Впервые сам дома: практические советы родителям

Помните фильм «Один дома»? Конечно же, да! Так вот в нем говорится об отважном маленьком мальчике, который не только не испугался остаться один, но и смог достойно защитить свой дом от воров. Каждый раз удивляешься тому, каким находчивым и смелым оказался мальчик. Именно в этот момент каждая мама всегда примеряет его роль на своего ребенка. Возникают логичные вопросы: «А что бы сделал мой непоседа, оставшись один дома?», или «Когда уже наступит то время, и мой ребенок сможет находиться в доме наедине с собой?». Значит, ребенок впервые осталась одна дома – тема нашего сегодняшнего разговора.

Одно раз непременно возникнет такая ситуация, когда взрослым надо немедленно куда-то пойти, а ребенка не с кем оставить. Наиболее заботливые родители в таких случаях берут малыша с собой, либо начинают немедленно звонить бабушкам, родственникам, соседям, чтобы те посидели с малышом некоторое время. Хорошо, когда выход быстро находится, однако так сожалению случается не всегда.

На самом деле, проблема, по которой родители не оставляют своих малышей одних дома, чаще всего заключается лишь в их собственных взглядах. Согласитесь, ведь только задумавшись о том, что ребенок будет в квартире один, в нашей бурной фантазии начинают вырисовываться жуткие картинки! А что, если он будет играть с розеткой или устроит пожар? А вдруг в дом заберется грабитель? С таким ярким воображением нам бы книги писать! Никто не говорит о том, что осторожность – это плохо. Однако, преувеличивать тоже не надо.

В каком возрасте ребенка уже можно оставлять одного

По этому вопросу сказать наверняка невозможно. Все определяется только самим малышом, его воспитанием и степенью взрослости, а это уже те показатели, которые известны только родителям, и которые зачастую только от них и зависят. Приблизительно, детская самостоятельность начинает проявляться с 5-6 лет. И действительно, это уже тот возраст, когда малыш способен налить себе попить, включить мультфильм, сходить в туалет и позвонить родителям.

Впервые – сложней всего

И сложнее вовсе не для ребенка. Малыши 5-6 лет хоть и являются уже достаточно взрослыми, однако они еще не способны паниковать, они не оценивают ситуацию со всех сторон, а просто принимают как должное. Итак, первый и важнейший совет родителям, которые оставляют малыша впервые самого – перестаньте нервничать и держите себя в руках. Ведь когда-то все равно нужно будет начинать.

Перед тем, как оставить ребенка одного надолго, потренируйтесь. Начните с 30-40 минут отсутствия, например, посетите магазин, а малыш пусть побудет один дома. За такое короткое время с вашим любимым чадом, естественно, ничего страшного не случится. Однако вы сможете точно определить, готов ли он к самостоятельности, или нет.

Если, придя домой, вы будете наблюдать, что ребенок очень напуган или плачет, с такими экспериментами следует немного подождать. Некоторые малыши очень привязаны к своим родителям, и даже в 10-11 лет не способны оставаться дома одни.

Но если все в порядке, и есть возможность тренироваться дальше, постепенно увеличивайте время отсутствия. Такие упражнения будут одинаково полезными, как для детишек, так для вас самих.

О чем нужно рассказать малышу заранее

Ребенок, находящийся один в квартире, должно четко понимать, что есть вещи, которые делать в одиночестве категорически запрещается. Поэтому, каждый раз, покидая малыша на время, не забывайте об инструктаже. Обязательно расскажите и объясните ребенку о следующих правилах техники безопасности:

  1. Никогда нельзя самостоятельно открывать двери, потому как якобы за знакомым голосом соседей или родных может скрываться грабитель, или человек, который обманом хочет попасть в здание без предупреждения на это взрослых.
  2. Никогда самостоятельно не использовать электрические и газовые приборы, особенно во время игр. Электрические и газовые приборы опасны, если их использовать неправильно или не по назначению.
  3. Не подходить близко к окнам, а так же не становиться на стул на балконе, чтобы выглянуть на улицу. Это опасно для жизни. Также предупредите ребенка, что выкидывать из окон что-либо запрещено, так как это может навредить людям, которые проходят мимо ваших окон.
  4. Если у ребенка есть телефон, предупредите ее (его), что никогда нельзя говорить незнакомым по телефону о том, что он — малыш, сам дома. Лучше сказать, что мама или папа в настоящее время немного заняты.
  5. Игры с водой также могут быть опасными для малыша, лучше попросите ребенка не принимать ванну самостоятельно, а так же не играть с водой (это может привести к потопу).
  6. Желательно спрятать все острые предметы, и, если вы вернетесь не скоро, приготовить и оставить ребенку еду, которую не надо резать или подогревать.

Также не забудьте рассказать об экстренных службах помощи, и где-то на видном месте или у телефона напишите номера полиции, скорой помощи, пожарной части и газовой службы.

Как понять, что малыш готов остаться один дома

По этому поводу существует несколько простых вопросов, ответив на которые, вы поймете, готов ли ваш малыш остаться дома один:

  1. Ребенок не боится темноты и смело играет за закрытыми дверями в комнате?
  2. Малыш может длительное время играть самостоятельно, не отвлекая родителей от дел каждые 10 минут?
  3. Играя, он представляет себя взрослым?
  4. Ребенок знает и понимает правила поведения: что хорошо, а что плохо, что можно делать, а что – нет?
  5. Умеет пользоваться смартфоном, когда нужно позвонить?
  6. Осознает, что несет ответственность за свои действия?
  7. Понимает, что такое дисциплина и пытается соблюдать режим дня?
  8. Малыш знает о своих обязанностях в семье и умело их выполняет (убирает игрушки, заправляет постель)?

Вы ответили «да» на большинство вопросов? В таком случае можете смело начинать оставлять ребенка одного дома. Да, дети быстро взрослеют, но это совершенно естественно, хотя и чрезвычайно грустно. Этап самостоятельности рано или поздно приходит в жизнь каждого ребенка, и мы, взрослые, должны не только принять, но и помочь малышу правильно к нему прийти. Оставайтесь мудрыми и смелыми в воспитании своих малышей!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи