас прислушиваться к ребенку и налаживать с ним связь.
  • «Психотарий» — YouTube-канал, где два брата-психолога помогают родителям разобраться в себе и не совершать те же ошибки, которые делали их родители. Очень полезный материал для мам и пап, которым трудно отделить от себя подростков или уже взрослых детей. Семейной психологии, в частности отношениям между взрослыми детьми и родителями, посвящено несколько выпусков.
  • «Мел.Teens» — подкаст-канал от сайта mel.fm. В эфире журналистка и главный редактор сайта общаются с подростками. Поднимаются очень острые и актуальные темы: деньги, буллинг, харассмент. Тинейджеры рассказывают о своих увлечениях, отношениях с родителями и сверстниками. Это помогает узнать их мир изнутри.
  • «Собака съела дневник». Этот подкаст создан тремя подростками, и в нем не участвуют взрослые! Тинейджеры Егор, Ваня и Ануш говорят на живые и важные темы, обсуждают даже то, что замалчивается подростками среди подростков. Подкаст будет полезен не только для школьников, которые хотят услышать другое мнение от сверстников, но и для их родителей. Поэтому не стесняйтесь слушать вместе.
  • «Сегодня мы многое поняли». Подкаст от двух мам, которые рассказывают о материнстве, делятся жизненным опытом, осмысливают рождение детей и трудности воспитания. Эти истории — максимально персонализированные, с личным опытом и разным жизненным путем ведущих.

Также советуем подписаться на телеграмм канал Podcasts NOW ua — украинские подкасты и подкастинг в Украине. Возможно, вскоре и там появятся записи на темы психологии, воспитания и отцовства, которых так не хватает среди украиноязычного контента.

Ученые доказали, что восприятие на слух не отличается по качеству от чтения или видео. Поэтому если вы хотите узнать что-то интересное по дороге на работу, в отпуске или во время домашней работы — загружайте актуальные для вас подкасты.

18 февраля / 2020 Материнство

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *