Как избавиться от боли в спине во время беременности

Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются женщины во время вынашивания малыша, — это болевой синдром в спине. Он может проявляться в виде незначительного дискомфорта или быть достаточно сильным и длительным. Когда и почему возникают боли в спине у беременных, как их предотвратить и избавиться?

Время чтения: 3 минуты и сочное манго 🥭

читай статтю українською

Как избавиться от боли в спине во время беременности

Интересно на тему: Набор веса во время беременности: норма прибавки по неделям

Почему он болит: причины дискомфорта в позвоночнике

Возникновение боли в спине у беременных обусловлено двумя физиологическими процессами, характерными для этого периода:

  • повышением уровня «гормонов беременности» — прогестерона и релаксина;
  • ростом плода и в целом увеличением массы тела женщины.

Болевые проявления возможны уже на ранних сроках, на 8-11 неделе, когда матка начинает увеличиваться в размерах. С 12 недели они возникают по другой причине: в этот период прогестерон и релаксин делают связки и мышечные волокна эластичными. Женщина со здоровым позвоночником этих изменений не почувствует. Но у тех будущих мам, которые страдают сколиозом, кифозом, лордозом, остеохондрозом, радикулитом или грыжей, болевые ощущения во время беременности в проблемной зоне практически неизбежны.

С началом второго триместра, с 14 недели, острая боль в спине является следствием увеличения живота и появления прогиба в пояснице, смещения центра тяжести тела и изменения походки. Неприятная боль в поясничном отделе поражает женщин со слабо развитыми мышцами спины, живота и тазового дна. Кроме того, у некоторых беременных боли возникают из-за «генеральных репетиций» появления ребенка на свет — тренировочных схваток Брэкстона-Хикса.

Как избавиться от боли в спине во время беременности

В третьем триместре виновниками дискомфорта в пояснице, крестце и области таза становятся нарастающая нагрузка на позвоночник и воспаление мышц из-за постоянной перегрузки.

Примерно с 29 недели начинается естественная подготовка организма к родам. Происходит размягчение жесткого межкостного соединения лобкового симфиза и тугих связок между крестцом и подвздошными костями. Этот процесс также может отзываться болью в нижней части спины.

Интересно на тему: ХГЧ при беременности: что это, норма и расшифровка

Внимание! У беременной женщины заболела спина с одной стороны (обычно справа), боль не проходит при смене положения тела и к тому же поднялась температура? Нужно немедленно сдать анализ мочи, чтобы исключить пиелонефрит — инфекционное воспалительное заболевание почек, которое часто возникает во время беременности. А вот боль, опоясывающая на уровне почек, может оказаться следствием воспаления поджелудочной железы. В любом случае лучше перестраховаться и обратиться к врачу.

Ищи EVA Blog в Instagram

Профилактика и обезболивание

Возникновение болевого дискомфорта в позвоночнике, обусловленного беременностью, можно предупредить. Для профилактики и смягчения симптомов нужно:

  • ежедневно, а лучше несколько раз в день, в течение 15-30 минут прогуливаться на свежем воздухе. В третьем триместре удобно ходить со скандинавскими палками;
  • 2-4 раза в день выполнять 3-5 несложных асан из йоги и упражнений на фитболе;
  • следить за осанкой во время ходьбы;
  • научиться правильно стоять на месте — «вытягивать позвоночник за макушку», поставив ноги почти на ширину плеч и не сводя при этом колени;
  • сидеть в удобном кресле, на диване или стуле, подкладывая под поясницу подушку;
  • носить не одну, а две сумки, равномерно распределив вес на руки;
  • научиться поднимать предметы приседая, а не наклоняясь вперед;
  • спать на боку, используя дополнительные подушки и валики;
  • с 20 недели на 20 минут занимать коленно-локтевое положение. Это снимет нагрузку с позвоночника, связок и внутренних органов;
  • с 25 недели носить бандаж для поддержки, удобную обувь на каблуке не более 3 см и с супинатором, а при необходимости и специальный бюстгальтер.

Большинство таблеток, мазей и других средств для обезболивания запрещены при беременности. И как же будущей маме преодолеть боль? С 15-16 недели беременности полезно заниматься перинатальным фитнесом: йогой, аквааэробикой, плаванием, упражнениями на фитболе, стретчингом, танцем живота. Делать это лучше в группе и под руководством опытного инструктора.

Как избавиться от боли в спине во время беременности

Важно! Будущим мамам, которые до беременности не занимались спортом или фитнесом, в первом триместре следует приступать к физическим занятиям в щадящем режиме. Перегрузка нетренированного организма может привести к выкидышу.

Облегчают боли в спине физические упражнения, массаж струей душа, поглаживание проблемного места и растирание Меновазином (2-3 раза в день), прохладные или теплые примочки с обычной водой. При сильных болях показан курс лечебного массажа, совмещенного с иглоукалыванием и су-джок терапией.

Не откладывайте поход к врачу, если боль в спине сопровождается онемением рук(ы) и/или ног/ноги, дискомфортом под ребрами.

Интересно на тему: Календарь беременности: каких изменений ждать в каждом триместре

Мини-комплекс ЛФК для профилактики

Предотвратить появление боли в спине, снизить или убрать ее проявления помогут такие упражнения:

  1. Приседания во второй балетной позиции (смотреть с 1 минуты).
  2. Растягивание грудного отдела.
  3. «Кошка, которая округляет спину», чередующаяся с позами «Копья».
  4. Сету Бандха Сарвангасана (поза построения моста) в динамике.
  5. Расслабление мышц спины, лежа на фитболе (с 6:20). Весь комплекс упражнений из этого видео можно делать отдельно 1 раз в день.

Упражнения 1-4 выполняются в медленном темпе, без рывков. В конечных точках каждого положения надо задерживаться на 2 секунды. Количество повторений не должно быть большим, достаточно 5-6 раз. Не забывайте пить воду без газа. И помните, что к физическим нагрузкам следует приступать через 30-40 минут после еды.

Занимайтесь гимнастикой регулярно, ежедневно от 2 до 4 раз в день. Не пренебрегайте прогулками на свежем воздухе, запишитесь в группу перинатального фитнеса. Физические упражнения помогут легче перенести беременность, поспособствуют нормальному развитию малыша, успешным родам и быстрому восстановлению после них. Легкой вам беременности и счастливого материнства!

Читайте также:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи