Теория EQ: четыре шага к развитию эмоционального интеллекта

Эмоциональный интеллект EQ — понятие современной психологии, которое сегодня становится все более популярным, а потому часто на слуху. Такой аббревиатурой ученые называют способность человека контролировать и распознавать эмоции (не только свои, но и окружающих). Считается, что именно этот показатель на сегодняшний день является одним из важнейших факторов успешности. От чего зависит уровень EQ, и как развить его в своем ребенке — читайте дальше.

IQ и EQ: что важнее?

Тесты на уровень IQ знакомы большинству из нас. Именно их мы проходим в учебных заведениях, а иногда и при приеме на работу. Тест помогает определить способность человека использовать ту или иную информацию, логически мыслить и решать нестандартные задачи, вот почему преподаватели и работодатели так любят применять его в своей практике. Впрочем, сегодня такой подход уже считается устаревшим, ведь одних только вышеуказанных навыков будет недостаточно для успеха. Понимание чувств и эмоций, способность ими управлять — вот настоящее искусство, помогающее достигать значительных высот как в жизни, так и в карьере.

Оказывается, когда-то сам Чарльз Дарвин предполагал, что именно эмоциональный интеллект является главной способностью в процессе выживания человека. Еще с давних времен этот показатель помогал адаптироваться в обществе, уживаться с другими людьми из племени и находить с ними общий язык. И именно это стало основой для создания смешанной модели эмоционального интеллекта, автором которой стал известный научный журналист Даниэль Гоулман. Его книга «Эмоциональный интеллект в бизнесе» приобрела особую популярность и разлетелась рекордными тиражами по всему миру.

Д. Гоулман считает, что эмоциональный интеллект имеет пять составляющих:

  1. Самопознание. Оно выражается в умении понимать свои эмоции, определять свои методы при принятии важных решений, цели и жизненные ценности, понимать свои сильные и слабые черты.
  2. Мотивация— способность идти к своей цели для ее достижения.
  3. Саморегуляция— контроль над своими чувствами, умение определять, что стоит делать, а что нет.
  4. Эмпатия— возможность понимать и принимать эмоции других, определять их важность при принятии решений. Сюда также можно отнести и умение сочувствовать.
  5. Социальные навыки— способность манипулировать окружающими, строить с ними отношения, направлять их на нужные вам пути.

Мы согласны, далеко не каждый человек имеет такие навыки, ведь они в некоторых случаях являются довольно дерзкими и возможно эгоистичными. Впрочем, именно этими чертами эмоционального интеллекта обладают большинство известных политиков, крупных бизнесменов, топ-менеджеров — людей, которые смогли достичь немало в своей жизни. Возможно, способность иметь эти составляющие EQ зависит от большого количества факторов, например, темперамента или знака зодиака. Тем не менее эти элементы стоит попробовать потренировать, им можно и нужно научиться, чтобы добиться успеха в жизни.

Четыре шага к развитию эмоционального интеллекта

Желание видеть свое чадо счастливым и удачным является вполне естественным для каждых родителей. И только несколько несложных шагов способны помочь развить в ребенке основные качества эмоционального интеллекта.

1.Научите малыша понимать и принимать свои эмоции.

Возможно, вы согласитесь с тем, что и многим взрослым стоит поучиться этому). Однако в детском возрасте получить данный навык будет значительно легче и проще. Конечно, все мамы и папы хотят, чтобы их ребенок чувствовал только положительные эмоции и чувства. Впрочем, мы все понимаем, что гнев и негатив имеет также право на существование. Их иногда испытывают взрослые и малыши, но, к сожалению, не все понимают, как правильно себя вести в таких ситуациях. Основная задача родителей — рассказать ребенку о том, что не все его поступки являются правильными, и он не должен делать все, что пожелает. Например, нельзя разбрасывать вещи, когда сильно злишься, нельзя говорить плохие слова, однако чувствовать гнев — это абсолютно нормально. Не пропускайте мимо детские эмоции, которые вам не понятны. Если такое случилось, обязательно об этом поговорите с малышом, и выясните, почему он поступил так. Иногда разговоры имеют огромную силу и способны дать ответы на большинство вопросов.

2.Развивайте в ребенке эмоциональный интеллект при помощи игр.

Специалисты считают, что чрезвычайно действенным в этом деле является чтение книг вслух с выражением. Также стоит попробовать поиграть в кукольный или пальчиковый театр, где ваш ребенок будет играть главную роль. Можно нарисовать для игры человечков с разным выражением лица, или создать отдельные части лица (глаза, рот, нос и т.д.) и предложить малышу составить ту или иную эмоцию.

3.Применяйте конфликты как метод находить правильное решение проблемы.

Даже заядлые дети-друзья время от времени ссорятся. Не поделили игрушку, кто-то на кого-то что-то сказал. Без конфликтов в детском возрасте невозможно, поэтому родителям крайне важно научить малышей решать проблемы разговорами и мирным путем. Если дети подрались из-за какой-то вещи, предложите им играть нею по очереди или придумайте другой альтернативный вариант, где не будет криков и драк.

4.Подавайте хороший пример.

Родители для любого ребенка — это образец поведения и пример для подражания. Чаще всего дети вырастают копиями своих мам и пап, и речь идет вовсе не о внешности. Если вы хотите, чтобы ваши дети выросли вежливыми, благоразумными и справедливыми, обязательно ведите себя соответственно. Реже поднимайте голос в семье, предупреждайте о своих чувствах и намерениях, старайтесь спокойно решать все семейные вопросы. И обязательно демонстрируйте свои эмоции: если вам хорошо, и вы веселы, не скрывайте этого.

Итак, сегодня мы говорили об одной из важнейших составляющих воспитания — эмоциональном развитии. О его значимости нельзя спорить, и это подтверждают многочисленные мнения специалистов. Контроль эмоций — это именно то, чего так сильно не хватает современному поколению. Поэтому развивайте эмоциональный интеллект в своем ребенке на уровне других жизненно необходимых навыков, и тогда ваше чадо обязательно вырастет успешным и счастливым человеком!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи