Любимцы дома: как почистить мебель и ковры от шерсти

Для некоторых домашние любимцы — это радость общения, для других — настоящие друзья, которые за заботу платят любовью и преданностью. Особенно полезна такая дружба для детей: педагоги говорят об огромном познавательном и воспитательном значении общения с животными. Впрочем, заводя дома четвероногого друга, мы в то же время принимаем на себя ответственность и множество забот, одной из которых является поддержание чистоты. Те, кто держат дома животных, имеют свои секреты, позволяющие содержать дом в порядке. А EVA Blog сегодня решил поделиться с тобой лайфхаками по чистке от собачьей и кошачьей шерсти мебели и ковров.

Время чтения: 2 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Как очистить от шерсти животных мягкую мебель

Девушка котом и собакой на диване

Даже если на диване нет ни одного пятна, чистить его нужно не реже, чем 1–2 раза в год. А если дома есть любимцы, то еще чаще, ведь на мягкой мебели скапливается большое количество шерстинок. Чтобы очистить от шерсти животных мягкую мебель, можно использовать различные средства: пылесос, латексные перчатки, щетку для мебели и др.

Пылесос
Если твой аппарат имеет водяной фильтр и специальную насадку для чистки мебели, это значительно облегчит процесс.

Интересно по теме: 10 лайфхаков для дома из TikTok и Instagram

Жесткая щетка
Еще один простой и эффективный способ очистить от шерсти животных мебель. Поставь возле себя небольшую емкость с водой, смочи в ней щетку, стряхни лишнюю жидкость и начинай чистить поверхность. Как можно чаще ополаскивай щетку и меняй воду по мере загрязнения.

Заказывай щетку на eva.ua

Кот лежит на диване
Латексные перчатки
Вместо щетки можно использовать перчатки из латекса, смоченные в воде: к их поверхности хорошо прилипают мелкие шерстинки. Процесс чистки такой же, как и со щеткой.

Заказывай латексные перчатки на eva.ua

EVA в Viber

Ролик с липкой поверхностью или скотч

Липкая вращающаяся основа хорошо захватывает шерсть, мелкий мусор и подходит для всех типов тканей.

Заменить ролик можно обычным скотчем, но его можно использовать, чтобы очистить от кошачьей или собачьей шерсти только мебель с гладкой обивкой. Для фактурных и тканей с ворсом (например, велюра) скотч не подходит, так как может вытянуть ворсинки. Просто обмотай руку липкой стороной наружу и пройдись по обивке стула или дивана.

Заказывай роллер для чистки на eva.ua

Собака спит на лежанке

Антистатик
Чтобы продлить чистоту мебели, после чистки обработай поверхность антистатиком. Это не решит проблему полностью, но шерстинки будут прилипать к ткани намного меньше. Кстати, этим же средством можно обработать и одежду.

Как почистить мебель от собачьей шерсти

Нейтрализатор запаха
Если твой любимец любит отдыхать на диване или кресле, вполне вероятно, что кроме шерсти на них также оседает неприятный запах. После чистки распыли на поверхность нейтрализатор запаха, например, от Glutoclean. Это средство не маскирует неприятные запахи, а разрушает их молекулы. Не оставляет следов, удаляет бактерии, безопасно для твоего здоровья и животных.

Заказывай нейтрализатор запаха на eva.ua

Интересно по теме: Как избавиться от затхлого запаха в шкафу?

Как уберечь мебель от загрязнения шерстью

Женщина играет с котом и собакой

Если твой кот облюбовал себе кресло, стул или диван и никак не хочет уступать место законной хозяйке, попробуй такое натуральное средство:

  • наполни пульверизатор на ¾ водой;
  • добавь 10 капель эфирного масла апельсина или лаванды;
  • плюс 2 капли прозрачного жидкого мыла.

Все тщательно перемешай и распыли туда, где кот любит безобразничать. Теперь это место перестанет быть его любимым.

Другой вариант — просто положить подстилку на любимое место животного на диване, чтобы основная часть кошачьей шерсти оставалась на ней.

Интересно по теме: 5 идей реставрации мебели своими руками

Избавляемся от кошачьей и от собачьей шерсти на ковре

Кот и пылесос

Если у тебя живет пушистый четвероногий друг, от мягких напольных покрытий лучше вообще избавиться: это значительно облегчит уборку. А если не можешь отказаться от любимого ковра, тогда лови наши советы, которые помогут избавить его от кошачьей или собачьей шерсти. Чистить ковер пылесосом лучше всего каждый день, а если пропустишь несколько дней, и на поверхности соберется слишком много шерстинок, попробуй другие методы.

Интересно по теме: Уборка дома как способ снизить стресс

Кондиционер для белья

Чтобы волоски лучше отстали от ворса ковра, перед чисткой обработайте поверхность кондиционером для белья с антистатическими свойствами. Просто разведи его с водой в пропорции 1:1 и нанеси с помощью распылителя. Затем пройдись пылесосом.

Заказывай кондиционеры для белья на eva.ua

Собака и ее шерсть на мягкой обивке

Жесткая щетка

Вместо пылесоса можно воспользоваться щеткой с жестким и густым синтетическим ворсом. В процессе чистки чаще промывай ее и продолжай чистить от собачьей шерсти, пока не достигнешь желаемого результата.

А если добавить в воду средство для очищения ковра, вместе с шерстью животных можно удалить с его поверхности и другие загрязнения.

Заказывай шампунь для ручной чистки ковров на eva.ua

Кота вычесывают счеткой

Перчатки

Как и в случае с мягкой мебелью, очистить ковер можно с помощью латексной перчатки. Этот процесс более трудоемкий, зато результат тебя непременно порадует. Перчатку можно заменить резиновым скребком для окон.

Животные дома — это не только хлопоты, но и безграничная радость от общения с живым существом и заботы о нем. Пусть шерсть на ковре не испортит тебе настроение! Надеемся, наши советы как почистить мебель от собачьей шерсти и от кошачьей шерсти помогут тебе легче справиться с ней.

Читайте также:

10 января / 2023 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *