Чудо грудного вскармливания: мамы, вы — волшебницы

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания ежегодно отмечается с 1 по 7 августа. Это важное мероприятие, направленное на то, чтобы подчеркнуть силу и красоту кормящей матери. В течение этой недели устраивают различные флешмобы и акции, которые дают возможность молодым мамам почувствовать себя частью чего-то большого и очень важного.

Существует множество молочных смесей для кормления младенцев, однако большинство женщин понимает, что все необходимые полезные вещества ребенок может получить из материнского молока. Процесс грудного вскармливания полезен не только для малыша, но и для матери. В этой статье вы найдете несколько важных фактов, подтверждающих пользу кормления грудью.

Укрепление иммунитета

Материнское молоко — это не только еда для ребенка. В нем содержатся полезные вещества и антитела, которые значительно повышают способность детского организма бороться со многими заболеваниями. Эти антитела невозможно воссоздать искусственно, поэтому в различных смесях их нет.

Кстати, дети, которых кормили грудным молоком, реже страдают от диабета, воспаления кишечника или ишемической болезни сердца. Они также меньше склонны к ожирению.

Всегда удобно

Где и когда бы ребенок не проголодался, вы всегда имеете под рукой лучшую пищу, которой он может утолить голод. При грудном вскармливании нет необходимости постоянно кипятить бутылочку или подогревать смесь до нужной температуры. Женский организм всегда производит свежее молоко оптимальной температуры.

Экономия бюджета

Качественные смеси стоят дорого, а малыш растет и требует большего количества пищи. Расходы на искусственные заменители материнского молозива могут сильно подорвать бюджет. Грудное молоко — это всегда доступный источник пищи для вашего ребенка. При грудном вскармливании за год семья экономит значительную сумму, которую можно потратить на что-то действительно необходимое ребенку.

Защита маминого здоровья

Изучая изменения в организме кормящей женщины, ученые пришли к интересным выводам. Каждые 12 месяцев кормления грудью уменьшают риск развития рака молочных желез на 4,3%. Этот процесс кумулятивный, то есть риск уменьшается с каждым годом и каждым ребенком, которого женщина кормит грудью.

Пассивный спорт

Любая женщина хочет всегда быть красивой и здоровой. Грудное вскармливание способствует этому как нельзя лучше. Во время этого процесса женщина теряет достаточно много калорий. Поэтому мамы, отдавшие предпочтение естественному способу вскармливания ребенка, значительно быстрее возвращают себе форму, которую имели до беременности. Иногда им даже удается значительно похудеть без вреда для организма.

Сбалансированный рацион

Материнское молоко — уникальная вещь. Витамины, минералы и аминокислоты обеспечивают правильное развитие и крепкое здоровье малыша. Состав молока может меняться, учитывая потребности ребенка в определенном возрасте. В первые полгода малыш получает с молоком все необходимое, поэтому нет нужды вводить прикорм. Даже если мама заболеет (конечно, если это простуда, а не опасная инфекция), в организм ребенка вместе с молоком будут поступать антитела, защищающие его от болезни.

Подготовка к прикорму

Известно, что в материнское молоко попадают полезные вещества из пищи самой мамы. Но не все знают, что вкус молока тоже зависит от тех продуктов, которые употребляет женщина. Ребенок уже в грудном возрасте знакомится со «взрослой» едой. Это значительно облегчает введение натурального прикорма в рацион малыша.

Прочная связь

Длительное грудное вскармливание приносит пользу не только малышу. Процесс кормления ускоряет образование окситоцина в организме женщины. Этот гормон стимулирует сокращение матки и помогает избежать кровотечения. Именно поэтому новорожденного ребенка сразу прикладывают к груди матери.

Кроме очевидной пользы, грудное вскармливание также укрепляет отношения матери и младенца. Такая особая близость повышает доверие и понимание друг друга. Ребенок чувствует себя в безопасности, ощущая тепло, слушая голос и сердцебиение мамы.

Кормление грудью влияет и на эмоциональное состояние женщины. Оно активирует образование гормонов, которые отвечают за спокойствие и хорошее настроение, помогая избежать послеродовой депрессии.

Важность и трогательность кормления грудью

Польза грудного вскармливания — один из тех редких случаев, когда наука полностью поддерживает естественный процесс. Врачи и ученые рекомендуют не отказываться от кормления ребенка материнским молоком, если для этого нет противопоказаний. В первые шесть месяцев ребенок может обойтись даже без воды, если получает материнское молоко в достаточном количестве. Когда начинают вводить прикорм, молоко матери обеспечивает половину дневной нормы питательных веществ, а после года — около трети.

Процесс кормления грудью не только полезен, но и невероятно трогателен. Поэтому многие известные художники пытались увековечить эту картину. Самое известное изображение, где показан процесс кормления грудью, — икона Богородицы. Кормящих мам с младенцами изображали на своих полотнах Леонардо да Винчи и Станислав Выспянский, Андреа Соларио и Истмен Джонсон. Многие современные фотографы также имеют в своем портфолио немало трогательных снимков матерей в момент кормления грудью.  

1 августа / 2019 Беременность и роды

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи