Уборка дома как способ вернуть контроль над событиями и снизить стресс

Стрессовые ситуации часто сопровождаются ощущением бессилия. Мы читаем новости, слышим сирены и мозг дорисовывает страшные картины, которые совсем не подконтрольны нам. Руки опускаются, хочется забраться в кроватку, обернуть себя одеялом и затаиться. Безусловно, внешние факторы нам мало подвластны. Но есть островки контроля, над которыми мы легко можем разместить свой флаг. Порядок дома – один из таких островков.

Время чтения: 5 минут и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Уборка как способ борьбы со стрессом

Уход за цветами как способ борьбы со стрессом

Если рассматривать уборку не как обременяющую повинность, а как возможность диктовать свои условия, она приобретает терапевтические свойства. Вспомните, какие приятные ощущения возникают, когда смотришь видео, в котором поэтапно грязная комната превращается в чистую и сияющую.

Объяснение этому нашли психологи. Когда мы наблюдаем, как кто-то наводит порядок, наш мозг активирует зеркальные нейроны. Мы перестаем быть сторонними наблюдателями и немного “присваиваем” результат чужой работы.

Интересно по теме: Магическая уборка Мари Кондо: секреты и лайфхаки

Поэтому уборка как способ борьбы со стрессом с одной стороны дает ощущение контроля, с другой – награду за результат. Дополните этот тандем рутинностью повторения и получите очень полезное комбо. Но важный момент – не стоит браться сразу за генеральную уборку. Составьте план и постепенно наводите порядок на разных участках. А как это сделать, поговорим дальше.

5 заданий для антистресс-уборки

Поскольку мы уже выяснили, что для нашей психики уборка становится антистрессом благодаря тому, что ощущаем контроль и свое влияние на окружающее пространство, перейдем от теории к практике. Вот пять заданий, которые полезно выполнять регулярно.

1. Уменьшите количество визуального шума

Как снизить визуальный шум

Наш мозг так устроен, что постоянно цепляется за детали, добавляя в копилку оперативной памяти новые байты информации для обработки. А что бывает, если не чистить память? Правильно, любой гаджет зависнет. Вот и нам становится сложнее сфокусироваться и почти невозможно расслабиться.

А теперь внимательно пройдитесь взглядом по комнате, где находитесь. Присмотритесь к количеству вещей на открытых полках. К разношерстности цветов. Все это мозг в фоновом режиме постоянно считывает. Так что стоит его немного разгрузить:

  • положите однотипные мелкие предметы в специальную корзинку или коробку;
  • освободите часть открытых поверхностей, убрав вещи в шкаф;
  • в ванной комнате снимите этикетки со слишком ярких упаковок шампуней, мыла или заведите специальные дозаторы, для которых просто докупайте запаски;
  • тоже актуально для мыла и средства для мытья посуды на кухне.

2. Структурируйте пространство вокруг

Система хранения вещей

Беспорядок чаще всего начинается с того, что у вещей нет своего места. Вы бы и рады поддерживать чистоту, но каждый раз приходится принимать решение, куда положить ту или иную вещь. Всем же известна история, когда хочешь достать из шкафа одну футболку, а через секунду стоишь посреди комнаты с кучей вещей, которые нет времени складывать.

Выход есть! Постепенно продумайте, где у вас хранится каждый тип вещей. Например, вот эта полка – под постельное белье, а эта – под футболки. По возможности используйте органайзеры (можно изготовить их самостоятельно из коробки), с их помощью легко устроить вертикальное хранение и иметь быстрый доступ к вещам без необходимости перебирать весь шкаф.

3. Освободите место для нового

Как избавиться от лишних вещей

Многие из нас до последних событий активно накапливали имущество. А с 24 февраля большинство украинцев поняли, что самое ценное — это близкие люди, здоровые и в безопасности. В очень суровых условиях многие пересмотрели свое отношение к вещам. Оказалось, что на самом деле не многие действительно нужны.

Есть такая полезная практика: раз в месяц в каждой комнате находить 20 вещей, которые нужно выбросить (или отдать, если они в хорошем состоянии, но вы ими не пользуетесь). Она, во-первых, помогает освободить место для чего-то нового. А во-вторых, при регулярных тренировках учит не покупать лишнее. Постепенно в вашем доме остаются вещи, которые действительно радуют.

Интересно по теме: Свобода от вещей: Как освободить жилье от лишнего

4. Вовремя ремонтируйте

Помните историю о том, как у пожилых супругов спросили секрет долгого брака. И они ответили, что выросли во времена, когда вещи ремонтировали, а не выбрасывали сразу. Был период, когда действительно была тенденция сразу покупать замену, даже если сломанную вещь можно восстановить. Но хорошая новость! Осознанное потребление набирает обороты и становится все более популярным трендом.

Следует на регулярной основе устраивать ревизию дома, чтобы иметь возможность сделать мини-ремонт до того, как вещь безвозвратно потеряет функциональность и внешний вид.

Кстати, есть еще одна интересная тенденция – реставрация мебели своими руками. Так не только можно дать ей вторую жизнь, но получить стильный и уникальный элемент интерьера.

Интересно по теме: Как в последний раз: предсмертная уборка — новый тренд

5. Наслаждайтесь рутинностью

Лайфхаки ежедневной уборки

Уборка – это не сверхсекретные сложные действия. Главная составляющая эффективности – повторяемость. Протереть быстренько тряпкой маленькое пятнышко на плите легче, чем отмывать грязь, которая месяц за месяцем накапливалась как кольца на дереве. К тому же, привычные и знакомые действия не требуют от мозга активного включения для принятия решения, как нужно тереть: слева направо или наоборот. Он переходит в режим автопилота и высвобождается энергия совершить «ревизию» мыслей. Или наоборот, отключить их, концентрируясь на физике движений и постепенно проявляющемся результате.

Реалии 2022: уборка-антивзрыв

Этого блока статьи могло не быть, но сирены в городах Украины продолжают звучать, а значит, рассматривая уборку как способ контролировать события, мы не можем обойти вниманием еще один очень практический момент. А именно – советы, что стоит сделать для того, что при уборке позаботиться и о повышении безопасности помещения.

Как упаковать декор

Вот несколько советов, что стоит сделать:

  1. Освободить подоконник, особенно в спальне. Во-первых, становится легче дышать. Во-вторых, меньше шансов, что все богатство подоконника покроет комнату осколками.
  2. Уберите декор со стен. Причина все та же. То, что может легко упасть на вас, разбиться и ранить, следует аккуратно упаковать и временно положить в шкаф. Целее будет.
  3. Уберите в дальние комнаты вещи, которые легко горят. Пожар – еще более опасное явление, чем осколки. Поэтому чем лучше изолируете легко восплащеняющиеся предметы, тем больше шансов вовремя погасить возникшее пламя. Например, закрывать окна стопками книг – плохая идея. Они легко вспыхивают и могут стать источником возгорания.

 

Внешний порядок помогает ощутить порядок внутренний. В мыслях, планах, задачах, целях. Уборка – это в первую очередь не о тряпках и средствах для мытья. Это подход к обустройству пространства вокруг. И в ситуации, когда внешний мир контролировать шансов мало, забота о мире внутри вашего дома приобретает важное значение. Если чувствуете, что от новостей и неизвестности вас начинает затапливать чувство беспомощности, устройте уборку!

 

Читайте также:

7 апреля / 2022 DIY

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *