Игры с ребенком дома, про которые вы раньше не слышали

Во время карантина детям скучно сидеть дома, а привычные игрушки и развлечения быстро надоедают. Маленьким непоседам нужно куда-то девать свою энергию, поэтому задача родителей — направить ее на что-нибудь полезное. Предлагаем несколько идей, как развлечь детей разного возраста дома.

Игры с ребенком дома, о которых вы раньше не слышали

Развлечения для малышей

Прежде всего следует выбирать полезные игры, которые развивают навыки малыша. Рекомендуем творческие и подвижные развлечения, которые точно понравятся маленьким непоседам.

«Осторожно на дороге — сумерки!»

Подготовьте комнату: расставьте стулья, сдвиньте мебель, сделайте небольшие препятствия. Когда все готово, один из игроков становится автомобилем со сломанными фарами, которому приходится ехать в сумерках. Ему нужно преодолеть препятствия с закрытыми глазами. Другой игрок становится навигатором, подсказывая направление. Затем следует поменяться ролями.

Не забывайте каждый раз менять расположение препятствий, чтобы невозможно было запомнить дорогу. А для интереса можно соревноваться друг с другом: посчитайте, кто лучше обходит препятствия, а кто часто врезается.

Когда ребенок играет роль машины, он учится ориентироваться в пространстве, в частности различать понятия «справа» и «слева». Когда малыш руководит, он учится командной игре, тренирует речь и умение формулировать мысли.

Развлечения для малышей

«Сквигл»

Подготовьте цветные фломастеры и листы бумаги. Предложите малышу нарисовать что-то с закрытыми глазами. Далее вам нужно создать из его каракулей какой-нибудь образ. Во время игры расспрашивайте ребенка, что он нарисовал, что хотел бы увидеть еще на рисунке. Затем вы тоже нарисуйте что-то, а малыш пусть превратит это в полноценный рисунок.

Эта игра помогает установить контакт с ребенком, сблизиться с ним, а также способствует развитию креативного мышления.

Игры для школьников

В школе дети постоянно общаются со сверстниками, поэтому во время карантина они особенно нуждаются в общении. Поскольку сейчас окружение школьников ограничивается родителями, предлагаем несколько развлечений для семейного досуга.

«Продолжите историю»

Дети просто обожают выдумки, поэтому это развлечение должно прийтись им по душе. Оно предусматривает создание собственной истории, в которую каждый участник добавляет что-то свое. Например, начинает мама: «Однажды смелый котенок отправился в путешествие в Ирландию». Ребенок продолжает: «Котенок звали Саймон». Папа добавляет: «Он был черный как ночь». Чем больше участников, тем интереснее получится выдумка!

Вымышленную сказку можно записать и предложить малышу нарисовать к ней иллюстрации. Если вы владеете английским, можно попробовать создать такую ​​историю на иностранном языке. Помимо развлечения, это будет еще и полезной практикой английского для ребенка.

Игры для школьников

Ролевая игра «Сцена из любимого кино/мультфильма»

Вы наверняка знаете, какой фильм или мультик обожает ваш ребенок. Поэтому предложите ему попробовать себя в роли режиссера, пересняв киноленту на новый лад. Надо воссоздать сцену, дополнив ее чем-то оригинальным или написав новые диалоги.

В игре должны участвовать не менее 3-4 участников: двое актеров, а остальные должны угадывать выбранное кино или мультфильм. Развлечение тренирует память, развивает фантазию и ораторские способности.

«Свободный пересказ»

Если малыш любит читать, предложите ему устроить презентацию книг. По очереди рассказывайте о своих любимых книгах. Если малышу трудно самостоятельно представить книгу, задавайте ему наводящие вопросы: почему нравится именно это произведение, кто в нем главные герои, чем книга отличается от других изданий. Также спросите, чему учит опыт главных героев. Расскажите и вы о своих любимых книгах так, чтобы ребенок захотел их прочитать.

Во время карантина можно устроить буккроссинг. Обменяйтесь книгами друг с другом, прочитайте их, а потом устройте обсуждение прочитанного. Это будет интересно всем, а ребенок еще и будет учиться правильно формулировать мысли и аргументировать их.

Интересно по теме: Проверено на себе: 10 коллективных игр для детей и подростков

Развлечения для подростков

Подростки много свободного времени проводят в социальных сетях или играя в компьютерные игры. Поэтому родителям необходимо предложить детям интересный досуг, чтобы отвлечь их от компьютера. Прекрасно подойдут настольные игры, но что делать, если их нет под рукой?

«Детективные истории»

Свободное время вечером можно провести, разгадывая мистическое похищение или убийство. За основу возьмите готовый сценарий в Интернете или придумайте его сами, распределите роли, и пусть детектив пытается разгадать, кто из участников преступник. Эта игра станет особенно увлекательной, если играть в нее большой семьей.

Более простой вариант — классическая «Мафия». Причем для игры необязательно иметь специальную колоду: вы можете обойтись обычными игральными картами или сделать самодельные карточки.

Развлечения для подростков

«Я никогда не…»

В разные вариации этого развлечения играют даже взрослые. А вы попробуйте сыграть в «Я никогда не…» на выбывание. Каждому участнику необходимо назвать то, чего он никогда не делал. Если другие делали это, им необходимо загибать пальцы. Кто утвердительно ответит на 5 фактов, выбывает из игры. Подобное развлечение сближает семью, а еще есть шанс послушать интересные истории из жизни друг друга.

Почему мы рекомендуем именно эти игры?

Игры с детьми дома призваны не только развлекать. Малыши изучает мир играя, поэтому мы подобрали полезные и интересные развлечения. Они помогают развивать фантазию, моторику, память, сообразительность, учат мыслить нестандартно и взаимодействовать с другими людьми. Например, игра в автомобиль учит доверять, работать в паре ради достижения общей цели.

Игры для школьников предусматривают развитие творческих способностей, умения выступать перед публикой, творчески обрабатывать сюжеты книг и анализировать прочитанное. Особенно полезна игра с обменом книгами: школьникам всегда интересно заниматься тем, что делают взрослые. Кстати, родителям тоже будет полезно почитать детскую литературу и узнать, какие именно книги нравятся их ребенку.

Почему мы рекомендуем именно эти игры

Для подростков игры скорее не обучение, а развлечение. Тинейджерам важно чувствовать себя частью семьи, а не жить исключительно в виртуальном мире. Особенно опасно чрезмерное увлечение онлайн-миром в условиях самоизоляции, поэтому развлечения в кругу семьи — прекрасная альтернатива.

К сожалению, в обычных условиях родители и дети редко развлекаются вместе. Поэтому, пока есть время, пользуйтесь им, общайтесь и играйте в интересные игры. Возможно, это станет новой семейной традиции, и вы будете организовывать такой совместный досуг даже после окончания самоизоляции.

9 апреля / 2020 Дети

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *