Котик и ребенок в одном доме

Коты — замечательные пушистые животные, которые не занимают много места, приятные на ощупь, хотя следует признать, своеобразные по характеру. Даже если ваш любимец живет с вами несколько лет, вы не согласны обменять его на все сокровища мира, то две полоски на тесте на беременность могут посеять сомнения. Но действительно ли котики такие страшные для детей, как их малюют?

Международный день кошек — отмечается 8 августа

Официально праздник основан в 2002 году по инициативе Международного фонда Animal Welfare. Но не все страны отмечают его именно в эту дату. Так, в Японии питомцам посвящено 22 февраля, в Польше — 17 февраля, а в США — 29 октября.

Интересные факты:

  • в Италии почитают черных котов, потому что их истребляли во времена инквизиции;
  • в Токио кошки соревнуются за приз, демонстрируя уникальное поведение;
  • каждые три года в бельгийском городе Ипр проводят кошачий парад;
  • в Польше участники празднования играют вязальными нитками подобно котам.

В США в День кошек активисты обращают внимание на проблемы жестокого обращения с животными, недостатки в законодательстве о правах любимцев. Во всем мире в этот день принято выражать свою любовь и уважение к кошкам.

Ребенок vs кот: трудности и преимущества

Если вы уверены, что вашей любви хватит на всех, то заводите котенка в доме, где уже есть ребенок. Не успеете опомниться, как:

  • в сбросе цветочных горшков участвуют двое по предварительному сговору;
  • кто-то спит не там, где должен (и это не кот);
  • игрушки стали общими, но все довольны;
  • у вас есть усатый нянь;
  • ребенок и кот уверены, что едят одно и то же, поэтому меняются тарелками;
  • поочередно обижаются друг на друга, потому что кто-то дергает за хвост, а кто-то выпускает когти.

Если без шуток, то существенной проблемой может стать ревность. Здесь важно понять, что коты любят независимость, поэтому реже ревнуют владельцев. Сначала взрослое животное воспринимает ребенка как раздражитель и игнорирует его. Но со временем привыкает и даже уподобляет себя. Так, кошки ухаживают за малышами, спят вместе с ними, могут защищать от опасности.

Взрослая кошка сначала заинтересуется младенцем: будет постепенно подходить, чтобы понюхать, наблюдать за ним. Попробуйте «познакомить» их, покажите животному, что ему ничего не угрожает. Обязательно давайте лакомство, не отнимайте игрушки, оставьте за ним место для отдыха.

Любимец, который появился позже ребенка, по-другому относится к нему. Он воспринимает его как друга, себе подобное существо. Поэтому они, скорее всего, станут друзьями. Здесь особое внимание следует уделить воспитанию малыша, чтобы он не навредил маленькому котенку.

Существует всего два серьезных риска:

  1. Аллергия. Индивидуальная реакция на мех животных и т.д. В этом случае малышу делают аллергопробы, получают консультацию у врачей. Дальше все зависит только от тяжести протекания реакции и возможностей лечения.
  2. Токсоплазмоз — инфекционное заболевание. Теоретически, кошки могут его переносить, если охотятся на улице, едят сырое мясо. Домашним животным заразиться инфекцией почти невозможно.

Советуем посетить ветеринара, который осмотрит взрослого кота или котенка, сделает прививки, по необходимости стерилизует. Тогда риск негативных явлений для здоровья сводится к минимуму.

Если вы переживаете из-за царапин, ветеринар может подрезать животному когти. Процедуру можно проводить, только пока ребенок совсем маленький. В доме, где есть животное, надо чаще проводить влажную уборку, удалять шерсть, следить за чистотой кошачьего туалета.

Вы еще не решились завести питомца? Тогда он идет к вам!

Кот или кошка в доме — это еще одно существо, которое с радостью (почти всегда) ждет вас дома. Помните, что кошки очень свободолюбивые животные. Они, в отличие от собак, не готовы проводить возле вас все время, чаще бывают в одиночестве. Но, несмотря на внешнее тщеславие, любят вас и согреют холодными вечерами.

Первые сомнения исчезнут, когда дома появится котенок. Вы будете заботиться о нем и бесконечно любоваться. Коты положительно влияют на развитие ребенка, улучшают ваше настроение. Если вы до сих пор не знаете, хотите ли завести котика, попробуйте:

  1. Прийти в гости к друзьям, у которых живет пушистик. Так вы не только поймете, нравятся ли вам кошки, но и узнаете, есть ли у вас аллергия.
  2. Смотреть фото и видео в интернете. Если чьи-то любимцы вызывают только положительные эмоции, то препятствий нет.
  3. Посетить приют для животных. Возможно, во время визита вы увидите того самого котика, который поедет с вами домой.

 

Ребенок будет только рад, если у него появится пушистый друг. Но научите его заботиться о животном, не обижать и относиться как к члену семьи. Тогда жизнь в одном доме ребенка и котика будет счастливой и безоблачной.

7 августа / 2019 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *