Что делать, если ребенок боится врачей: экстренные методы и длительная терапия

Бояться — это естественно и для детей, и для взрослых. Но некоторые страхи имеют иррациональную природу и очень мешают в повседневной жизни. К таким относится и фобия врачей. К сожалению, единого рецепта ее преодоления нет, ведь каждая фобия имеет индивидуальные причины.

Теория страха в психологии

Отец всегда стремится защитить малыша, но перед искренними слезами и неподдельным страхом сам становится бессильным. Если не удается убедить ребенка в безопасности действий конкретного специалиста, следует задуматься, нет ли у него страха.

Фобии актуализируются примерно в 5-6 лет. Некоторые родители путают страх с отвращением, но это разные явления. Мы говорим, что боимся насекомых, хотя на самом деле они нам сильно не нравятся, но это не критично.

Настоящий страх вызывает мощную эмоциональную реакцию и выброс адреналина. У разных детей может проявляться от истерики, слез до ступора, потери сознания. Насторожиться нужно тогда, когда фобия мешает малышу развиваться или имеет экзотический характер.

Отсутствие страхов как таковых — тоже повод беспокоиться. Они останавливают человека в опасных (или потенциально опасных) ситуациях, являются необходимым механизмом защиты от раздражителей. ТОП-фобий дошкольников:

  1. Темнота.
  2. Мнимые монстры.
  3. Незнакомцы.
  4. Ночные кошмары.
  5. Врачи, парикмахеры.

Причины патологических фобий

Вашей задачей является выяснить, почему ребенок боится чего-то или кого-то. Причины бывают разные:

  1. Травматический опыт. В прошлый раз врач сделал малышу больно, поэтому сейчас он боится.
  2. Уязвимость. Мнимые страхи, которые порождает чей-то опыт, увиденный в фильмах, мультиках, неправильно интерпретированная информация от взрослых. Например, отец жалуется маме, что врач очень больно удалял зуб. Впечатление остается в памяти: «Отец так силен, а какой-то врач сумел сделать ему больно».
  3. Иррациональные. Для выяснения требуется детальный психоанализ. Иногда страх сам по себе важен. Он может быть проявлением тревожности, неуверенности из-за отношений в семье, неправильного воспитания. Также малыш может проецировать боязнь конкретного человека на какую-то профессию — боится родственника-водителя, поэтому опасается всех водителей.

Даже профессионалам может потребоваться много часов, чтобы выявить ядро ​​страха. Поэтому приготовьтесь к упорному труду и долгим разговорам. Помните, что настоящий страх травмирует ребенка, поэтому игнорировать его нельзя. Насильственное затягивание к врачу провоцирует еще большую фобию и в будущем может привести к паническим атакам или полному отказу от медицинских услуг.

Как настроиться на визит к врачу?

Чтобы уменьшить страх или предотвратить его возникновение, к походу в больницу малыша следует готовить заранее. Он должен знать, что родители защитят его в любой ситуации. Дети боятся меньше, когда рядом человек, которому они доверяют. Обычно чувства надзахищености возникает рядом с отцом, потому что для малыша он самый сильный.

Несколько советов, которые помогут подготовить ребенка к визиту к врачу:

  • Объясните малышу, что этот незнакомый человек помогает другим не болеть. Все, что делает врач, улучшает самочувствие. Не следует обманывать: предупредите, что бывает больно, но это делается неумышленно. Расскажите, что взрослые тоже ходят к врачам.
  • Проговаривайте цель вашего визита: плановая прививка, осмотр из-за болезни, медосмотр перед детсадом. Комментируйте действия специалиста, расскажите, чем он пользуется и зачем. Если ребенок знает, чего ожидать, исчезает страх перед неизвестным.
  • Попробуйте ходить к одному детскому врачу. Положительные впечатления нивелируют фобию, поэтому со временем она исчезает. Идеально, если есть семейный специалист, который может наблюдать за ребенком от рождения до подросткового возраста. Он не воспринимается малышом как абстрактный незнакомец.

Если нужно действовать немедленно: фобия перед дверью кабинета

Страх в последний момент может перечеркнуть все планы. Но в любом случае с ним нужно бороться. Никогда не отказывайтесь от визита, лучше попробуйте поговорить с ребенком. Пусть пройдет первая мощная волна истерики или страха. Предложите посидеть возле кабинета, пообщаться с другими пациентами (которые не боятся).

Если малыш отказывается наотрез, предложите ему зайти с вами, пока врач обследует вас. Ребенок увидит, что не происходит ничего плохого, что это привычная для всех процедура.

Сложнее, если визит к врачу связан с неприятными ощущениями. Даже смелые дети не любят уколы или лечение зубов. Попробуйте поступить так: объясните, что малышу действительно может быть больно, но совсем немного. Мотивируйте потерпеть поощрением — пообещайте конфету, игрушку за смелость. Не запрещайте плакать, проявлять эмоции.

Во время процедуры отвлекайте разговором, предложите ребенку посмотреть в окно и рассказать, что он там видит. Взгляд на кровь или инструменты усиливает страх, а это отвлечет внимание и поможет не фокусироваться на негативных впечатлениях.

После окончания процедуры обязательно поблагодарите малыша, подчеркните, что очень гордитесь его мужеством и смелостью. Детям нравится, когда им говорят, что они были как взрослые, так что сыграйте на этом. Не забудьте о поощрении. Если процедура позволяет, отправляйтесь развлекаться или есть мороженое: положительные впечатления перекрывают отрицательные.

Если доступные методы неоднократно не срабатывают, легкий страх перерастает в панический, то лучше обратиться к психологу. Возможно, причины состояния очень глубокие и нуждаются в коррекции специалистом.

Терапия страха современными методами

Для детей дошкольного возраста подходит терапия игрой, творчеством, моделирование ситуаций. Многое зависит от родителей — в общении с сыном или дочерью они должны поддерживать положительный результат, искать способы уменьшить стресс.

Сказкотерапия

Метод предполагает чтение сказок, которые моделируют определенную ситуацию. В случае со страхом врачей подбирают произведения о персонажах, которые лечат друг друга. Например, сказка про крокодила и птичку, которая чистила ему зубы. Некоторые психологи разрабатывают сюжет для конкретного ребенка. Это может быть сказка о прививках для всех животных в лесу, которые делает Айболит.

Сказка эффективнее беседы, потому что работает на подсознательном уровне. Издавна в ней закладывались нравственные ценности, которые являются приемлемыми в обществе. Она также раскрывает проблему доступным языком, формирует готовый образ, который надолго остается в памяти. Для этого метода можно также применять мультфильмы с похожей тематикой.

Проигрывание ситуации

Разновидность игровой терапии. Предложите малышу поиграть в доктора для игрушек: у мишки болит живот, а мышке нужно осмотреть зубы. Используйте наборы для профессии. Пусть ребенок послушает игрушку фонендоскопом, сделает прививки. Далее покажите, что это вылечило пациента, ему стало значительно лучше. Также можно ходить в больницу, чтобы «помочь» любимой игрушке, а заодно осмотреть малыша.

Я — смелый(а)

Методика для создания положительного образа себя. В присутствии ребенка делайте упор на том, как вы гордитесь его смелостью и выдержкой. Определенный «запас» уверенности поможет справиться со сложными ситуациями, даст мотивацию выходить из зоны комфорта и преодолевать страхи.

Арт-терапия

Перед визитом в больницу нарисуйте страх. Попробуйте очеловечить его: что он может сказать, сделать, как с ним можно справиться. Персонифицированную фобию предложите выгнать или превратить в хорошую. Моделирование проводят не только на рисунках — фобию можно слепить из пластилина или сделать аппликацию.

Безусловно, избежать столкновения со страхом не получится. Но важно создать ассоциацию, что больница не всегда связана с негативом. Для этого обращайтесь к специалисту не только по насущной необходимости, но и для профилактического медосмотра. Если «врач» не равно «боль» или «болезнь», то страх уменьшается.

Не забывайте о рациональных причинах фобии. Если она связана с конкретным врачом, попробуйте записаться к другому. Иногда малышу просто не нравится специалист по известным только ему причинам.

Один из возможных факторов страха — скопление людей в поликлинике. В таком случае идите на прием, когда пациентов меньше или вызывайте врача на дом. Дети дошкольного возраста перерастают собственные страхи, со временем их становится меньше, остаются только самые сильные.

Если с малого возраста сформировать положительный образ врача, то страх не должен возникнуть. Ходите на прием вместе с тем членом семьи, которого ребенок считает защитником. При необходимости вовремя обращайтесь к психологу, который сможет показать правильный путь преодоления любой фобии.

23 апреля / 2019 Дети

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Наталья

    Дякую за корисну iнформацiю дуже багато цikaвого я знайшла в цiй iнформaцiï!