Рождество: топ-5 идей, как отметить праздник с семьей

Для многих день Рождества Христова даже более праздничный, чем Новый год. Особенно это касается людей, которые исповедуют христианство. Несмотря на церковные корни праздника, всем хочется отметить его весело. Предлагаем несколько вариантов, как сделать это, не нарушая традиций.

История праздника

На самом деле в Святом Писании нет точной даты рождения Христа. Она была выбрана условно еще в далекие римские времена. Вплоть до IV века Рождество праздновали 6 января, в день крещения Иисуса в Иордане по старому стилю.

Со временем возникло некоторое разделение, связанное с изменением календаря. Проще говоря, праздник один и тот же, но из-за разного летоисчисления выпадает на разные дни. По григорианскому календарю, на который перешла Украина в 2023 году, празднуют 25 декабря, а по юлианскому — 7 января.

Интересно по теме: Семейный отдых: собираемся на пикник

Как хорошо отпраздновать Рождество в кругу семьи

Независимо от того, приверженцем каких традиций вы являетесь, вы можете отметить праздник по-разному. Чаще всего в эту дату собираются семьями, приглашают родственников и очень близких друзей, кумовей и крестников.

Что нельзя делать:

  • шить, вязать, плести;
  • убирать, стирать, заниматься ремонтом;
  • ругаться, сплетничать.

Еще с давних времен в Рождество было принято отдыхать. Обычно день посвящали общению с родственниками, походу в гости или досугу с семьей. В наше время можно отправиться на прогулку, сходить в кино или на каток. Под запретом все равно остаются ремесленные дела и бытовые задачи, так что зашивать наряды или наводить порядок нужно заранее.

Есть несколько вариантов, как отлично отдохнуть и не нарушить традиции:

  1. Собраться дома в узком кругу.
  2. Устроить вечеринку у родственников.
  3. Провести вечер в ресторане.
  4. Пойти на прогулку и закончить трапезой дома.
  5. Отправиться в рождественское путешествие.

Конечно, у каждого варианта есть плюсы и минусы. К приходу гостей придется подготовиться, подумать о праздничном застолье. Если идти к друзьям, нужно выбрать подарок хозяевам дома. Прийти в гости на Рождество с пустыми руками — признак дурного тона.

На ужин в ресторане или на прогулку понадобятся средства. А собрать всех родственников вместе может быть сложно. К тому же вы можете просто не сойтись во вкусах на развлечения.

Путешествие на Рождество — очень интересный вариант для друзей, которые общаются семьями, или же для семей с детьми. Это новые впечатления, отсутствие бытовых забот, смена обстановки. Но даже короткий уик-енд требует длительной подготовки и финансовых вложений.

Интересно по теме: Создайте для ребенка чудо!

Традиционный рождественский стол и подарки

Даже самого собранного человека накануне долгих праздников беспокоит два вопроса: что приготовить и что подарить? В обоих случаях хочется преуспеть, при этом не потратив много времени и финансов. Предлагаем традиционное рождественское меню и презенты, которым обрадуются практически все.

Кулинарные традиции

У каждой хозяйки есть свой проверенный набор блюд, которые можно приготовить на Рождество. Часть стола составляют постные блюда: овощные салаты, соленья, выпечка без молока и яиц. Те, кто не постился, могут приготовить любимые блюда. На рождественском столе появляются и салат оливье, и холодец, и другие привычные новогодние вкусности.

В Европе подают гуся, запеченного с яблоками. В США и Канаде популярна индейка. Некоторые готовят в духовке рыбу или утку. В странах с более теплым климатом популярны морепродукты.

А традиционный рождественский стол в Украине включает в себя 12 постных блюд:

  1. Кутя.
  2. Узвар.
  3. Винегрет.
  4. Соленья.
  5. Постные вареники с картошкой.
  6. Капустняк (или постный борщ).
  7. Голубцы с грибами и пшеном.
  8. Рагу овощное.
  9. Рыба (позволяется в варианте нестрогого поста).
  10.  Пироги.
  11. Оладьи.
  12. Запеченные яблоки.

Еще на столе появляются фрукты, сладости и разные напитки. Помимо узвара можно приготовить кисель, сделать домашний глинтвейн или пунш.

Интересно по теме: Сочельник: гастрономические обычаи в Украине

Рождественское печенье

Им можно разнообразить традиционные блюда на праздничном столе, а можно положить в небольшие коробочки и подарить гостям.

Что понадобится:

  • мука — 300 г;
  • сахар — 100 г;
  • разрыхлитель — 1 ч. л.;
  • ванилин по вкусу;
  • сливочное масло — 150 г;
  • яйцо — 1 шт.

Приготовление:

  1. Муку, ванилин, сахар и разрыхлитель смешать в глубокой посуде.
  2. Сливочное масло порезать на кусочки и добавить к сухим ингредиентам.
  3. Миксером или руками перемешать все в крошку.
  4. Добавить яйцо и замесить тесто.
  5. Завернуть тесто в пленку и отправить в холодильник на 1–2 часа.
  6. Раскатать толщиной около 0,5 см и вырезать печенье тематическими формочками.
  7. Выпекать около 10 минут при 180 °С.

Украшение

Для декора приготовить густую пасту из сахарной пудры и лимонного сока. Затем поместить ее в кондитерский мешок и украсить остывшее печенье. Другой вариант —купить в магазине готовые кондитерские украшения или присыпку.

Традиция украшения семейного дома

Помимо традиционной ели, к празднику Рождества можно дополнить декор дома белыми цветами — они восхитительно смотрятся в компании зеленой хвои. А еще свечами в самодельных подсвечниках, колокольчиками, фигурками ангелочков и главным символом Рождества — вертепом. Это композиция, изображающая пещеру, в которой родился Иисус, с фигурками младенца, Девы Марии, Иосифа, волхвов и пастухов.

Вот несколько интересных идей для вдохновения:

$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3

Рождественские поделки

Атмосфера волшебной сказки, которая во многих домах начинается в канун Нового года, продолжается и на Рождество. Открытки, объемные снежинки, подсвечники, гирлянды, фигурки из пластилина и бумаги — все это подарит ощущение праздника, а процесс изготовления — самые теплые эмоции.

Идеи рождественских поделок для ребенка и родителей:

$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3

Что принято дарить на праздник

Конечно, подарок зависит от степени знакомства и значимости даты лично для вас. Если вас пригласили на ужин, стоит подарить хозяевам что-то приятное и символичное. Например, красивый еловый венок, разные сувениры, свечи, аксессуары для дома. Более близкие друзья могут обмениваться носками, свитерами и шарфами. Детям обычно дарят сладости, книги, игрушки.

Любимой девушке можно подарить варежки, термокружку или букет из сладостей. Обрадуется она и необычным вещам для дома, которые создают уют. Парням стоит дарить более практичные подарки: инструмент, аксессуары для машины или гаджета.

Как разнообразить процесс выбора подарков? Сыграйте в тайного Санту! Накануне Рождества вытащите методом жеребьевки листочки, на которых написано имя того, кому вам нужно выбрать подарок. Секрет сохраняется вплоть до момента вручения подарков.

Чтобы игра никого не обидела, установите предельную стоимость презента. К примеру, на него можно потратить не более 300 грн. Также накладывают «табу» на подарки, которые могут оказаться не к месту (нижнее белье, средства гигиены и прочее).

Так выбор подарков превращается в интересную, а главное — вполне выполнимую миссию. Возможно, вы станете тайным Сантой для недавнего знакомого, мамы своей девушки, давнего друга или чьего-то племянника.

У каждой семьи есть свои традиции празднования Рождества. Поэтому вариантов, как хорошо провести время, очень много. Стоит выбирать тот, который принесет удовольствием именно вам, и не важно, будет это праздник в кругу семьи или прогулка вдвоем в Париже.

4 января / 2021 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *